Консультация офтальмолога /

Красные глаза от компьютера — вопрос №1145769

Здравствуйте. Краснеют глаза + пингвукула. Ходила к врачу, сказал что сухой глаз и навыписывал лекарств которые страшно колоть и капать. И ещё начал показывать что-то на картинках обследования и запугивать… и хотел продать очки ещё. помогите разобраться. Прилагаю фото. Потом ходила на следующий день просто проверить глаза, у другого врача совсем другие показания по глазам, фото на джинсах.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте! Первый или второй доктор, где -2.0 рефракция, капал вам в глаза капли для диагностики?
Принятый ответ
Клиент
Мария, ничего не капали. Первый доктор сказал - это бессмысленно и начал проводить обследование так
У второго просто мерила зрение

Офтальмолог
Рекомендую сходить к третьему доктору для проведения диагностики на цзкий и широкий зрачок. Такие большие расхождения в данных указывают на большую погрешность аппарата. Вопрос: аппарата какого доктора.
Все препараты, которые вам назначили при лечении сухого глаза не используются.
Рекомендую выполнить тест ширмера, пробу норна, мейбометрию и затем по данным показателям капать увлажняющие капли, которые назначит офтальмолог.
Лютеин форте принимать можете как указал доктор.
Клиент
Мария, а он меня ещё напугал что очаги на сетчатке , но я ему сразу сказала что когда в прошлом году переболела короной, то очень стльно болели глаза и слезились. Спросила у него может ли это как-то влиять на сетчатку, он развёл руками и говорил про другие жуткие болезни. И сказал ходить к нему на приём раз в 3 месяца.
Офтальмолог
При всем этом в данных осмотра я вижу описание сетчатки в норме.
Клиент
Мария, там на фото какие-то очаги есть, он про них говорил. Я честно осталась в непонятном состоянии после окулиста
Офтальмолог
На фото нет данных за патологию макулы или диска зрительного нерва
Клиент
Мария, спасибо большое успокоили. А то правда не поняла почему у одного врача одно, у другого другое
Офтальмолог
Пожалуйста, здоровья Вам!
Клиент
Мария, спасибо большое, взаимно)
Офтальмолог
Здравствуйте.
У первого доктора гипердиагностика и очень мощное лечение без показаний.
Острота зрения у вас 1.0 Описание состояния оптических сред и глазного дна в норме. Снимки окт тоже в норме. Жалобы ваши только на покраснение. Важную пробу Норна-оценить состояние слезной плёнки вам не провел ни первый, ни второй доктор.
Хотелось бы видеть ваши глаза, можете приложить фото? Пробовали капать увлажняющие капли?
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо большое, загрузила фото глаз. Пробовала капать, но что-то они мне не помогают - Стиллавит, Гилан, Слезин, Офтагель, ВитА-ПОС и ещё какие-то, некомфортно от них и образуется от них плёнка которая ещё больше как будто царапает и редки. Визин помогает, но он то не увлажняющий…
Офтальмолог
Спасибо за фото.
Птеригиум может воспаляться, проявляется это жжением и усилением покраснения.
В этом случае рекомендую капли диклофенак 3 раза в день 10 дней.
Что касается увлажняющих капель. Они не все одинаковые по составу и не все эффективны. Мне нравится стиллавит. В составе гиалуроновая кислота и пантенол. Увлажняющие капли надо капать после умывания, а это утром и вечером. Постоянно без перерыва пока есть необходимость.
Клиент
Вера, а может как раз от сухого глаза появиться небольшая желтизна по веком нижним? Когда в выходные дома, такого нет , ни красноты , ни желтизны
Офтальмолог
Да. И птеригиум тоже от сухости в том числе (а также от пыли, уф и т.д)
Клиент
Вера, спасибо большое!) надо будет купить тогда капли увлажняющие
Офтальмолог
Пожалуйста.
Капайте)
Офтальмолог
Добрый день, я посмотрела фото выписок и обследований - сетчатка у вас в отличном состоянии (это прекрасно видно на ОКТ - послойной томографии сетчатки), зрение 100% - у первого доктора явно сломан авторефрактометр и он не знает, что такое спазм аккомодации (при спазме ситуация наоборот - зрение низкое, а на авторефрактометрии нет минуса). При работе с компьютером часто развивается синдром сухого глаза слабой степени, его необходимо установить - проба ширмера и норна. Лечение - каждые 2-3 часа при работе за компьютером использовать кератопротекторы низкой вязкости - артелак всплеск, систейн ультра, гилан, хило комод, стиллавит, дефислез, оптинол итл (один из них на ваш выбор)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за подробную расшифровку!) я и доктору сказала, что хорошо вижу. Увлажняющие капли, многие пробовала из вашего списка , появляется какая-то пленка и краснота остаётся, если даже каждый день капать. Может можно как-то капать Визин или что-то на подобие + увлажняющие ?
Офтальмолог
Визин вызывает привыкание (за счёт сосудоскживающего компонента) - очень не советую его использовать
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела обследования. Они абсолютно разные. Я бы вам порекомендовала обратиться к ещё одному доктору для получения альтернативного мнения. С сетчаткой никаких таких серьезных проблем я не вижу. Авторефрактометр тоже, прямо скажу, абы что показывает.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо большое, а то правда ничего непонятно было)
Офтальмолог
Пожалуйста.
Конечно, нужно разобраться. Пока никакие очки не покупайте. Нужно верно определить рефракцию, как минимум
Офтальмолог
Здравствуйте соглашусь с докторами, вам нужно мнение ещё одного очного специалиста
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо)
Офтальмолог
Пожалуйста поправляйтесь