Консультация кардиолога /

Электрокардиограмма — вопрос №1144162

Здравствуйте! Последнее время начала очень сильно нервничать,пошли перебои в сердце ,сделала узи сердца,сказали,что все хорошо,сегодня сделала экг … подскажите пожалуйста заключение,очень страшно.это опасно??!

Возраст: 23

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Регина, прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Прикрепите результаты узи сердца.
Какие жалобы беспокоят на данный момент
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг острой патологии нет, ишемии, нарушений ритма нет.
Клиент
Регина, экстрасистолы,а так в принципе ничего
Просто я делала экг в середине октября,и там было написано электрическая ось сердца вертикально,а сейчас отклонено вправо. Из-за чего оно подменялось?
Написано ее какая то блокада,а сейчас ее нет
Просто очень страшно,мне всего 23 года,а уже что то не так(((
Кардиолог, Функциональный диагност
Причин для тревоги нет.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Клиент
Регина, я фото узи и экг недавнего прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
По данным обследованиям все в пределах возрастной нормы.
Вы молода и здорова.
Клиент
Регина, скажите пожалуйста,а почему ось сердца поменялась?
Кардиолог, Функциональный диагност
Ось никак не влияет на работу сердца, мы ориентируемся на узи сердца и суточное мониторирование экг.
Клиент
Регина, а подскажите пожалуйста ещё почему на одном экг блокада была,а сейчас нету?
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно, она не влияет на работу сердца.
Преходящая блокада
Клиент
Регина, спасибо большое ☺️
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, берегите себя и свои нервы
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, у вас обычный синусовый ритм по экг, миграции нет. Отклонений по экг нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена, ну там же написано,что миграция ритма по предсердиям,что это значит?
Написано еще какая то блокада,а сейчас ее нет
Фото прикрепила экг недавнего и узи
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Не волнуйтесь!
Я смотрю и описываю вашу плёнку:
Ритм синусовый положительные и одинаковые по форме зубцы Р во II, III, V5, V6 отведениях - это маленькие выплукости вверх перед остроконечным самым высоким зубцом (R), они везде одинаковые по форме, а при миграции будет меняться их форма.
Ось у вас вертикальная- это нормальная ось сердца. Экг нормальное. Узи без патологии.
Возьмите свою старую экг пленку и новую экг пленку -сами внешне сравните. Они по форме комплексов не изменились
Клиент
Елена, спасибо большое ☺️
Кардиолог, Терапевт
Добрый день!
Ваше ЭКГ в пределах нормы
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По экг вариант нормы,
но если есть жалобы на нарушения ритма сердца в течении дня, лучше поставить холтер, он более информативен в диагностике аритмий.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Просто я делала экг в середине октября,и там было написано электрическая ось сердца вертикально,а сейчас отклонено вправо. Из-за чего оно подменялось?
Фото экг и узи прикрепила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В этом нет кардиологической проблемы.
По прикрепленным экг и узи сердца вариант нормы.
Кардиолог
Здравствуйте, Дарья.
По данным экг - без кардиологической патологии. Миграция водителя ритма по предсердиям- это не патология, это физиологическая особенность проведения импульса сердца, является вариантом нормы.
Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Все интервалы и комплексы в норме.
Учитывая перебои в сердце, советую сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии.
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, анемии нет,щитовидку вот на днях пойду ,а так где-то 7-8 месяцев назад узи делала,все хорошо было
Фото экг и узи прикрепила
Кардиолог
Дарья, по экг и эхо кардиографии - с сердцем у Вас все в порядке!
Блокада - преходящая , не опасная !
Ось сердца может меняться !
В любом случае- это нормальная ось сердца !
Клиент
Юлия, спасибо большое ?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по экг у вас норма
Клиент
Гульнара, Просто я делала экг в середине октября,и там было написано электрическая ось сердца вертикально,а сейчас отклонено вправо. Из-за чего оно подменялось?
Написано ее какая то блокада,а сейчас ее нет,откуда она вообще взялась? А сейчас ее нет
Фото экг и узи прикрепила
Кардиолог
Ось сердца непостоянна, не обращайте на это внимание, неполная блокада это тоже вариант нормы
Клиент
Гульнара, скажите пожалуйста почему на одном экг блокада была,а сейчас нету?
Кардиолог
Посмотрела экг, 2 файл там нет блокады, а где была блокада прикрепите саму экг с ней
Клиент
Гульнара, к сожалению самой нет экг
Кардиолог
Возможно и нет её там, в любом случае не зацикливайтесь на этом
Клиент
Гульнара, спасибо большое ?
Кардиолог
Добрый день. На основании представленных документов жизнеугрожающих нарушений ритма сердца и проводимости не выявлено.
Рекомендации:
1) соблюдение режима сна и отдыха, отказ от гаджетов во время приема пищи и за 1,5-2 часа до сна
2) ежедневные физические нагрузки по переносимости, но не менее 30 мин в день (ходьба, йога, гимнастика, ЛФК)
3) контроль веса, ИМТ менее 25, но не меньше 20.
Будьте здоровы.