Консультация невролога /

Машет головой в разные стороны — вопрос №1143209

Здравствуйте
Ребёнку пошёл девятый месяц
На днях начала матать головой в разные стороны ,сначала заметила вечером ,подумала спать хочет
Пару дней так делала
Потом стала замечать она и днём машет по типу нет нет.
Либо вниз опускает резко ее
При этом играет все делает
Мы сидим ползаем на четвереньках,встаёт у опоры
Даже пытается приставным шагом идти
Родилась на 39 недели 8/8 по апгар
Роды прошли хорошо
У нас с июня месяца беспокоило матание головы только ночью
Неврологов обошли разных
Все говорили все хорошо
А сейчас ночью редко машет ,но бывает
И просыпается с плачет
Плюс голова потеет когда кушает и спит ,но тоже не всегда
Бывает конечно сны ночные хорошие
Сейчас вообде не понимаю что происходит с ней
Заметила зрачки разного размера и одежду с себя хочет снять злится что одели ее 🤦‍♀️

Возраст: 28

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как давно делали НСГ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прикрепила

И вот видео ещё
Там не много видно как она головой Делает

https://disk.yandex.ru/d/EChv-CRc5jg42g

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это игра по типу "нет-нет"-абсолютная норма для деток данного возраста.
Можно сказать,что это новая умелка.
По данным НСГ все хорошо.
Если открыт большой родничок,то стоит повторить за счет того,что есть анизокория(разные зрачки).
Если посветить фонариком в глазки,то зрачки реагируют хорошо,оба сужаются одинаково?
Клиент
Ирина, да я светила сужаются одинаково
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это хорошо.
В 10 процентах случаев встречается физиологическая анизокория)у здоровых людей).
У большей части пациентов с разными зрачками выявляются проблемы на уровне шейного отдела позвоночника(натальная травма или в более старшем возрасте-остеохондроз).
Это не опасно.
Но надо пройти консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна и НСГ.
Невролог
Осмотр очно.в 9 месяцев ребенок может качать головой в разные стороны например при дефиците витамина Д и появлению вегетативных реакций в виде избыточной потливости и на этом фоне зуда в области затылка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) данная реакция вероятнее всего физиологическая, чаще всего ребёнок проявляет так свои эмоциональные реакции. На всякий случай посетите Лор врача для исключения отита, тубулоотита.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,вы можете записать эпизоды таких качаний на видео , загрузить на яндекс и отправить ссылку?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте
https://disk.yandex.ru/i/CcFrmFO21hrYwA
Невролог, Терапевт
По видео вижу вариант нормы . Вам не о чем волноваться. Перерастет.
Невролог
Здравствуйте,на видео нет ничего критического,такое поведение возможно на фоне эмоционального напряжения, ничего критического нет,это пройдет.