Консультация терапевта /

Тянет справа в паху — вопрос №2636877

Муж стал жаловаться на тянущие боли в правом боку, переходящие в пах. Также и в пояснице тянет с правой стороны . В туалет ходит нормально. Делили узи почек
Заключение: УЗ-карти-диффузные изменения паренхимы почек с обеих сторон, пиэлоэктазия с двух сторон. Микролитиаз. МКБ. Хронический цистит( рекомендовано консультация уролога)
В селе такого врача нет, до города далеко ехать. Сходили к терапевту, назначение прикреплю. Результаты узи тоже прикреплю.
Также делали узи брюшной полости. Были плохие результаты крови( печень)
Напишите назначение.

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте.
По данным анализов крови есть обменные нарушения: повышение холестерина и триглицеридов, возможно муж имеет избыточную массу тела,т к триглицериды имеют свойство накапливаться в жировой ткани и в клетках печени. В том числе повышены ггт, печеночный фермент и также есть изменения по узи обп в в виде жирового гепатоза. На данном этапе у него жировой гепатит. Лечение требуется,т.к жировой гематит в последующем приводит к фиброзу печени.
Лечение сводится к снижению массы тела, ограничить употребление углеводов и животных жиров и начать прием урсосана 500 мг утром и вечером на протяжении не менее 6 мес ( 6-12 мес).
По узи почек- есть расширение чашечно-лоханочной системы,говорит о том что нарушение оттока мочи присутствует, скорее всего за счет микролитов и камней. И дискомфорт в пояснице или паху и ли в боку может быть за счет выпадение микролитов ( песка) в мочеточник, чтг и вызывает ему боли. Но острой ситуации нет,креатинин в норме.
С целью выведения камней или микролитов используется прием обезболивающих препаратов- баралгин при боли ( если боли интенсивные).
Узи в том числе может не видеть все камни и плохо видит нижние отделы мочеточников, если ситуация острая ( почечная колика) дополнительно проводят кт почек ( более информативный метод исследования)
Канефрон по 2 т 3 раза в день 1 мес( растительный уросептик+ выводит песок.
Прием тамсулазина ( омник) 0.4 мг 1 раз в день мес ( расширяет мочеточники в связи с чем микролиты выпадают. Но выделение микролитов может сопровождаться интенсивной болью- почечной коликой. Поэтому,наверно на данный момент ограничилась бы назначением канефрона и баралгина. Тамсулазин пока не прислединять
Клиент
Здравствуйте. Рост 181 вес 80-81 кг. Я бы не сказала, что избыточная масса тела. Спасибо большое вам за ответ!
Терапевт
Да, незначительные погрешности веса, тогда вопрос только к его питанию ( коррекция питания) , иначе дальше в будущем встанет вопрос назначения лекарств для снижения триглицеридов
Клиент
Спасибо! А употребление алкогольных напитков тоже влияет?
Терапевт
Да, тоже влияет, там кстати очень похожие изменения по крови будут как при жировом гепатозе ( тоже повышение ггт, аст и алт), и те же изменения по узи
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное за такой подробный ответ!!!
Терапевт
Здравствуйте Ольга.
Дата проведения анализа крови 06.08.2024 года, т.е. прошло более 3 месяцев.
УЗИ почек – 21.10.2024 года - почти месяц назад.
За это время и анализ и УЗ картина могли измениться.
Поэтому при наличии болей в правом боку, переходящих в пах, а также в пояснице, я бы посоветовал Вам все-таки съездить с мужем на консультацию уролога, чтобы исключить наличие камня в правом мочеточнике.
С Уважением, Николаев Александр.
Терапевт
Здравствуйте Ольга.
С Уважением, Николаев Александр.
Терапевт
Здравствуйте Ольга.
С Уважением, Николаев Александр
Клиент
Спасибо!!!
Терапевт
Извините за несколько постов. Был сбой на сайте
С Уважением, Николаев Александр
Терапевт
Здравствуйте Ольга.
С Уважением, Николаев Александр