Изжога и кашель при беременности

Здравствуйте. У меня 27 недель и 4 дня. Замучал кашель, других симптомов орви нет. Изжога в горле, как будто ком в груди. Может ли быть кашель от изжоги??? Чем спасаться спасаться от изжоги и кашля??

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Кашель у вас сухой все время? Как долго уже беспокоит? Увлажнитель воздуха у вас дома есть?
Изжога до появления кашля не беспокоила? Скорее всего она не связана с кашлем, во втором триместре изжога часто появляется сама по себе, можно принимать гевискон (разрешён при беременности) в таблетках жевательных

 - отвечает  СпросиВрача –
dinulehcka@mail.ru
Клиент

Ирина, здравствуйте. Вроде влажный кашель, но мокроты нету. Изжоги не было до кашля.

 - отвечает  СпросиВрача –
dinulehcka@mail.ru
Клиент

Ирина, увлажнитель воздуха есть и проветриваю комнату постоянно.

Хорошо. Тогда попробуйте пока начать приём гевискона и возможно кашель из-за этого рефлюкса.
Гевискон может взять обычные жевательные таблетки (не гевискон двойного действия, а именно гевискон обычный) по 2 табл 4 раза в день, 3 раза после еды и 1 раз перед сном непосредственно.

Принятый ответ

Здравствуйте, какой кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
dinulehcka@mail.ru
Клиент

Хайшат, здравствуйте. Кашель влажный без мокроты.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне изжоги возможно подсушивание слизистой ротоглотки.
Если присутствует покашливание и першение в горле особенно в первой половине дня, то причина именно в этом.
Но не забываем что сухой воздух может провоцировать сухость слизистых, тем самым вызывать ссаднящий кашель.
Если есть увлажнитель воздуха поставьте в спальную комнату, относительная влажность воздуха 40-60 %, температура не выше 22 градусов, спальное место желательно в дали от отопительных приборов.
Попробуйте рассасывать обычные леденцы без сахара, для увеличения объёма слюны, которая будет обвалакивать горло и снимать раздражение.
Для желудка Гевискон или Маалокс, антациды разрешены во время беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой сухой или влажный? Мокрота есть
Изжога и кашель могут появиться в период беременности, так как матка увеличивается, давит на диафрагму, пищеводное отверстие.
Чтобы немного помочь Вам нужно питаться часто и маленькими порциями с соблюдением диеты
После еды не принимать горизонтальное положение 20-30 минут
Не носить сильно стесняющую одежду.
Приподнять головной конец кровати на 15 см
Принимать Гевискон при изжоге

 - отвечает  СпросиВрача –
dinulehcka@mail.ru
Клиент

Диана, здравствуйте. Влажный, мокроты нет.и не першит в горле

Да, причиной тогда является рефлюкс
Принимайте Гевискон последний приём перед сном, так как ночью вы в горизонтальном положении

 - отвечает  СпросиВрача –
dinulehcka@mail.ru
Клиент

Диана, спасибо большое за ответ.

Пожалуйста
Будьте здоровы)))

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно это проявление рефлюкса. При беременности можно препарат гевискон для устранения изжоги.

Здравствуйте! Кашель может быть от изжоги, а изжога очень часто сопровождает беременность. Принимайте препарат гевискон для беременных. Он не содержит натрия, в отличие от обычного гевискона и не вызывает задержку жидкости. Пейте 3 раза в день через 15 минут после еды.
Здоровья! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
dinulehcka@mail.ru
Клиент

Евгения, здравствуйте. Спасибо большое за ответ.

Пожалуйста! Лёгкой беременности! ?

Здравствуйт. На Вашем сроке это нормально. Беременным разрешен гевискон, есть таблетки, есть суспензия. По 1 таб 3 р/д курсом дней 7 , либо ситуационно.
Будьте здоровы. Легких родов Вам и хорошо выносить!