Консультация детского хирурга /

Косолапит ребёнок — вопрос №1145200

Здравствуйте, ребёнку 1г7месяцев ,одну ногу ставит не правильно при ходьбе , косолапит, хирург сказал вальгус и носить обувь со стелькой, другой врач новорит не нужна спец.обувь , что делать и как помочь?

Возраст: 35

Детский хирург, Врач УЗД
Нужно смотреть очно, делать функциональные пробы, выводится ли нога в нормальное положение, видеть как ребёнок ходит. Пи опыту могу сказать, что очень помогает массаж и лечебная физкультура, хорошая обувь, дома носить сандалии, босиком дома не ходить. Ну и с возрастом все нормализуется обычно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, прикрепила фотографию может так станет яснее
Детский хирург, Врач УЗД
По фото похоже на приведение переднего отдела стопы, функциональное состояние, которое лечиться как я вам написала выше массаж... Лфк... И тд
Ортопед, Травматолог
Посмотрел фото.
Проверял ли ортопед длину ног?
Положите на пол ровно и посмотрите по пяткам, нет ли укорочения правой ноги на 1-2 см?
Если есть - нужно делать рентген ТБС и исключать дисплазию, так же нужно смотреть сколиоз.

Если длина одинакова - это патология стопы.
Показано:

Носить специальные стельки и антивальгусную обувь (она так и называется).
ЛФК для стоп можно посмотреть на ютубе.
Массаж нижних конечностей курсами 4 раза в год,
Электромиостимуляция голеней и стоп.
Прием витамина D3 в профилактических дозах.
Применять массажные коврики для ходьбы.
Парафино-озокеритовые аппликации на стопы и голени.
Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
Принятый ответ
Клиент
Константин, а если по узи в 3 месяца не было дисплазии ТБС позже могло появится ?
Ортопед, Травматолог
Могла появиться, не исключено.
Вы длину ног проверили?
Клиент
Константин, да,разницы нет
Ортопед, Травматолог
ну, тогда нужно лечить стопу, как я написал выше.

Просто иногда ребенок выворачивает стопу, стараясь ее удлинить, для компенсации разницы в длине ног.
Раз этого нет, то нужно лечить вальгусную установку стопы.
Педиатр
Здравствуйте) необходимо консервативное лечение массажем нижних конечностей, лфк. Решение вопроса о стельках принимается ортопедом при личном осмотре при необходимости
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Лучше сейчас обратиться к ортопеду, чтобы исключить патологию и решить вопрос со стельками. Помогают в вашем случае массаж и ЛФК.