Вакцинация младенцев
Добрый день! Ребенку 7ого февраля будет 6 месяцев. Так получилось что у нас полный калапс с прививками…когда родился было экс, с кровоизлиянием в мозг, в связи с чем в роддоме посоветовали воздержаться от вакцинаций до полного рассасывания , то есть там нам вкололи только первый гепатит и все…бцж мы сделали лишь ближе к 2 Месяцем после манту когда кровоизлияние перешло в кисты , никакого ротавируса нам не делали и не предлагали , а у меня была голова забита другим… так как у ребенка с рождения были серьезные проблемы с животом ( фиолетовые истерики 24/7, сильное вздутие), очень долго разбирались из-за не компетентности врачей , хотя как оказалось это банальная акбм и сильная лн ( мы на гв, я на полнейшей безмолочной диете). То есть ротовирус мы в принципе не успели сделать. После бцж, через месяц ребенок заболел ( а нам сказали что раньше вторую гепатит делать нельзя), пока вылечились , и получается так что второй гепатит кололи уже в 4 месяца…сказали что следующая вакцины только через 1,5 месяца после гепатита -раньше не приходить). Но ребенок вечно красный как помидор , ощущение что у него аллергия на всё и вот только сейчас вроде начинает проходить… подскажите , пожалуйста, какие наши действия по прививкам? Какие следует делать в первую очередь и как комбинировать что бы не перегрузить иммунитет ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По возрасту вам должны были с гепатитом предложить пентаксим и/или превенар. Зачем ждать 1,5 месяца от гератита мне не понятно.
Вам необходимо в период пока не красный и затишье сделать первый пентаксим и первый превенар или пнемотекс от пневмококка, через 45 дней второй пентаксим и можно 3 гепатит, так как после первой вакцины из роддома и последней уже пройдёт 6 месяцев и после второго гепатита месяц, а еще через 45 дней третий пентаксим и второй превенар или пнемотекс.
Нагрузки не будет на иммунитет, наоборот если делать несколько вакцин за один визит это снижает риск нежелательных явлений, чем делить и делать по одной.
Ирина Михайловна, спасибо большое , но у нас покраснения последний месяц только проходят как появляются снова… я вообще не понимаю уже на что, исключила все что можно и нельзя, пойдем на днях к аллергологу , с ними нельзя делать прививки ?
Если они не зудят, нет инфицирования кожи, и поражения кожи в большом количестве можно. За 3 дня до вакцинации и 3 дня после можно начать принимать зиртек/зодак.
Ирина Михайловна, скажите, пожалуйста а прививки пентаксим и пневмококк не тяжело будет малышу разом перенести ?
Обычно проходит все нормально. Реакции бывают в виде повышения температуры у всех по разному у кого-то может до 38 подняться, у кого то вообще без реакции.
Может покраснеть место укола, болезненность в месте укола может быть. В течение трех дней такое состояние чаще наблюдается.
Принятый ответ
Здравствуйте)у ребёнка атопический дерматит? Во время обострения атопического дерматита вакцинация противопоказана. Можно прививаться в период ремиссии.