Изжога и кашель при беременности
Здравствуйте. У меня 27 недель и 4 дня. Замучал кашель, других симптомов орви нет. Изжога в горле, как будто ком в груди. Может ли быть кашель от изжоги??? Чем спасаться спасаться от изжоги и кашля??
Принятый ответ
Здравствуйте. Кашель у вас сухой все время? Как долго уже беспокоит? Увлажнитель воздуха у вас дома есть?
Изжога до появления кашля не беспокоила? Скорее всего она не связана с кашлем, во втором триместре изжога часто появляется сама по себе, можно принимать гевискон (разрешён при беременности) в таблетках жевательных
Ирина, здравствуйте. Вроде влажный кашель, но мокроты нету. Изжоги не было до кашля.
Ирина, увлажнитель воздуха есть и проветриваю комнату постоянно.
Хорошо. Тогда попробуйте пока начать приём гевискона и возможно кашель из-за этого рефлюкса.
Гевискон может взять обычные жевательные таблетки (не гевискон двойного действия, а именно гевискон обычный) по 2 табл 4 раза в день, 3 раза после еды и 1 раз перед сном непосредственно.
Принятый ответ
Здравствуйте, какой кашель?
Хайшат, здравствуйте. Кашель влажный без мокроты.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне изжоги возможно подсушивание слизистой ротоглотки.
Если присутствует покашливание и першение в горле особенно в первой половине дня, то причина именно в этом.
Но не забываем что сухой воздух может провоцировать сухость слизистых, тем самым вызывать ссаднящий кашель.
Если есть увлажнитель воздуха поставьте в спальную комнату, относительная влажность воздуха 40-60 %, температура не выше 22 градусов, спальное место желательно в дали от отопительных приборов.
Попробуйте рассасывать обычные леденцы без сахара, для увеличения объёма слюны, которая будет обвалакивать горло и снимать раздражение.
Для желудка Гевискон или Маалокс, антациды разрешены во время беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой сухой или влажный? Мокрота есть
Изжога и кашель могут появиться в период беременности, так как матка увеличивается, давит на диафрагму, пищеводное отверстие.
Чтобы немного помочь Вам нужно питаться часто и маленькими порциями с соблюдением диеты
После еды не принимать горизонтальное положение 20-30 минут
Не носить сильно стесняющую одежду.
Приподнять головной конец кровати на 15 см
Принимать Гевискон при изжоге
Диана, здравствуйте. Влажный, мокроты нет.и не першит в горле
Да, причиной тогда является рефлюкс
Принимайте Гевискон последний приём перед сном, так как ночью вы в горизонтальном положении
Диана, спасибо большое за ответ.
Пожалуйста
Будьте здоровы)))
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно это проявление рефлюкса. При беременности можно препарат гевискон для устранения изжоги.
Здравствуйте! Кашель может быть от изжоги, а изжога очень часто сопровождает беременность. Принимайте препарат гевискон для беременных. Он не содержит натрия, в отличие от обычного гевискона и не вызывает задержку жидкости. Пейте 3 раза в день через 15 минут после еды.
Здоровья! ?
Евгения, здравствуйте. Спасибо большое за ответ.
Пожалуйста! Лёгкой беременности! ?
Здравствуйт. На Вашем сроке это нормально. Беременным разрешен гевискон, есть таблетки, есть суспензия. По 1 таб 3 р/д курсом дней 7 , либо ситуационно.
Будьте здоровы. Легких родов Вам и хорошо выносить!