Консультация невролога /

Свежее МРТ шейного отдела позвоночника, 3 протрузии — вопрос №1145569

Подскажите, пожалуйста, вот свежее МРТ шеи, в 2004 году на МРТ было выявлено С3-4-5 грыжа и протрузия.
1)А сейчас как вижу почему то 3 протрузии - возможно такое что одна грыжа в протрузию превратилась?
2)То что на этом МРТ указано что все 3 протрузии, умеренно компримируют переднее субарахноидальное пространство - может быть причиной, затруднения оттока ликвора из головы, что оказывает давление на мозг и является причиной снижения когнитивных функций?
3)То что на этом МРТ указано что все 3 протрузии, "умеренно компримируют переднее субарахноидальное пространство" - к какому негативному последствию может привести? Разве субарахноидальное пространство это не то пространство где протекает ликвор в т. ч. из головы?
4)Наличие когнитивных нарушений усложняющих процесс обучения у меня есть - не просто так интересуюсь...

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Невролог
Антон, здравствуйте!

Отвечу на каждый вопрос

1) Да, протрузии могут переходить грыжи и наоборот. Явления при котором грыжа уменьшается в размер называется - резорбцией. Этот процесс идет самостоятельно и мы помоагет с помощью обезболивающих препаратов, полезной физической нагрузки ( ЛФК) . Если же человек двигается мало либо чрезмерно нагружает спину - грыжи могут возникнуть снова.

2) Касательно субарахноидального пространства - да, там проходит ток ликвора ( спинномозговой жидкости). Она необходима для питания двух главных частей ЦНС - Головного и спинного мозга. Сильно компрессировать его протрузии не могут, т.к довольно обширное пространство. При этом состоянии не может возникнуть нарушение ликвородинамики и снижение когнитивных функций берет свое начало не отсюда.

3) Да. при ликвородинамических нарушениях, чрезмерное образование жидкости или трудности с ее оттоком, возникает повышение внутричерепного давления, которое ведет к сильным головным болям и нарушениям тазовых функций и функций черепно-мозговых нервов.

4) В чем выражаются когнитивные нарушения? Снижение концентрации и внимания на какой либо задаче? Снижение памяти?
Клиент
Виталий, да, слабая память именно на слова, при чтении часто приходится перечитывать, сразу не вникнуть, не запомнить, не понять. Быстро устает мозг при чтении, хочется сразу спать. Концентрация, внимание тоже слабае, чтобы что либо заучить, нужно много времени(в сравнении с другими ребятами с которыми я учился ранее), торможу часто, недогоняю иногда. МРТ головного мозга в своё время, показало Умеренную гидроцефалию, кисту шишковидной железы, расширение некоторых желудочков.

Невролог
Антон, скажите пожалуйста вы ковидом не болели? Так же нет хронического стресса в жизни, тревожного состояния?
Клиент
Виталий, нет, ковидом не болел, но да, я склонен к переживаниям, нервная система у меня достаточно чувствительная, МРТ мозга предыдущие прикрепил.
Клиент
Виталий, просто я хотел всегда быть хорошим учеником и работником но мои способности мне этого не позволяли, было достигать целей достаточно тяжело и много времени на это уходила и при недостатке времени были ошибки и недовольства мною.
Невролог
Антон, скажите пожалуйста, какое у Вас обычно настроение?
Получаете ли вы удовольствие от ваших хобби?

Касательно МРТ - критичного нет. Гиппокамп не уменьшен в размере ( он отвечает за память) и часто страдает при болезни Альцгеймера.
Клиент
Виталий, конечно получаю удовольствие от реализации достигнутых мною целей, занятий по душе, Вообще-то меня можно назвать человеком с позитивным взглядом на жизнь, я трудолюбивый, любознательный, придерживаюсь ЗОЖ. Но хотел бы улучшить свои эти неврологические слабые стороны, чтобы быть на работе хорошим работником и учеником, можно сказать что мне кроме себя не накого расчитывать а мне ещё надо помогать маме и семью содержать, воспитывать и заботиться. Я не могу сказать что я дуб дубом(скорей на 3-4) а хочется быть на 5.
Невролог
Антон, снижение когнитивных функций при отсутствии очаговой и органической симптоматики - чаще всего возникают от депрессивных или тревожных расстройств. Они могут маскироваться под нарушения памяти, говлокружения, слабость, головные боли и прочее.

Если бы у Вас были очаги лейкоареоза, атрофия гиппокампа, опухоль, нейродегенеративный процесс , тогда причина скрывалась именно в органическом расстройства самого головного мозга. Такого к счастью у Вас нет.

Касательно памяти и концентрации и внимания, специфических "чудо" препаратов не существует. Это миф и никакие ноотропы память не улучат. Единственное, что помогает памяти - тренировки. Когнитивный тренинг должен включать логически задачи, стихи и прочее

Меня зацепил факт, что вы хотите быть постоянно лучше. Это похвально, однако тут может скрываться чрезмерное требование к себе и из-за мыслей об "улучшении" может возникать субклиническая тревога. Она и может вызывать такое состояние.

Единственный препарат, который может Вам помочь - это Бринтелликс или Вортиоксетин - самый последний антидепрессант из созданных. Он может повышать когнитивные функции, которые снизились на фоне депрессии или тревоги.
Это доказано научными трудами, это не фуфлопрепарат или пустышка. можете открыть PudMed - глобальную библиотеку по научным рекомендациями и найти исследования по нему.

Схема выглядит так:
- Вортиоксетин 5 мг 1/4 таб 1р/д утром курс 3-5 дней, затем 1/2 таблетки 3-4 дня, затем 1 таблетка 1-2 месяца.

С обязательным контролем у врача-невролога.

Клиент
Виталий, хорошо, понял. Спасибо большое, за такую исчерпывающую консультацию, Вы лучший!) Ваш сайт теперь для меня на Первом месте! Буду при необходимости обращаться ещё и рекомендовать знакомым! Молодцы!
Невролог
Антон, спасибо, здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
1. Да, грыжи могут переходить в протрузии, уменьшаться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция.
На данный момент нет доказательств того, что можно как-то ускорить процесс резорбции, это спонтанный процесс.

2. Нет, это не является причиной оттока ликвора и снижения когнитивных функций.

3. При увеличении протрузий, выраженном влиянии может происходить затруднение оттока ликвора, повышение внутричерепного давления, сдавление спинного мозга. Но это происходит крайне редко.
В целом, ничего критичного по МРТ нет. Протрузии есть у большинства взрослых людей.

4. Вам необходимо выяснить причину снижения когнитивных функций, причина не в остеохондрозе.
Сдавали какие-то анализы?
Проходили нейропсихологическое тестирование, тесты на тревогу и депрессию?
Клиент
Алина, спасибо за подробный ответ. Я думаю что дело просто в том, что я хочу в плане успеваемости и способности к обучению и качественному труду, стать из специалиста на 3-4 балла, стать специалистом на 5 баллов. Чтобы не отставать от отличников по успеваемости. Но наверно что дано природой, та физиология что от рожденияу меня, её уже не изменить сильно, что есть - то есть. Я конечно стараюсь и читать и учиться и зарядку делать по утрам и соблюдать здоровое питание, но это максимум наверное что я могу делать для улучшения своих когнитивных способностей, а Вы как считаете?
Невролог
Это и есть самое главное - умеренные физические нагрузки, отказ от вредных привычек, здоровое питание, когнитивные тренировки.
Ноотропные препараты не имеют доказанной эффективности.

Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови.
Пройдите у психиатра нейропсихологическое тестирование, тесты для исключения тревоги и депрессии.
При наличии отклонений возможно потребуется медикаментозное лечение.
Если всё будет в норме, то продолжайте вести здоровый образ жизни.
Клиент
Алина, большое спасибо, за прекрасную, подробную, грамотную, консультацию. Учту Ваши рекомендации и буду рекомендовать данный ресурс моим знакомым. Спасибо!