Повышенный билирубин и АСТ на верхней границе
Здравствуйте. Были боли в областе грудины(у меня язвенная болезнь 12п.к), решил исследоваться, так как как раз уже больше года не проверялся. Сделал ЭГДС, там ничего критического не было: гастрит, небольшая деформация 12 п.к и рефлюксная болезнь 1 степени. Пошёл к гастроэнтерологу, назначили нульпаза 1тб утром, спазмалетик(я пил ношпу, но сейчас уже перестал) и алмагель на ночь. Также сказали кровь сдать и узи брюшной полости сделать. Биохимический анализ крови показал такие результаты: Билирубин общий - 27.3, прямой - 9.8, непрямой - 17.5. ALT - 41, AST - 30, GGT - 117, щелочная фосфатаза - 117, Липаза - 73.3. На УЗИ сказали, что у меня "эхопризнаки невыраженного билиарного сладжа", остальное всё в норме. До этого у меня частенько был повышенный билирубин и сладж тоже находили, так как у меня Синдром Жильбера. Нульпаза и алмагель все ещё пью, болей сейчас нет(болело первые 2 дня, сейчас перестало, пью вот 8-ой день уже). Собственно, вопрос такой: стоит ли пить сейчас какие-нибудь желчегонные? И на сколько критично, то что АСТ у меня чуть выше нормы? Стоит ли продолжать нульпазу и алмагель пить? Спасибо.
Здравствуйте! Какой у Вас вес тела ? проблемы со стулом есть?
Марина, Здравствуйте. Вес где-то 68 при росте 180, проблем со стулом, в целом, нет.
перед сдачей анализов крови за 3-7 дней не употребляли спиртных напитков, какие лекарственные препараты употребляли за этот период?
Марина, Спиртных напитков не употреблял, препараты: Нольпаза, Ношпа и Алмагель.
Марина, По поводу проблем со стулом, кстати, иногда бывает где-то может быть раз в неделю, что вечером чуть живот мутит и после этого бывает жидкий стул. Но в целом, это не частое прям явление, но, наверное, упомянуть об этом стоило.
Кроме повышения билирубина и АСТ, у Вас еще имеется повышение ГГТП (что говорит о воспалении печени) , а также липазы - показатель работы поджелудочной железы. Рекомендую продолдить Нольпазу до 1 месяца. Альмагель не нужно, при болях - Мебеверин (200мг) или Ношпа. Урсодезоксихолевая кислота (250мг_ по 1 капс на ночь 7-10 дней, далее з 2 капс на ночь +1 капс после обеда 2 месяца +Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 ней. Придерживаться диеты №5. Контроль биохимического анализа крови после лечения.
Большое спасибо! А повышение ГТТП не может быть из-за синдрома Жильбера? Потому что УЗИ не показало, что печень воспалена как-то. А ещё вопрос по поводу нольпазы: пить также как я сейчас пью 20 мг утром 1 раз в день?
Повышение ГГТП нехарактерно для синдрома Жильбера. Нольпазу продолжать в указанной дозировке.