Храп во сне

Здравствуйте. Дочери 2 года и 8мес. В октябре переболела острым аденоидитом. Нос не дышал совсем ,сильным храп.Лечились зиннат, синупрет, изофра 7 дней. Потом 5 дней назонекс. Через неделю появился опять храп,но не такой сильный. Когда спит то храпит ,но не громко,то сопит , иногда перевернётся и вообще спокойно спит. Нос дышит.но дышит как " гундосит" даже днем очень громко . Неделю уже как на ночь пшикаю назонекс. Но не помогает пока (( это опять аденойды? Ребенок здоров? Это что как хроническое ? Лёгкие чистые

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. 5 дней мало очень было лечения назонексом он особо и действия не проявил. Вы думаю просто не сняли до конца воспаление аденоидов на тот период. Сейчас продолжайте минимум 14 дней. На ночь можно. Перед впрыскиванием Назонекса промывайте, увлажняйте нос морской водой. Поддерживайте влажность дома 40-60%. Температура в среднем 22 гр.

Марина, 1 раз в день на ночь ? Правильно ? Подскажите, это как хроническое будет теперь ? Или не обязательно . И ещё, что имеется в составе гормон) это не опасно жля ребёнка? Для эндокриной системы ?

Да один раз на ночь. Нет это не хроническое. Аденоидит у детей это нормальное явление. Аденоиды защищают ребёнка и они отекают начиная работать. Назонекс препарат с доказанной эффективностью. Есть статьи на тему как раз того, что он никак не влияет на рост и развитие ребёнка. Не угнетает местный иммунитет в носу, не вызывает привыкания.

Марина, спасибо большое

Юлия, не переживайте, лечитесь)

Принятый ответ

Здравствуйте. Аденоиды встречается у детей в основном от 2 до 7 лет, в это время активно начинает работать иммунная система организма, и первым кто реагирует на вирусы и бактерии как раз таки аденоиды. Не дают инфекции проникать дальше, при этом увеличиваются сами. Отсюда и Клиника что ребенок гнусавит или храпит по ночам. В основном после 7 лет дети их перерастают

Ирина, понятно. Спасибо .нам какие то меры принимать ? Если нос дышит ,но громко так скажем

Главное создать условия чтобы организм боролся с инфекцией. Сбалансированное питание, проветривание и увлажнение воздуха в помещении, прогулки на свежем воздухе, приём витамина д.
Ну и выполнять назначения лор врача

Ирина, мы не пьем витамин д. И никогда не пили. Нам про него ни кто не говорил . В какой дозировка? И какой ?

Обычно с дозировкой определяются после сдачи анализа на витамин д, но в профилактической дозировке можете давать 1500 МЕ каждый день утром после еды, желательно совместно с омега 3

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это проявление гипертрофии аденоидов.
После заболевания аденоидной ткани нужно время для восстановления. И такие симптомы как храп, кашель, выделения из носа могут быть у уже здорового ребёнка.
Назонекс начинает проявлять своё действие на 7-10 день. Продолжайте по 1 спр на ночь 3-4 недели.
Если после лечения будут сохраняться жалобы, нужно будет выполнить эндоскопию полости носа.

Екатерина, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте) Для получения явного терапевтического эффекта нужно продолжать назонекс до 1 месяца

Ольга, спасибо большое