Консультация хирурга /

Чем лечить пролежень 4 степени — вопрос №1146498

Пролежень на копчике 15/9, сначала промывали хлоргексидином, накладывали влажную повязку с хлорофиллом с физ. раствором, рана почти очистилась от некроза, теперь нам советуют бетадин с левомеколем? Может ещë есть регенирующие средства?

Возраст: 74

Хронические болезни: Шунтирования сердца, операция на печени.

Хирург
Здравствуйте, Елена.
Пролежень большой по площади, но его полость относительно чистая, что является благоприятным моментом в плане заживления.
В первую очередь необходимо исключить давление на данную область: не лежать на спине или использовать специальный подкладной круг, лежать на правом и левом боку, каждые 2 часа поворачиваться в постеле.
2. Используйте противопролежневый матрас.
3. Уход за кожей с использованием специальных щадящих средств (например фирмы seni).
4. Для улучшения микроцироциркуляции, при отсутствии аллергии и пр. Противопоказаний :
-актовегин 2т2р.д 1мес
-нейроуридин 1к 1р.д 3недели
-пентоксифиллин 100мг 3р.д 3недели (согласовать с терапевтом)
5. На данный момент необходимо способность росту грануляций по периферии раны. Обрабатывайте хлоргексидином, далее мазь левомеколь +порошок банеоцин. Прикрыть стерильной салфеткой.
Перевязки 1р.д. Зону пролежня, выполненную некрозом, необходимо исекать острым путем(вызвать хирурга) или накладывать повязки с пурилон гелем - непосредственно на зону некроза)
Как только рана будет вся чистая, выполнена грануляцияими, рассмотреть вопрос аутодермопластики.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Рана практически чистая, но остатки некроза по краям и в центре надо иссекать.
Сама рана такого размера не закроется. Надо на дом вызывать или хирурга, или травматолога и решать вопрос о пересадке кожи.
Но это мое личное мнение, может доктора предложат свои варианты.
Наносить на чистую рану можно Бепантен или Актовегин (Солкосерил).
Здоровья Вам.