Консультация трихолога /

Выпадение волос. — вопрос №1144926

Здравствуйте! 1,5 месяца назад мне поставили АГА... Очень переживаю, так как прочитала, что это не излечимо... Также есть дефициты по ферритину и витамину Д... Пью их уже 1,5 месяца. Последние 2 дня посчитала сколько волос выпадает. В день мытья головы насчитала ~150 волос, в день когда голову не мыла ~70. Врач, рекомендовала использовать никотиновую кислоту 1-2 раза в день, и лосьон эсвицин. Ещё самостоятельно начала брызгать лосьон селенцин. Прям каких-то значительных результатов пока не вижу... Смотрела фото своих волос в 20м году и сейчас, конечно тогда они были гуще, чем сейчас. .. Именно на концах были гуще. Может это результат замершей беременности в 20м году? .. Хотя и до беременности у меня выпадали волосы но вроде как не до такой уж степени...Если честно охватывает паника...
1. Неужели время потеряно и теперь только смириться с облысением?
2. Как быстро ждать результатов от всех манипуляций? И стоит ли вообще чего-то ждать?

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте , Марина!
Не пробовали проколоть железо? Можете загрузить анализы, если сдавали на желещо и витамин D? Делали ли гастроскопию? Колоноспопию? Кушаете ли мясо?
Принятый ответ
Клиент
Нина, прикрепила результаты анализов. Мясо ем. Но преимущественно свинину и индейку. Говядину реже. Гастроскопию и колоноскопию не делала. Несколько лет назад делала анализ кала общий был в норме. У меня последние года 4 очень обильные месячные. А иногда прям очень очень обильные. Есть эндометриоз, была гиперплазия простая подтверждённая гистологически.
Терапевт
Просмотрела Ваш анализ крови. Там все в норме, но мало конечно железо, ферритин, витамины. Пройдите ЭФГДС и ФКС. Хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта нет?
Клиент
Нина, есть гастрит, нг он меня не мучает. И есть какой-то там... рефлюкс.
Терапевт
В каком году последний раз гастроскопию делали?
Клиент
Нина, в подростковом возрасте. И УЗИ году в 17м.
Терапевт
Необходимо дообследоваться. Пройдите узи органов брюшной полости, гастроскопию и колоноскопию.
Клиент
Нина, поняла, спасибо! А так не подскажите, есть ли надежда что ситуация улучшиться? На фото ужас совсем?
Терапевт
Надежда всегда есть! Но нужно понять, где Вы теряете железо и связано ли это только с гинекологией. Поэтому нужно дообследрваться. Тем более говорите был гастрит.
Не паникуйте раньше времени!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Вы делали
- трихоскопию
- фототрихограмму?
Рекомендую поверить работу флоры кишечника: исключить СИБР и Сигр, они способствуют выпадению волос
- проверить дефицитные состояния: не только сывороточное железо и ферритин, вит Д, но и цинк, медь, магний, кальций
- проверить уровень половых гормонов и гормонов ЩЖ
- стрессы? Один из главных пусковых моментов алопеции
- используйте линию Алерана для женщин или Виши при выпадении
В помощь есть миноксидил, генералон
Но только под контролем врача очно
Принятый ответ
Клиент
Виктория, поняла, спасибо! А лосьон Дюкрей креастим или неотид, как Вам? Пока боюсь связываться с миноксидилом.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все лосьоны в рабочих формулах
Только каждый человек - индивидуален
Одному это больше подходит, другому другое зайдёт
Пробуйте, используйте
Только помните, что начали работать с 1-2 препаратами, чтобы увидеть эффект - необходимо не меньше 3-4 мес

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина! На основании чего был выставлен данный диагноз? Делали ли трихоскопию, сдавали ли гормоны? Как дела с менструальным циклом?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, смотрели в трихоскоп вроде. Гормоны сдавала, в норме, цикл регулярный.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
1)АГА хроническое заболевание, но опускать руки не стоит, всегда можно побороться.
2) если диагноз 100% подтверждён, без препаратов с миноксидилом трудно будет , к сожалению, справиться (можно начать с 2% 1р/день на ночь). Хорошо было бы также добавить курс плазмо- либо мезотерапии.
Клиент
Дарья, а что значит 100% подтверждён? Мне просто посмотрели в трихоскоп и всё. Может ещё какие нибудь анализы нужны или исследования аппаратные?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Должны быть соответствующие изменения на фототрихограмме с процентным анализом волос, находящихся в разных фазах, процент веллусных волос, состояние волосяных фолликулов. Если менструальный цикл регулярный и нет патологии на УЗИ органов малого таза, ничего больше не нужно дообследовать.
Клиент
Дарья, мне просто смотрели в трихоскоп... Нет никаких заключений про процентное соотношение волос... Значит диагноз может быть не точным? Его надо подтвердить ещё?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, я бы рекомендовала сделать компьютерную трихоскопию с фототрихограммой.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Обязательно восстановить железо до нормы.
АГА - будет у всех людей, это нормально, это как старение кожи, природный процесс.
В норме в течении дня может выпадать от 100-200 волос(в зависимости от частоты волос)
Лечим раннее АГА:
Наружно:
Генеролон лосьон 5% 1 раз в день на ночь в течении 3-5 месяцев
Дюкрей креастим по инструкции в течении 2-3 месяцев.
У дерматолога:
Плазмотерапию 1 раз в 7 дней в течении 10 недель.

При такой терапии я всегда вижу на трихограмме рост волос.
Принятый ответ
Клиент
Лев, спасибо за ответ! Миноксидил конечно боязно использовать... А по фото как ситуация, совсем плохая, есть шанс вернуть всё вспять?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Как в 16 лет конечно не получится.
Но станет значительно лучше и замедлится выпадение волос.
Миноксидил можно использовать ежедневно или чередовать дюкрей креастим, поэтому яркого привыкания не будет и отмены тоже!