Консультация врача кдл /

Холестерин повышен — вопрос №2699019

Добрый день! Неделю назад сдала клинику, биохимию, узи органов брюшной полости и гастроскопию. (После выпитого алкоголя). Все отлично. Но есть некоторые нюансы. Повышен холестерин…
занимаюсь фитнесом в спорт зале(в связи с этим креатинин верхняя граница), правильно питаюсь, не курю.
Прикрепляю анализы и далее пересдала в инвитро отдельно развернутый холестерин, креатинин и аст (последний файл)
Пью из бадов только омегу, витамин Д3, йод, аскорбат натрия, витамины группы Б
Какие могут быть причины такого холестерина и аст?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Здравствуйте! Небольшое изолированное повышение АСТ, как и повышение уровня креатинина, вероятнее всего, обусловлено физическими нагрузками.
Сильнее тревожит такой уровень холестерина и ЛПНП. Для Вашего возраста они очень высокие. Нужно начать прием статинов для снижения уровня холестерина и сердечно-сосудистых осложнений - Розувастатин по 5 мг 1 раз в сутки. Также нужно пересмотреть свою диету: снизить потребление животных жиров, увеличить количество продуктов, богатых ненасыщенными жирными кислотами - морепродуктов, овощей, оливкового масла и т.д.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день.

По результатам выполненных вами лабораторных исследований могу сказать следующее:

1) У вас выявлена гиперхолестеринемия.
Гиперхолестеринемия - это повышение уровня общего холестерина в сыворотке крови.
Вероятнее всего, в вашем случае основная причина повышения холестерина - это наследственная предрасположенность.
Активность фермента ГМГ - КоА - редуктазы, под действием которого холестерин образуется в печени, наследуется.
Поэтому, вероятнее всего, по причине генетически предопределенной активности этого фермента уровень холестерина в крови у вас повышен.

Холестерин состоит из 4 - х фракций, из которых наибольшее клиническое значение имеет 2 фракции, а именно:
А) Холестерин липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП). Эта фракция холестерина считается полезной.
Б) Холестерин липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП). Эта фракция холестерина считается вредной.
В вашем случае общий холестерин повышен именно за счет ХС ЛПНП.
ХС ЛПНП способствует развитию атеросклероза, и тем самым, повышает риск развития сердечно - сосудистых заболеваний (в частности, гипертонической болезни, аритмии, ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, инсульта и других кардиопатологий).

Для снижения уровня холестерина в крови возможно применение препарата «Розувастатин» 10 мг.
Препарат выпускается в таблетированной форме.
Данный препарат применяется по 1 таблетке 1 раз в день.
Курс лечения составляет 3 месяца.
Через 3 месяца с целью динамического контроля имеет смысл повторно исследовать кровь на липидный спектр.

2) Теперь перейду к результатам выполненных вами печеночных проб.
В вашем случае имеет место повышение активности АсАТ в сыворотке крови.
Трансаминазы (АлАТ и АсАТ) - характеризуют степень разрушения клеток печени - гепатоцитов.
У вас наблюдается синдром цитолиза (цитолитический синдром).
Суть этого синдрома заключается в разрушении гепатоцитов с выходом в кровь печёночных ферментов, то есть АлАТ и / или АсАТ.

Повреждение клеток печени возможно под действием следующих факторов:
1) Употребление алкоголя
2) Лекарства, БАДы и травы - могут вызывать так называемые токсическое (лекарственное) поражение печени.
3) В некоторых случаях возможно аутоиммунное заболевание печени (аутоиммунный гепатит).
Однако, это более редкая причина поражения печени.
4) Наследственные заболевания печени (встречаются также достаточно редко).
5) Избыток железа в организме (гемохроматоз).

Поскольку в вашем случае уровень АсАТ в крови повышен не очень выраженно, лекарственная терапия вам в настоящее время не требуется.
Рекомендую вам контролировать уровень АсАТ и АлАТ в крови в динамике с периодичностью 1 раз в 3 месяца.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
АСТ - это фермент, который содержится в печени, а так же в мышцах и может повышаться на фоне физических нагрузок, поэтому не рекомендуется сдавать анализ сразу после тренировки. Рекомендую повторить через 2 недели, предварительно исключив за 3 дня до сдачи анализа активные физические нагрузки.
Показатели холестерина корректируются соблюдением средиземноморской диеты, так же возможен курсовой прием Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Затем повторить липидный профиль крови. Планово рекомендую выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений и только при наличии данных изменений рассматривается прием статинов.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
При повышенной фракции низкой плотности, общего холестерина, рекомендуется корректировать питание, придерживайтесь средиземноморской диеты, которая заключается в употреблении овощей и фруктов на ежедневной основе, так же бобовых и зерновых. Морепродукты, рыба 3-4 раза в неделю. Молочные продукты , орехи и семечки 2 раза в неделю. Красное мясо и сладости 1 раз в неделю.
В стандарт дополнительных обследований входит выполнение УЗИ брахиоцефальных артерий.
В таких ситуациях согласно клиническим рекомендациям принимается Омега-3 по 1 капсуле 1 раз в день во время еды, 1 б-2 месяца. Поэтому продолжайте принимать дальше. Стоит рассмотреть вопрос о приеме статинов.
Алт продуцируется мышцами, поэтому если накануне были физические нагрузки показатель мог повысится. Конечно нельзя исключать действие витаминов. Потому что некоторые метаболизируются в печени.
С уважением ?