Синдром отмены

Бабушке 82 года назначили клоназепам от тремора рук, страдает болезнью Паркинсона,атеросклерозом головы, ишемией сердца. Принимала очень долго, где-то 7 месяцев без перерыва по одной таблетке перед сном. На данный момент начались потеря сознания (несколько раз в день), очень низкое давление, слабость на ногах, руках. Попробовали прекратить, вроде состояние начало нормализовываться, но через пару дней опять упало давление , 75 верхнее давление, опять усталость, руки даже еле не могла поднять. Сделали дексаметазон, вроде состояние улучшилось.Это может быть синдромом отмены, т.к. резко перестали принимать клоназепам? Что делать, чтобы не было синдрома отмены, продолжать принимать препарат в маленьких дозах и постепенно прекратить совсем принимать клоназепам?

нет
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Может быть синдром отмены; клоназепам нельзя отменять резко; лучше убавлять дозировку по 1/4 в неделю до полной отмены. Терапевт бабушку осматривал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Утягулова Зульфира
Клиент

Регина, к сожалению, она живет в сельской местности, приезжала только скорая. терапевт должна была на следующий день приехать, но не дождались, никто не приехал.

Давление могло упасть не только из за клоназепама, но из за сосудистой патологии, патологии сердца и и тд. Все таки лучше бы дождаться терапевта, сделать экг на дому; взять анализы

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая что и на фоне приёма клоназепама давление падало и после его отмены ,дело не в нем. Необходимо вызвать участкового врача терапевта на дом , чтобы бабушку осмотрели и попросите отобрать на дому ей анализы. Надо искать причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Утягулова Зульфира
Клиент

Алана, именно после приема клоназепама, упало давление и она начала терять сознание. Поэтому мы думаем, что после слишком длительного приема у нее появилось привыкание и как только резко отменили препарат у нее начался синдром отмены.

Принятый ответ

Стоит сделать ээг,нормализовать вес и основные показатели оак
Связь с приемом препарата маловероятна

Здравствуйте! Дело в том, что данный препарат сам по себе снижает давление. Поэтому это возможно, а при резкой отмене тем более. Сейчас бабушке можно подавать капельки кордиамина (он продается во флаконах). И как будет возможность сделать ЭКГ, ЭХО-кг.
Всех благ и здоровья бабушке!

 - отвечает  СпросиВрача –
Утягулова Зульфира
Клиент

Мария,спасибо. Мы тоже думаем, что на фоне длительного приёма развились побочные эффекты. До начала приема препарата, у неё было верхнее давление 140 и упало сначала до 110, потом до 90 и т.д. А каким препаратом можно заменить клоназепам? И как правильно уменьшать дозу препарата, вплоть до полной его отмены?

Вы знаете я работаю именно с пожилыми пациентами, и в своем отделении им я такой препарат не назначаю, он обрушивает давление. Мы даем Зопиклон, Сомнол, Маленькие дозы (7.5 мг) хлорпротиксена. Отменять по 1\4 в сутки.

Каждый день по 1\4 т. убираете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Утягулова Зульфира
Клиент

Мария, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Утягулова Зульфира
Клиент

Мария, почему после дексаметозона бабушке становится легче? Сколько дней можно его делать?

Дексаметазон повышает артериальное давление, поэтому бабушке хорошо становится. 7 дней не более. Но Вы сейчас кордиамин в капельках подключите и 500 мг милдроната утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Утягулова Зульфира
Клиент

Мария, спасибо за ответы. Попробуем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Утягулова Зульфира
Клиент

Мария, не смогли бы написать сколько капель кордиамина и сколько дней, милдронат тоже сколько дней. Какие витамины или биологические добавки для пожилого возраста посоветуете.

Милдронат 500 мг 20 дней,
Витамины группы В (мильгамма) в/м 10 дней или пентавит по 2т.3 раза 20 дней

Кордиамин начните с 15 капель. Можно с 15 до 40 капель в зависимости от состояния 2-3 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Утягулова Зульфира
Клиент

Мария, она еще принимает каждый день по утрам бисепролол. Всё можно совмещать.

Можно. Аритмия? Пульс какой обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Утягулова Зульфира
Клиент

Мария, 56 -70.

 - отвечает  СпросиВрача –
Утягулова Зульфира
Клиент

50 редко, чаще от 60

Лучше конкор вместо бисопролола, если сейчас 5 мг снизьте до 2,5.
Бисопролол тоже снижает давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Утягулова Зульфира
Клиент

Мария, конкор разве это не тот же бисопролол?

Одно и тоже, но мягче по действию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Утягулова Зульфира
Клиент

Мария, какой препарат следует принимать, чтобы давление держалось на одном уровне? А то как прекратили принимать клоназепам давление начало скакать от 100 до 140, сердцебиение тоже скачет. Может все таки продолжать принимать 1/4 клонезепама?

Вам нужно подбирать гипотензивную терапию и кардиопротекторную. Клоназепам не выход в данной ситуации. Сейчас нужно свежее ЭКГ и по его результатам кардиолог должен сделать назначения.

Принятый ответ

Здравствуйте!Сделали дексаметазон, вроде состояние улучшилось.Это может быть синдромом отмены, т.к. резко перестали принимать клоназепам?да на фоне отмены может быть снижение давления
Подавайте т элеутерококк 1 т 100 мг 2 раза в день 1 месяц При пониженном давление рекомендуется соблюдать:
1Соблюдать режим труда и отдыха ночной сон ни менее 8 часов
2 Чтобы нормализовать давление Необходимо в рацион добавить продукты с содержанием железо ,магнием ,калием ,витаминами д ,с ,а (капуста ,картофель ,сыр ,орехи ,гранат ,рыбий жир ,оливковое масло )
3 воду пить побольше 1,5-2 л

Принятый ответ

Здравствуйте,на фоне отмены препарата такое может быть,но так как это наблюдалось и на фоне приема,то необходимо пройти ЭКГ, ЭхоКг для исключения сердечно-сосудистой патологии и обратиться к кардиологу.