Консультация терапевта /

Низкий ферритин — вопрос №3106494

На голове стало значительно меньше волос. Сдала анализы, низкий ферретин, запись к Трихологу только через месяц, нужно ли уже сейчас принимать препараты железа и какие? Или ждать приема.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Желательно приложить анализ, чтобы оценить результат.
Если ферритин ниже 30 - это признак скрытого Железодефицита.

В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличение в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Клиент
Анастасия Александровна, готово)

Терапевт, Функциональный диагност
Ознакомилась.
По железу рекомендации прежние.
Еще есть дефицит витамина Д.
В подобных ситуациях врачи рекомендуют принимать витамин Д, такие препараты, как Вигантол, Детримакс или Аквадетрим в дозировке 5000 единиц (10 капель) во время завтрака на протяжении 2 месяцев.
Через 2 месяца рекомендуется провести контрольный анализ, чтобы определить уровень витамина Д в организме. Если результаты анализа покажут, что уровень витамина Д находится в пределах нормы, можно перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно.
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина!

Ферритин депо железа, которое начинает расходоваться первым, при этом гемоглобин снижается в последнюю очередь, когда все остальные запасы истощились!
В идеале должен быть равен вашему весу🙏
💊При снижении ферритина, но нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов обычно рекомендуется прием препаратов железа, например Мальтофер ИЛИ Сорбифер дурулес ИЛИ Тотема по 1 таблетке либо ампуле для приема внутрь 1-2 раза в сутки.
Обычно врач определяет дозу и продолжительность. В среднем не менее 1-2 месяцев с повторным контролем показателя🙏
Клиент
Дарья Михайловна, приложила анализы
Терапевт
Посмотрела, да, действительно есть снижение ферритина. Рекомендации по приему препаратов железа актуальны.

Так же имеется снижение витамина Д.
Если не принимаете, то среди витамина Д лучше выбирать масляные формы, так как витамин жирорастворимый, например Вигантол или Детримакс, начиная с дозы 7000МЕ (14капель) до 2 месяцев, после контроля показателя и положительной динамики - переход на поддерживающую профилактическую дозу 2000МЕ(4капли). Принимается в утреннее время желательно в приеме пищи иметь жиры, животные или растительные.
Длительно.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,при результатах ферритина ниже 45 рекомендуется начать прием препаратов железа - сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -1,5 месяца .
( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо, ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса, печени, в них содержится большое количество железа, что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Низкий ферритин может быть причиной повышенного выпадения волос.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!

Прикрепите к вопросу результаты анализов, пожалуйста.

При дефиците железа в организме действительно могут выпадать волосы.

Если уровень ферритина по анализам окажется ниже , чем 30, то рекомендуется начать прием препаратов железа. Например, Сорбифер Дурулес 100мг 1р/сут внутрь ежедневно 2 мес, согласно инструкции к препарату. Далее пересдать анализ.
Терапевт
Здравствуйте!
Нормальный уровень гемоглобина и сниженный Ферритин- латентный (скрытый) железодефицит.
Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
Норма выше 40.

Основные причины железодефицита: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.)

В таких случаях рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.

В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина! Я внимательно изучила приложенные анализы.

1) обращает на себя внимание снижение ферритина. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40, а лучше равен весу тела.
В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

- Тардиферон 1 таблетка х 2 раза в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.

🥩🍖 Во время лечения врачи рекомендуют придерживаться гемодиеты. Железо из продуктов всасывается приблизительно на 30%, то есть поднять гемоглобин одна диета не сможет, но поможет удержать гемоглобин на хорошем уровне. Диета включает в себя ( продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, чечевица, горох, орехи)

🚫 Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа.

❗️ Для выявления причины снижения гемоглобина и ферритина обычно рекомендуют :
1) сдать кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате - колоноскопия
2) пройти ФГДС
3) посетить гинеколога с выполнением УЗИ органов малого таза
4) осмотр врача-хирурга или проктолога на выявления трещин или геморроидальных узлов

2) Снижен витамин Д. Обычно на очном приеме врачи рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается. Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо 🥑, яйца 🥚, орехи 🥜, оливковое масло 🫒, рыба 🐟) : 5000 МЕ в день - 2 мес, далее профилактическую дозу 2000МЕ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте по результатам ваших лабораторных исследований у вас низкий ферритин , в таких случаях обычно назначают препораты железа например легкоусвояемое железо ( Солгар ) 1 т 1р/д 2 месяца , так же Витамин С для хорошей всасываемости, так же у вас низкий витамин по референсу не менее 30 , обычно в таких случаях рекомендуется витамин д 4000-5000МЕ 2-3 недели , потом по 2000МЕ постоянно.