Вакцинация

Здравствуйте! У меня шелти 10 лет. Настало время ежегодной прививки комплекс + бешенство. Раньше много лет делали Эурикан. Сейчас в нашей клинике его нет, да и вообще он в целом пропал. Предлагают Биокан (Чехия). Что можете сказать о вакцине, нормальная ли замена Эурикану? И можно ли ее после него? И еще вопрос: за сколько до прививки лучше противогельминтный препарат дать, за 7-10 дней? Получает мельбимакс.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Биокан содержит компоненты от всех тех же заболеваний, что и эурикан. Переносится собаками как правило хорошо, что не исключает возможных индивидуальных реакций.
Но сейчас, на фоне возникшего дефицита вакцин, вариантов действий не много, или вакцинировать тем, что есть в наличии или не вакцинировать совсем, что не желательно.
Обработку от гельминтов следует провести за 10 дней до вакцинации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Биокан относительно хорошая вакцина, особенно с учётом того, что выбора практически нет. Чаще всего переносится хорошо, но индивидуальные реакции случаются.
Ничего страшного не будет, если ранее вакцинирован и Эуриканом, а сейчас сделаете Биокан.
Мильбемакс необходимо дать за 10-14 дней до вакцинации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если в вашем городе несколько клиник, то советую обзвонить все. Возможно к какой то окажется импортная вакцина: Nobivac (Голландия), Вангард. Будьте готовы, в связи с дефицитом, цены завышены.
Если не окажется, то вакцинируйте Биоканом. В целом вакцина не плохая (дает стойкий иммунитет), как и у любой другой бывает индивидуальная не переносимость.
Дегельминтизацию провести за 10 дн. до вакцинации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Биокан можно использовать после вакцинации Эуриканом. Идет от тех же вирусных заболеваний. Переносится нормально. Побочных эффектов при соблюдении инструкции не наблюдается.
Дегельминтизацию проведите за 7-10 дней до предполагаемой вакцинации.