Консультация невролога /

Синдром отмены — вопрос №1146955

Бабушке 82 года назначили клоназепам от тремора рук, страдает болезнью Паркинсона,атеросклерозом головы, ишемией сердца. Принимала очень долго, где-то 7 месяцев без перерыва по одной таблетке перед сном. На данный момент начались потеря сознания (несколько раз в день), очень низкое давление, слабость на ногах, руках. Попробовали прекратить, вроде состояние начало нормализовываться, но через пару дней опять упало давление , 75 верхнее давление, опять усталость, руки даже еле не могла поднять. Сделали дексаметазон, вроде состояние улучшилось.Это может быть синдромом отмены, т.к. резко перестали принимать клоназепам? Что делать, чтобы не было синдрома отмены, продолжать принимать препарат в маленьких дозах и постепенно прекратить совсем принимать клоназепам?

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Может быть синдром отмены; клоназепам нельзя отменять резко; лучше убавлять дозировку по 1/4 в неделю до полной отмены. Терапевт бабушку осматривал?
Принятый ответ
Клиент
Регина, к сожалению, она живет в сельской местности, приезжала только скорая. терапевт должна была на следующий день приехать, но не дождались, никто не приехал.

Невролог, Детский невролог
Давление могло упасть не только из за клоназепама, но из за сосудистой патологии, патологии сердца и и тд. Все таки лучше бы дождаться терапевта, сделать экг на дому; взять анализы
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая что и на фоне приёма клоназепама давление падало и после его отмены ,дело не в нем. Необходимо вызвать участкового врача терапевта на дом , чтобы бабушку осмотрели и попросите отобрать на дому ей анализы. Надо искать причину.
Принятый ответ
Клиент
Алана, именно после приема клоназепама, упало давление и она начала терять сознание. Поэтому мы думаем, что после слишком длительного приема у нее появилось привыкание и как только резко отменили препарат у нее начался синдром отмены.
Невролог
Стоит сделать ээг,нормализовать вес и основные показатели оак
Связь с приемом препарата маловероятна
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Дело в том, что данный препарат сам по себе снижает давление. Поэтому это возможно, а при резкой отмене тем более. Сейчас бабушке можно подавать капельки кордиамина (он продается во флаконах). И как будет возможность сделать ЭКГ, ЭХО-кг.
Всех благ и здоровья бабушке!
Клиент
Мария,спасибо. Мы тоже думаем, что на фоне длительного приёма развились побочные эффекты. До начала приема препарата, у неё было верхнее давление 140 и упало сначала до 110, потом до 90 и т.д. А каким препаратом можно заменить клоназепам? И как правильно уменьшать дозу препарата, вплоть до полной его отмены?
Психиатр, Психотерапевт
Вы знаете я работаю именно с пожилыми пациентами, и в своем отделении им я такой препарат не назначаю, он обрушивает давление. Мы даем Зопиклон, Сомнол, Маленькие дозы (7.5 мг) хлорпротиксена. Отменять по 1\4 в сутки.
Психиатр, Психотерапевт
Каждый день по 1\4 т. убираете.
Клиент
Мария, спасибо.
Клиент
Мария, почему после дексаметозона бабушке становится легче? Сколько дней можно его делать?
Психиатр, Психотерапевт
Дексаметазон повышает артериальное давление, поэтому бабушке хорошо становится. 7 дней не более. Но Вы сейчас кордиамин в капельках подключите и 500 мг милдроната утром.
Клиент
Мария, спасибо за ответы. Попробуем.
Клиент
Мария, не смогли бы написать сколько капель кордиамина и сколько дней, милдронат тоже сколько дней. Какие витамины или биологические добавки для пожилого возраста посоветуете.
Психиатр, Психотерапевт
Милдронат 500 мг 20 дней,
Витамины группы В (мильгамма) в/м 10 дней или пентавит по 2т.3 раза 20 дней
Психиатр, Психотерапевт
Кордиамин начните с 15 капель. Можно с 15 до 40 капель в зависимости от состояния 2-3 раза в сутки.
Клиент
Мария, она еще принимает каждый день по утрам бисепролол. Всё можно совмещать.
Психиатр, Психотерапевт
Можно. Аритмия? Пульс какой обычно?
Клиент
Мария, 56 -70.
Клиент
50 редко, чаще от 60
Психиатр, Психотерапевт
Лучше конкор вместо бисопролола, если сейчас 5 мг снизьте до 2,5.
Бисопролол тоже снижает давление.
Клиент
Мария, конкор разве это не тот же бисопролол?
Психиатр, Психотерапевт
Одно и тоже, но мягче по действию.
Клиент
Мария, какой препарат следует принимать, чтобы давление держалось на одном уровне? А то как прекратили принимать клоназепам давление начало скакать от 100 до 140, сердцебиение тоже скачет. Может все таки продолжать принимать 1/4 клонезепама?
Психиатр, Психотерапевт
Вам нужно подбирать гипотензивную терапию и кардиопротекторную. Клоназепам не выход в данной ситуации. Сейчас нужно свежее ЭКГ и по его результатам кардиолог должен сделать назначения.
Невролог
Здравствуйте!Сделали дексаметазон, вроде состояние улучшилось.Это может быть синдромом отмены, т.к. резко перестали принимать клоназепам?да на фоне отмены может быть снижение давления
Подавайте т элеутерококк 1 т 100 мг 2 раза в день 1 месяц При пониженном давление рекомендуется соблюдать:
1Соблюдать режим труда и отдыха ночной сон ни менее 8 часов
2 Чтобы нормализовать давление Необходимо в рацион добавить продукты с содержанием железо ,магнием ,калием ,витаминами д ,с ,а (капуста ,картофель ,сыр ,орехи ,гранат ,рыбий жир ,оливковое масло )
3 воду пить побольше 1,5-2 л
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на фоне отмены препарата такое может быть,но так как это наблюдалось и на фоне приема,то необходимо пройти ЭКГ, ЭхоКг для исключения сердечно-сосудистой патологии и обратиться к кардиологу.