Консультация терапевта /

Коричневые пятна на спине — вопрос №1144520

Появились коричневые пятна на спине где то в феврале никак не беспокоит
Примерно в это же время начал беспокоить дискомфорт под левым ребром
Никакой боли нет ничего такого
Больше всего чувствую за рулем
Или когда ложусь спать
Фото пятен приложу

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Вы чувствуете зуд или что-то другое?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, нет
Терапевт, Кардиолог
А какие ощущения за рулём или когда ложитесь спать?
Клиент
Игорь, дискомфорт под левым ребром
Я пытаюсь понять связно это друг с другом пятна и дискомфорт под Левым ребром
Терапевт, Кардиолог
Могут быть связаны. Если пигментация связана с изменением иннервации по межрёберным нервам . Боли могут быть проявлением невралгии.
Можно провести дообследование - оак, печёночные пробы, амилаза, АЛТ, АСТ, кровь на витамины группы В, узи печени, ж.п., подж .железы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Андрей. По фото это нарушение обмена никотиновой кислоты в организме Рекомендую прием препарата никотинамид на 2-3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, что это значит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
никотиновая кислота неравномерно распределяется на кожных покровах, отсюда могут появляться такие пятна.
Клиент
Михаил, а какой именно препарат пропить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
берокка плюс
Клиент
Михаил, посмотрите фото пятен после нанесения йода
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по фото стали меньше и четче контуры.
Клиент
Михаил, здравствуйте посмотрите какой интересный факт нашел
Загрузил фото
Не может это быть в моем случае ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел, но и в этих случаях, которые здесь привели комплексный препарат берокка плюс поможет.
Терапевт
Здравствуйте! Обязательно необходимо пройти диагностику. Конечно, при опоясывающем герпес должен быть зуд, но слишком уж типично для него расположение, нужно исключить и его. Нужно сдать витамин B9, B12, антитела к вирусу простого герпеса. При отсутствии патологии необходимо обратиться к дерматологу.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Внешне похоже на разноцветный отрубевидный лишай. Вам нужно очно обратиться к дерматологу. Сдать соскоб с кожи, пройти курс лечения при необходимости.
С болями в левом подреберье скорее всего не связано, это изолированные друг от друга состояния. Боли слева по типу межрёберной невралгии, на фоне проблем с позвоночником.
По этому поводу консультация невролога.
Дополнительно стоит сдать:
Общий анализ крови и мочи
Биохимию крови общую и сахар крови натощак
ЭКГ
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! На фото высыпания похожи на разноцветный лишай. Рекомендую местно мазь Клотримазол × 1 раз в день вечером, 10 дней
При неэффективности можете сдать кровь на ОАК, обратиться к дерматовенерологу, чтобы взяли соскоб с участков кожи на выявление антигенов микроорганизмов
Принятый ответ
Клиент
Улвия, прикрепил фото после йода посмотрите
Терапевт
А что изменилось? Йод не поможет, нужна мазь. Разноцветный лишай имеет годовую сезонность, может высыпать на любом участке тела, чаще это туловище, руки и шея. Если 7-10 дней помажете тем, что я написала, то он пройдёт постепенно и год не будет появляться. Раз в год он появляется в нужно мазать. Даже так скажу, анализы у вас в норме будут и соскоб тоже ничего не покажет
Клиент
Улвия, йод мне посоветовали чтобы точно узнать лишай или нет
Клиент
Улвия, если окрасится сказали лишай вот хотел чтобы вы глянули
Терапевт
К сожалению, йод не позволяет оценить наличие или отсутствие лишая. Лишай это грибковое заболевание и они йода тоже боятся. Но чтобы сразу оценить его наличие или отсутствие невозможно. Пятна темнее, конечно , стали. Эффект оцениваться будет после применения мази через 10 дней