Консультация гастроэнтеролога /

Диарея после антибиотиков — вопрос №1146695

Здравствуйте! В конце сентября переболел ОРВИ, возможно ковид, к врачу не обращался. Пил антигрипин, кагоцел, и 3 дня азитромицин. После этого началась острая диарея, которая периодически беспокоит до сих пор. Лечение начал с смекты, лоперамида, не помогало. По совету знакомого врача пил энтерол, метеоспазмил и альфанормикс, линекс форте. Улучшений не было. Пошел в поликлинику, сдал анализы, все в норме. Назначили пофепен 3 дня, тремидат, эубикор, фестал неделю... Врач выписала, т.к. анализы в норме. И сказала идти к гастроэнтерологу, при этом еще посоветовала попить энетерофурил, бифиформ. На фоне этих препаратов кал стал гуще, иногда даже полностью оформлен. Сделал УЗИ, ФГДС прикреплю... Сходил на прием к гастроэнтерологу, она выписала дюспаталин, креон, пробиолог СРК. Стул дня 3 оформелн, потом каша или комочки, но если выпиваю креон, он становится жидкий. Скажите пожалуйста, какой у меня может быть диагноз? И как правильно лечится?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
сколько раз в день стул?

Кал на токсины а и в к clostridium deficille cдавали?
Клиент
Мария, Да, сдавал! Отрицательно! Сканы всех обследований и анализов прикрепил...
Клиент
Мария, Стул 2 - 3 раза, на фоне приема креона он жидкий раз 5 в день!
Гастроэнтеролог
Ознакомилась с вашими обследованиями.

есть признаки воспаления в кале, положит. скр. кровь, неперевариваемость,
воспаление в пищеводе и желудке.
изменения в печени, в подж. желехе, хр холецистит.

дообследование
Кал на скр. кровь иммунохимическим методом(не требует подготовки)
фекальный кальпротектин
генетический анализ на непереносимость лактозы
эластаза кала(сдавать оформленный стул)
кал на диз-группу(шигеллы, сальмонелы)
Антитела к тканевой трансгутаминазе IgA и IgG.

креон уберите

дюспаталин и пробиолог скр продолжите.
для закрепления стула можно добавить смекту по 1 пакетику 3 р\д между приемами пищи-7 дней.

коррекция лечения после дообследования.
Диета номер 4 по Певзнеру.
Клиент
Мария, Спасибо! Я нашел еще УЗИ от 2020 года, там тоже была увеличена печень и селезенка. Схожая картина! Алкоголь употребляю умеренно, последний раз 18 сентября. Скажите пожалуйста, это может быть онкологическое заболевание у меня? Очень переживаю, возможно на нервной почве, эта проблема у меня усиливается тоже...
Гастроэнтеролог
маловероятно.
у Вас оак в норме.
кал на скр. кровь положит, скорее всего из-за того что сдавали его без подготовки.

дообследуйтесь.
если кал на скр. кровь имунохимическим методом будет положительный и\или фекальный кальпротектин будет завышен сильно, то стоит выполнить колоноскопию и лучше сразу со ступенчатой биопсией(из каждого отдела)
Гастроэнтеролог
да. на фоне стресса возможно послабление стула
Принятый ответ
Клиент
Мария, Спасибо! Буду доследоваться! Да, и кал я сдавал без подготовки, поел морской капусты, что она даже не переварилась
Педиатр
Здравствуйте, необходимо наладить диету, принимать длительно пробиотики. Есть отличный препарат метабиотик экологичного состава.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александр.
По узи Обп увеличена печень и селезенка.
По бх повышен алт.
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода
По копрограмме признаки воспаления, реакция на кровь полож.
Токсинов нет

Рекомендую дообследоваться :
Сдать кровь Антител к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG , Антитела к эндомизию.
Кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии
Фекальный кальпротектин
Эластаза кала

На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс
Исключить из рациона приём жирной и жареной пищи, цельное молоко, бобовые, свежие фрукты, овощи.

Смекта по 1пак 3рд 5 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Клиент
Анна, Скажите пожалуйста, по моим симптомам у меня может быть хологенная диарея? Я заметил, если стул даже оформлен, то на воде в унитазе проступает жирная пленка. Стул сам по себе светло коричневый...
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Данных по копрограмме нет за хологенную диарею