Консультация педиатра /

Повышенный билирубин у новорожденногл — вопрос №2609476

Здравствуйте! Новорожденная девочка, 3 недели. Присутствует желтушность кожных покровов на лице,во рту, осталась немного желтизны на склерах глаз. В целом, ребёнок не был полностью жёлтым. В роддоме уровень билирубина не измеряли. Участковая педиатр настойчиво отправляет в стационар даже без анализа на билирубин. Анализ сдали по собственной инициативе: билирубин 145 (прямой - 5,5, непрямой - 139,8).АЛТ - 23, АС - 49. У ребёнка хороший аппетит, не вялая, набираем вес. Находимся на ИВ. Подскажите, пожалуйста, требуется ли какое-то лечение? И опасны ли такие показатели?

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте!
Билирубин ниже 160 не лечим, только наблюдаем.
Печеночные показатели АЛТ АСТ в норме.
Красные флаги при желтухе:
Быстро Нарастающая желтушность кожных покровов
Желтушность ладошек и стоп
Белый или очень светлый стул
Темная моча
Вялость сонливость
Не прибавляет вес
Плохо сосет грудь или бутылочку
Частые обильные срыгивания
Судороги
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое за ответ! А в фототерапии у нас тоже нет необходимости? Участковая педиатр запугала нас тем, что затяжная желтуха - это, по её словам, всегда говорит о внутриутробной инфекции. Из красных флажков у нас только срыгивания. Ночью после кормления (в 24:00, 3:00 и 6:00) не срыгиваем вообще, днем срыгиваем довольно обильно.
Педиатр
Нет, это не связано с ВУИ. При ГВ млеют быть затяжное течение желтухи, но из-за этого не нужно прерывать гв.
Фототерапия показана только при билирубине от 160.
Клиент
Камиля Ильдусовна, мы на ИВ
Педиатр
Точно.
На данный момент уровень билирубина не такой высокий, чтобы требовалось лечение.
Чтобы убедиться, что он не повышается, пересдайте б/х крови через 2 недели .
Педиатр
Если дальше ребёнок будет постепенно бледнеть (желтушность сойдет), то надобности дополнительно сдавать биохимию крови нет.
Педиатр
Александра, здравствуйте!

При уровне билирубина выше 160 - рекомендуется лечение -фототерапия.
При уровне менее 160 - проходит самостоятельно к 3-4 месяцу жизни.
В стационар с такими показателями нет показаний ложиться!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Билирубин до 160 мы не лечит, а наблюдаем. АСТ и АЛТ в пределах возрастных норм для вашего ребёнка.
Следим за состоянием кожных покровов, слизистых ребёнка. Обязательно обращаем внимание на сохранение аппетита и положительную прибавку в весе.

В данный момент поводов для паники нет, показания для стационарного лечения нет. Наблюдаем ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Билирубин выводится с калом и мочой,уходит из организма постепенно.
Уровень билирубина хороший, лечения не требуется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Показатель билирубина повышен, но до 160 не требует лечения. Свыше 160- необходимо фотолечения. Остальные показатели в норме. Сдавайте кровь в динамике для отслеживания показателей через 1,5-2 недели