Консультация детского невролога /

По КСВП нарушение миелинизации в стволе — вопрос №1145894

Нарушения функции слухового анализатора на периферическом уровне с обеих сторон. Незначительно- ухудшение внутристволового проведения на медулло-понтинном уровне справа и отчетливо- ухудшение внутристволового проведения на медулло-понтомезенцефальном уровне слева. Равномерное увеличение МПИ не исключает наличие нарушения миелинизации в стволе.

Возраст: 24

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните возраст малыша.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Мальчик 2,7 г, понимание речи минимальное, речи практически нет ( только отдельные слова). Принимали 3 мес Когитум по 2 мл

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным КСВП есть признаки нарушения миелинизации(гипомиелинизация),что говорит о дефиците зрелых клеток,которые способны полноценно выполнять свои функции.
Часто встречается у недоношенных деток,но может быть и у детей,рожденных в срок.
Могут быть генетические причины гипомиелинизации,недостаток питания,перенесенная гипоксия,перенесенные инфекции(причин очень много).
Уточните как протекали беременность и роды?
Делали ли ЭЭГ?
Клиент
Ирина, беременность первая, токсикоз до 30 недели , давление в первые две недели беременности 130/100 при норме 100/60
Гемоглобин норма, частые мигрени, в остальном по УЗИ , ОАК, ОАМ норма. Схватки начались после ручного осмотра у гинеколога через сутки, затем по приезду в роддом была выполнена амниотомия. Ээг не делали
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пройдите видеомониторинг ЭЭГ дневной или ночной(2-4 часа).
Если там все хорошо будет,то начинайте делать БАК и Томатис(они формируют дополнительные нейронные связи)
Клиент
Ирина, а что насчет медикаментозного лечения?? После Когитума ребенок стал повторять слова, лучше понимать речь.
И какой прогноз с такой патологией, насколько это серьезно
Детский невролог, Невролог, Педиатр

Сколько весит малыш?
Ситуация у малыша серьезная,задержка развития довольно значимая.
Клиент
Ирина, вес ребенка 14,7 кг
Этот процесс необратим?? Развитие ребёнка при такой патологии не происходит совсем??
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Миелинизация будет еще продолжаться до 3-4 лет.
Но времени мало.
Поэтому,надо стараться максимально активно помочь малышу.
Проколите кортексин по 10 мг(развести в 2 мл воды для инъекций),в/м ввести 1,5 мл готового раствора-10 дней
До 17 часов.
Затем пропейте пантокальцин .
Пантокальцин в растворе по 1,6мл 2 раза в день-8 недель
По схеме:
1 неделя-по 1,6 мл 1 раз в сутки
2,3,4,5,6,7 недели-по 1,6мл 2 раза в сутки
8 неделя-по 1,6 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)