Консультация офтальмолога /

Болят глаза — вопрос №1286943

Добрый день! У брата вот уже около двух недель болят глаза. Иногда и левый и правый, но чаще левый глаз. Покраснения в глазах нет. Ощущает над глазом боль во лбу. Выделений нет. Заметил ухудшение зрения, левый глаз стал видеть хуже. Левый глаз щиплет и режет. Когда ночью едет на машине и попадает свет от фар других машин испытывает , что режет глаза, глаз при этом щиплет. Левая сторона лица занемевшая иногда. Занемеет, а потом проходит.

Возраст: 45

Хронические болезни: шейный остеохондроз

Офтальмолог
Здравствуйте. А сколько лет брату? Хуже видит именно вдаль? Какое у него зрение?
Если понажимать подушечками пальцев на область бровей болезненнее не становится?
А также проверьте, если потрогать через закрытые веки левый и правый глаз, одинаковые по твердости глаза?
Клиент
Александра, видит хуже в близи. В области бровей болезненности нет. Если потрогать через веко на ощупь левый глаз чуть тверже. Когда глаза закроет и откроет видит хуже, а потом лучше

Офтальмолог
Елена, сколько лет брату?
Клиент
Александра, 45
Офтальмолог
Твёрже, как Вы говорите левый. И болит чаще левый. Это может быть повышение внутриглазного давления
Поэтому рекомендую поскорее очный прием! измерить внутриглазное давление ( вгд), проверить офтальмоскопию ( осмотреть глазное дно), периметрию ( поля зрения ) и гониоскопию ( осмотреть состояние угла передней камеры глаза). Это как минимум. Потом, в зависимости от результатов, сделать Окт и кератопахиметрию.
Клиент
Александра, а что это может быть?
Офтальмолог
Если повышено внутриглазное давление, это опасно для зрения. Сейчас объясню почему: при повышении вгд идёт сдавление всех структур глаза, в том числе и зрительного нерва и идут необратимые изменения в самом зрительном нерве.
Клиент
Александра, я боюсь, что это рак.
Офтальмолог
Может быть офтальмогипертензия, глаукома.
А может быть и неврологическая проблема. Поэтому изначально рекомендую осмотр офтальмолога ( что именно нужно написала выше), а затем если по офтальмологии проблем не будет, осмотр невролога ( возможно назначи УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника). Без осмотра, очного осмотра, точнее сказать причину сложно
Офтальмолог
Елена, почему Вы так думаете? Есть какие-то предпосылки? Хронические заболевания?
Клиент
Александра, все поняла. Спасибо вам!
Клиент
Александра, предпосылок не вижу, но боюсь
Офтальмолог
Елена, не переживайте! это очень не похоже на онкологическая патологию. Больше именно за офтальмологическую или за неврологическую ( возможно сосудистую).
Конечно же, нужен очный осмотр. Уговорить брата обратиться очно к офтальмологу. Сразу станет все понятнее
Офтальмолог
Если после очного осмотра будут вопросы, обращайтесь, прокомментирую заключение.
Желаю Вам и Вашему брату крепкого здоровья!
Клиент
Александра,спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Данных за онкологию на данный момент нет. Снижение зрения вблизи обусловлено пресбиопией, это естественный процесс и нужна очковая коррекция для близи. А вот боль на свет фар, ощущение более твёрдого глаза под подушечками пальцев -показатель повышения ВГД. Также небходимо исключить вялотекущий иридоциклит, то есть воспаление сосудистой оболочки глаза, но это возможно только на очном осмотре, в т. ч. измерение ВГД.
Клиент
Алина, а возможно ли эти симптомы ослабить, пока выходные дни. У нас нет платных клиник (мы живем в селе)
Офтальмолог
Возможно назначить капли,например Броксинак по 1 капле 1 раз в день 7 дней,но для начала посмотреть бы на фотографию глаз. По возможности приложите
Клиент
Алина, хорошо
Клиент
Алина, фотографии приложила
Офтальмолог
Показаний для обезболивающих, пусть даже временно на выходные, нет. Воспалительных изменений не отмечаю сейчас. Очковая коррекция для близи и измерение ВГД желательны. Назначения капель от повышенного внутриглазного давления без знания его значений не хотела бы. Обычно начинают снижать с капель Бринзопт 2 раза в день или Пролатан по 1 капле в день. Но это очень серьёзные препараты
Клиент
Алина, спасибо вам
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ранее зрение было хорошее?
Сейчас хуже вдаль или вблизи?
Очками пользуется?
С чем связана работа?
Клиент
Вера, хуже вблизи, раньше все было хорошо. очками не пользуется
Клиент
Вера, работает оператором на газовой котельной
Офтальмолог
Жалобы характерны для возрастной пресбиопии. Т к очков для близи нет, а зрение снижено, то приходится сильно напрягать глаза. От этого они болят, болят надбровные дуги и сама голова тоже может. Это так называемые астенопические боли.
Надо подобрать очки для чтения в оптике.
А также в плановом порядке посетите окулиста для полноценно осмотра
Клиент
Вера, загрузила фотографии глаз
Офтальмолог
Фото посмотрела.
Абсолютно спокойные глаза.
Воспаления нет.
Думаю, что это все же астенопия
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Рада была оказаться полезной!