Болит голова и тошнота. Боль в шее

Здравствуйте. Второй день болит голова ближе к затылку. Присутствует тошнота. Приняла нальгезин не помог. Делала МРТ головы, сосудов 2 года назад. Было всё в норме. МРТ шеи и сосудов в пределах нормы. Не большие протрузии, как сказал врач не дающие симптомов. Переодически боль в шее и между лопатками.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Измеряли АД?
Не было ли накануне стрессов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Владимировна, АД 130/80.. Стрессов не было.

Возможно, что за 2 года ситуация с протрузиями могла усугубиться.
Больше данных за боли связанные с остеохондрозом, учитывая также боли между лопатками.
Я бы рекомендовала заново дообследоваться.
Также сдать базовые анализы: общий анализ крови и биохимию с липидограммой.
Сейчас можете принять анальгетик с дополнительныи спазмолиоическим действием(спазган, спазмалгон)
Мидокалм 150 мг 1т 1 раз в день в течение 7 дней.
Мелоксикам 7,5 мг 1т 1 раз в день также в течение 7 дней
Аппликатор кузнецова(если есть)
Затем очная консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваши жалобы могут быть на фоне головной боли напряжения,внутриглазного давления,шейного остеохондроза,сосудистой патологии.
Рекомендации по обследованию:
-общий анализ крови,ферритин,холестерин,триглицериды,ЛПВП,ЛПНП,триглицериды
- измерение внутричерепного давления у офтальмолога
- рентген шейного отдела позвоночника( 2 года назад уже не информативно)
- УЗИ БЦА( 2 года назад уже не информативно)
-При необходимости - КТ ГМ.
С результатами к неврологу.

До его приема используйте
Ибупрофен 400 мг (максимум 1200 мг в сутки)
Мидокалм 150 мг 3 р в день 14 дней
Мазь ортофеновая 2 р в день 5-7 дней
Массаж шейного отдела позвоночника
При необходимости - воротник Шанца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра Игоревна, УЗи сосудов шеи делала 2 месяца назад. Паталогии не обнаружены. Кровоток в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра Игоревна, общий анализ крови, холестерин, ферритин в пределах нормы

Это хорошо.
Тогда начинайте лечение. Скорее всего,проблема неврологичекая-обострение остеохондроза

Принятый ответ

Здравствуйте.
Головная боль и тошнота могут быть следствием как повышенного, так и пониженного артериального давления.
Поэтому в первую очередь рекомендую измерить уровень артериального давления.
Если головные боли часто беспокоят, рекомендуется пройти обследование у терапевта (общий и б/х анализы крови, общий анализ мочи), показаться неврологу.
Боль в шее и межлопаточной области может быть связана как с проблемами позвоночника, так и с мышечным спазмом.
В подобных случаях возможно использование нпвс (например, Мелоксикам 7,5 - 15 мг 1 р/д 7 дней), миорелаксанта (Сирдалуд 2 мг- 3 р/д 7 дней.).
Местно можно использовать гели с НПВС на области болезненности (дип-релиф гель), лежать на аппликаторе Кузнецова (Коврик, валики).
Можно добавить сеансы массажа, лфк.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Вероятнее всего мышечно-тонический синдром. Возникает чаще всего из-за перенапряжения мышц шеи, если длительно находиться в статическом положении, например, сидя за компьютером, в гаджетах.
Для облегчения состояния чаще всего назначают НПВС: ибупрофен 400мг до 3х таблеток в день, сирдалуд 2мг 3р/сут, ЛФК.

Принятый ответ

Добрый день!
Если артериальное давление в норме, то чаще всего
подобная симптоматика чаще встречается при остеохондрозе шейного отдела позвоночника.
На данный момент чтобы облегчить состояние можно принять НПВС: диклофенак, Мидокалм 150 мг ( при условии не низкого АД) метоклопрамид 1 таблетка ( избавит от тошноты) Массаж воротниковой зоны тоже облегчит состояние.
Необходимо повторно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Обратиться на очный прием к неврологу.

Здравствуйте!

МРТ тоже 2 года назад делали?

Могу порекомендовать физиотерапию, массажи, плавание, ЛФК. В сети много видео-инструкций для ежедневных занятий, направленных на укрепление мышц.

С заболеваниями позвоночника рекомендую обратиться на очный прием к неврологу.

Обычно в таких ситуациях назначают:

Нейробион в инъекциях на 10 дней (витамины группы В, которые восстанавливают нервное волокно и убирают боль)
Тексаред 20 мг (обезболивающий также в инъекциях на 3 дня, далее можно продолжить в таблетках)

Омез/нексиум/разо 20 мг строго натощак за 30 минут до еды на весь период приема обезболивающих (обязательно защищаем желудок от негативных последствий приема обезболивающих)

Мидокалм лонг 450 мг один раз в день до 10 дней (чтобы снять спазм мышц)

Желаю скорейшего выздоровления!