Консультация педиатра /

Конефрон и антибиотик — вопрос №1146083

Здравствуйте,девочка 6лет.
Хроническая пиелоктазия,увеличина лоханка. Эритроциты в моче в больших количествах на протяжении 3х лет(только по ничепоренко)
Наблюдаемся у уролога.
Корсами пьём конефрон.
После орви бывает пиелрнифрит.
Болеет орви третий раз подряд,высокая температура,педиатор назначил флемаксин 250 три раза в день.
Можно ли пить конефрон сейчас в каплях?
Так как пришло время его принимать,и хотелось бы снять нагрузку на почки. Как совместимы капли конефрон и флемаксин?
Возможно и от почек температура ?

Возраст: 6

Хронические болезни: Пиелоктазия

Терапевт
Здравствуйте.
Можно принимать препараты (флемоксин и канефрон) совместно.
Температура возможна и при пиелонефрите.
Сдайте общий анализ крови и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, а при температуре будет ли достоверен оак?
Может нужны антибиотики сильнее? Супракс например?

Терапевт
Да, конечно же, будет достоверен анализ крови. Посмотреть хотя бы по крови нужно - инфекция вирусная или бактериальная..
Какой день температура держится, как высоко поднимается и какие присутствуют жалобы?
Клиент
Болеем третий раз подряд. Сейчас температура 38 и слабость,больше жалоб нет
Клиент
Мария Алексеевна, выше пока не поднималась
Терапевт
Я бы не рекомендовала начинать приём антибиотика . Сдайте общий анализ крови и общий анализ мочи сначала. Если завтра сдадите- приложите к вопросу.
Лечение симптоматическое. Обильное питьё, канефрон можно давать. Температуру до 38 градусов при хорошей переносимости желательно не сбивать.
Терапевт
А температура в этот раз какой день держится?
Клиент
Мария Алексеевна, второй,но в этот раз без других симптомов орви,это настораживает.
Поэтому начала бить тревогу. Хорошо,всё постораемся завтра сдать и прикрепим результаты
Терапевт
Я думаю, что на второй день температуры антибиотик рано добавлять.
А завтра по анализу крови и мочи уже посмотрим и решим. Пока симптоматическое лечение.
Детки этого возраста (особенно если ребенок посещает детский сад) часто болеть могут. Только вылечили одно орви, пока на приём к педиатру сидели в очереди на выписку- что-то новое подхватили.. Или сходили в сад пару дней- и снова затемпературили. Даже если не сад- в магазин, на площадку, в торговые центры - куда-то ходите с ребенком. А осенне-зимнее время богато на вирусные инфекции.
Сообщите, как анализы будут готовы, или если какие- то симптомы появляться будут.
Клиент
Мария Алексеевна, мы не ходим в сад после того как начались проблемы с почками ,так как пиелонефриты были после орви пару раз .но оградить ребенка совсем от вирусов невозможно,темболее скоро школа.
Клиент
Мария Алексеевна, ещё хочу спросить про прививки. Уролог сказала что прививки ставить только при хороших результатах оам ,но эритроциты всегда в моче у нас. И прививки мы переносили с температурой 39 по 3-4 дня . Педиатор настаивает на прививке или писать отказ . Как быть?
До 6 лет все прививки ставили,а теперь боюсь.
Клиент
Мария Алексеевна, что если совсем больше их не ставить?
Терапевт
Если ребенок часто болеет, то в ваших же интересах прививки ставить..вы представьте, что не привьете ребенка, который и так то тяжело и часто болеет, а он возьмет, да еще коклюш, к примеру подхватит.. Только ставить нужно прививки на фоне полного здоровья. Через 2 недели после выздоровления от орви.
Клиент
Мария Алексеевна, я не против прививок,просто у нас хроническая пиелоктазия и гематурия и моча плохая всегла,можно ли при плохой моче ставить прививки?
Коклюшем мы болели,6 месяцев был кашель,месяц в стационаре провели. Все АКДС сиавили до этого
Терапевт
В таком случае вопрос о прививках нужно решать непосредственно с нефрологом, который ребенка наблюдает.
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак, срб и оам. При изменениях в моче бак посев мочи.
Оба препарата совместимы, но не начинайте антибиотик до результата анализов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, у нас моча плохая всегда,уже три года. Но жалоб на боль и частое мочеспускание пока нет.
Педиатр
Но Вы же не постоянно пьёте антибиотик? Перед началом приёма нужны показания.
Клиент
Ольга, просто обычно педиатор сразу назначает антибиотики без анализов,анализы в детской всегда хорошие. Сдаём в платной клиники,но в детской больнице их не хотят смотреть,поэтому с почками обращаемся только к врачу из области. Замкнутый круг
Педиатр
Большинство детских инфекций вирусные и если Вы будете принимать антибиотик каждый раз при повышении температуры, без анализов это плохо скажется на иммунитет ребенка
Клиент
Ольга, я понимаю,антибиотик даю если болезнь затянулась.
Педиатр
Понятно. Но все таки лучше сдавайте анализы перед началом.
Педиатр
Добрый вечер. Да эти препараты совместимы в целом.
А почему назначили антибиотик? Сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Яна, болеем третий раз подряд,с перырывом по 5 дней. Не сдавали
Педиатр
Обязательно необходимо сдать общий анализ крови, мочи утренней после подмывания и С-реактивный белок натощак.
Для назначения правильного лечения.
Анализы потом прикрепите.
Если моча будет воспалительной, тогда нужно будет сдавать и мочу на бакпосев, а это лучше делать до антибиотика.
А вот канефрон продолжайте принимать как назначено.
У девочки нет анемии? На фоне постоянной потери эритроцитов через мочевые пути. Это тоже стоит контролировать анализами.
Клиент
Яна, нет,анализ крови всегда был в норме.
Она аллергик и нам ставили почечную алоергию
Педиатр
Это хорошо, что нет анемии.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Препараты совместимы, можно принимать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.