Красные глаза от компьютера

Здравствуйте. Краснеют глаза + пингвукула. Ходила к врачу, сказал что сухой глаз и навыписывал лекарств которые страшно колоть и капать. И ещё начал показывать что-то на картинках обследования и запугивать… и хотел продать очки ещё. помогите разобраться. Прилагаю фото. Потом ходила на следующий день просто проверить глаза, у другого врача совсем другие показания по глазам, фото на джинсах.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Первый или второй доктор, где -2.0 рефракция, капал вам в глаза капли для диагностики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Мария, ничего не капали. Первый доктор сказал - это бессмысленно и начал проводить обследование так
У второго просто мерила зрение

Рекомендую сходить к третьему доктору для проведения диагностики на цзкий и широкий зрачок. Такие большие расхождения в данных указывают на большую погрешность аппарата. Вопрос: аппарата какого доктора.
Все препараты, которые вам назначили при лечении сухого глаза не используются.
Рекомендую выполнить тест ширмера, пробу норна, мейбометрию и затем по данным показателям капать увлажняющие капли, которые назначит офтальмолог.
Лютеин форте принимать можете как указал доктор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Мария, а он меня ещё напугал что очаги на сетчатке , но я ему сразу сказала что когда в прошлом году переболела короной, то очень стльно болели глаза и слезились. Спросила у него может ли это как-то влиять на сетчатку, он развёл руками и говорил про другие жуткие болезни. И сказал ходить к нему на приём раз в 3 месяца.

При всем этом в данных осмотра я вижу описание сетчатки в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Мария, там на фото какие-то очаги есть, он про них говорил. Я честно осталась в непонятном состоянии после окулиста

На фото нет данных за патологию макулы или диска зрительного нерва

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Мария, спасибо большое успокоили. А то правда не поняла почему у одного врача одно, у другого другое

Пожалуйста, здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Мария, спасибо большое, взаимно)

Принятый ответ

Здравствуйте.
У первого доктора гипердиагностика и очень мощное лечение без показаний.
Острота зрения у вас 1.0 Описание состояния оптических сред и глазного дна в норме. Снимки окт тоже в норме. Жалобы ваши только на покраснение. Важную пробу Норна-оценить состояние слезной плёнки вам не провел ни первый, ни второй доктор.
Хотелось бы видеть ваши глаза, можете приложить фото? Пробовали капать увлажняющие капли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Вера, спасибо большое, загрузила фото глаз. Пробовала капать, но что-то они мне не помогают - Стиллавит, Гилан, Слезин, Офтагель, ВитА-ПОС и ещё какие-то, некомфортно от них и образуется от них плёнка которая ещё больше как будто царапает и редки. Визин помогает, но он то не увлажняющий…

Спасибо за фото.
Птеригиум может воспаляться, проявляется это жжением и усилением покраснения.
В этом случае рекомендую капли диклофенак 3 раза в день 10 дней.
Что касается увлажняющих капель. Они не все одинаковые по составу и не все эффективны. Мне нравится стиллавит. В составе гиалуроновая кислота и пантенол. Увлажняющие капли надо капать после умывания, а это утром и вечером. Постоянно без перерыва пока есть необходимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Вера, а может как раз от сухого глаза появиться небольшая желтизна по веком нижним? Когда в выходные дома, такого нет , ни красноты , ни желтизны

Да. И птеригиум тоже от сухости в том числе (а также от пыли, уф и т.д)

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Вера, спасибо большое!) надо будет купить тогда капли увлажняющие

Пожалуйста.
Капайте)

Принятый ответ

Добрый день, я посмотрела фото выписок и обследований - сетчатка у вас в отличном состоянии (это прекрасно видно на ОКТ - послойной томографии сетчатки), зрение 100% - у первого доктора явно сломан авторефрактометр и он не знает, что такое спазм аккомодации (при спазме ситуация наоборот - зрение низкое, а на авторефрактометрии нет минуса). При работе с компьютером часто развивается синдром сухого глаза слабой степени, его необходимо установить - проба ширмера и норна. Лечение - каждые 2-3 часа при работе за компьютером использовать кератопротекторы низкой вязкости - артелак всплеск, систейн ультра, гилан, хило комод, стиллавит, дефислез, оптинол итл (один из них на ваш выбор)

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ольга, спасибо за подробную расшифровку!) я и доктору сказала, что хорошо вижу. Увлажняющие капли, многие пробовала из вашего списка , появляется какая-то пленка и краснота остаётся, если даже каждый день капать. Может можно как-то капать Визин или что-то на подобие + увлажняющие ?

Визин вызывает привыкание (за счёт сосудоскживающего компонента) - очень не советую его использовать

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела обследования. Они абсолютно разные. Я бы вам порекомендовала обратиться к ещё одному доктору для получения альтернативного мнения. С сетчаткой никаких таких серьезных проблем я не вижу. Авторефрактометр тоже, прямо скажу, абы что показывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Александра, спасибо большое, а то правда ничего непонятно было)

Пожалуйста.
Конечно, нужно разобраться. Пока никакие очки не покупайте. Нужно верно определить рефракцию, как минимум

Принятый ответ

Здравствуйте соглашусь с докторами, вам нужно мнение ещё одного очного специалиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Иван, спасибо)

Пожалуйста поправляйтесь