Консультация гастроэнтеролога /

У младенца повышены АЛТ и АСТ. — вопрос №2020858

Добрый день. У ребёнка (3 месяца) высокие показатели АЛТ и АСТ. Первый раз сдавали анализы 20.03.2024г. Сегодня (02.04.2024) пересдали. До пересдачи были у гастроэнтеролога. Сказали, что на ощупь печень не увеличена. Полтора месяца назад делали УЗИ брюшной полости. Замечаний, кроме того что газы, не было от врача.
Сегодня гастроэнтеролог сказал сдать кровь на антитела к Эпштейн-барр и пропить Урсофальк и сделать узи. Кровь на Эпштейн-барр и узи только через 2 недели. Кстати, анализы на алт и аст до этого сдавали 07.02.2024 - были в норме.

Подскажите, бить ли тревогу? Что с малышом? К врачу тоже пойдем не раньше чем через 2 недели (после узи и анализов на Эпштейн-барр).
Общий анализ крови нормальный

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, нет, тревогу бить не нужно, критичного не вижу ничего. Скажите, а почему пошли обследоваться ?
Клиент
Елена Николаевна, спасибо. Из-за низкого гемоглобина (100) врач направил сдать из вены феритин и сразу эти показатели.
Но насколько мне известно гемоглобин 100 - бывает в этом возрасте

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, конечно это физиологическая скажем так анемия.
А вот касательно повышения трансаминаз в таком возрасте так может наблюдаться повышение и это мы расцениваем как вариант нормы. Я бы не беспокоилась по этому поводу и никаких лекарственных препаратов назначать бы Вам не стала. Урсасан в принципе можно пропить, но смотрите аккуратно, он может вызвать боли в животике.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! При поражении печени повышается преимущественно АЛТ
Такое соотношение трансаминаз может быть в норме у детей раннего возраста из-за активного роста костей.
Плано обследования:
Узи обп и почек, экг, ЭХОКГ.
Кровь: HbsAg, антиHCV
Обследование на TORCH инфекции: пцр (кровь, слюня, моча) на ЦМВ, пцр (кровь, слюня) ВЭБ, пцр кровь: ВПГ 1,2, токсоплазму, краснуху
Если все нормально, то просто наблюдаем, расцениваем это как доброкачественная ферментемия, показатели восстанавливаются самостоятельно (вплоть до школьного возраста)

Урсосан использовать можно