Консультация педиатра /

Сильно закладывает нос у ребенка — вопрос №1146544

Здравствуйте. Дочка 8 лет, болеет 3 день. Красное горло, температура к вечеру 38.5 второй день. Днём до 38, иной раз опускается до нормальных отметок. Сильный насморк в этот раз. При ОРВИ обычно и нос дышит, но небольшие сопли. А в этот раз прям закладывает. Использовала всегда Снуп - помогало. А тут не помогает. Називин детский в каплях помог, но ненадолго. Помогите, пожалуйста, что взять, чтобы помогло носу дышать? Вчера была участковая педиатр, сказала просто сосудосуживающие, потом изофру или полидексу в нос.

Возраст: 8

Педиатр
Юлия ,здравствуйте.
Добавить антигистаминное, будет снимать отечность. Зодак, зиртек.
Для прочищения носа используйте гипертонический раствор аквалор протект, либо изотонический раствор с приставкой Софт, чтобы за счёт концентрации препарат вытягивал на себя слизь из задних отделов носоглотки.
Обязательно активное питье из расчёта 50-60мл/кг в сутки.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, обязательно обильное тёплое питьё, из расчета 40 мл/ кг/сутки.Обязательно промывать носик гипертоническим раствором(либо сделать самим) Аквамарис стронг,аквалор протект 4-5 р в день,убиарет отек, далее через 5-7 мин высморкаться. В помещении, где находится ребенок должен быть влажный воздух не менее 60%. Спать вдали от отопительных приборов. На ночь можно добвить Зодак по 10-15к
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Зодак даю на ночь 2й день, нос промываю аквамарисом, днём ещё куда не шло было с носом, а вот ночью сегодня совсем нехорошо. Увлажнитель работает постоянно, дома 20 градусов, проветриваю часто. У нас такое впервые, так сильно. Это вирус такой или так отреагировал организм?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Насморк есть? Выделения если есть то какого цвета?
Клиент
Екатерина, насморк есть, иной раз прозрачные, и желтые высмаркивает, густые.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Если сопли густые ,жёлтые, поможет ринофлуимцил по 1д-3 раза в день ,через 5 -7 минут туалет полости носа
Педиатр
Здравствуйте, Юлия.
Отёк поможет снять антигистаминный препарат (зодак, зиртек 1 р/с в течение 3-5 дней), а также туалет носа с гипертоническим раствором 3 р/д
Почаще проветривайте дома, следите за влажностью, т.к при сухом воздухе в помещении задолженность носа будет более выражена.
Не забывайте про обильное тёплое питьё 30-40 мл/кг/сут для того, чтобы сопли не были сильно густыми и ребёнок мог высмаркиваться
Пока подождите с полидексой/изофрой.
Лучше сосудосуживающие применяйте до 3 раз в день не более 5 дней.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию процесс вирусный.
Сейчас продолжайте только симптоматическое лечении, то есть промывание носа солевым раствором (но гипертоническим - тот же аквалор/аквамарис, только там выше концентрации соли, то будет подсушивать слизистую).
Так же можно попробовать вибрацил (так же будет снимать отечность), плюс антигистаминное - (зиртек/зодак) так же будет оказывать противоотечное действие.

Если температура не будет снижаться после 5 дней, то надо будет сдать общий анализ крови и мочи (с целью оценки процесса - вирусный или бактериальный). И дальше решать - нужны антибиотиотики или нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) необходимо обильное питье. Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Виброцил в нос 3 раза в день. И антигистаминные (зиртек, зодак) на 5 дней