Консультация эндокринолога /

Узи щитовидной — вопрос №1147957

Добрый день .прошу уточнить про узи щитовидной железы. Все ли плохо? Как лечить данный узел?уйдёт ли он?
Гормоны прилагаю.
Ат к тг- 300
Ат к тпо-5.4
Ттг-1.54
Т4 своб-11.54
Прошу дать разбяснение. Узи прилагаю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Образование узлов это следствие йододефицита. Так как узел больше 1 см, то положена пункция, если пункция хорошая, то больше делать не надо
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак
Гормоны в норме, функцию свою выполняет щитовидная железа
Узи 1 р в 6-12 мес
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Принятый ответ
Клиент
Дарья, в моем случае пункция обязательна?
И вопрос сейчас планируем беременность вторую. Сейчас прервать планирование? И влияет ли это на беременность?

Эндокринолог
Все Узлы которые больше 1 см подлежат пункционной биопсии. Вы можете сделать пункцию, это делается одним днём , делается прокол тонкой иглой под контролем узи и через несколько дней результат биопсии
После получения результатов можете планировать беременность
Клиент
Дарья, перед биопсией нужно как то готовится? Есть можно пить?
Эндокринолог
Особой подготовки никакой не требуется.
Эндокринолог
Здравствуйте. Узел доброкачественный. В настоящий момент пункция не показана. (Tirads3) Только динамическое наблюдение через 6 мес. Так же по данным узи есть признаки хронического процесса в щж, но так как функция ее не нарушена, специфического лечения не требуется.Узел к сожалению никуда не уйдет. Консервативно(с помощью таблеток ) не лечится. Только контроль в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Максим, а как быть если беременность планируем?
Клиент
Максим, а как вы поняли что узел доброкачественный?
Эндокринолог
Продолжить планировать))). Противопоказаний нет. ТТГ у вас хороший. Контроль ТТГ в первом триместре(цель менее.2.5мме/л)
Эндокринолог
По описанию узи щж. Также врач узд выставил вам степень tirads - как раз это риск злокачественности и показания для проведения пункционной биопсии.
Клиент
Максим, но узел большой 23 на 6 мм... это не значит нужна биопсия?
Эндокринолог
Размер узла не так важен как его структура, форма, кровоток, наличие включений и т.д.
Клиент
Максим, размеры узлов это по узи эти параметры?
изохогенный5×5×7мм
С анэхогеннным включением 12.8×1.5
Эндокринолог
Все правильно по узи.
Эндокринолог
Здравствуйте, плохо по протоколу видно анэхогенное образование его размеры . По гормонам щитовидной железы все в пределах нормы, говорит о том, что орган работает хорошо. АТкТПО в норме, аутоиммунный тиреоидит исключен. По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма у женщины до 18 см3 у Вас 7.69 см3. В правой доле одно образование изоэхогенное , т.е. близкое к ткани щитовидной железы, без усиленного кровотока и без каких либо включений, это характеризует его как доброкачественное, второе образование анэхогенное это киста, размеры не очень видны, но кисты это жидкостные образования и если там нет никакого тканевого компонента, а это не описано, то они абсолютно доброкачественные. Сдайте кровь на кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы. И контроль узи щитовидной железы через 8 месяцев для оценки динамики роста .
Принятый ответ
Клиент
Марина, скажите планируем беременность .нужно ли делать биопсию?
Эндокринолог
Уточните какие по узи размеры второго включения, нет биопсию делать не нужно. Нужно кровь на кальцитонин сделать
Клиент
Марина, один ущел изохогенный5×5×7мм
С анэхогеннным включением 12.8×1.5 мм
Это?
Эндокринолог
Да этот , спасибо поняла и протокол увидела, пунктировать его не нужно.
Клиент
Марина, а нужно ли подготовится к беременности как то? Пить л-тироксин?
А если узел расти будет? До беременности не было узлов. Через 1.5 года после родовя появились. Почему такое произошло?
Узел уже не уменьшится?
Клиент
Марина, а то что первый узел 5×5×7 он более 2.5 мм. Его надо пунктировать?
Эндокринолог
Нет, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, АТкТПО в норме данных за аутоиммунный процесс нет. Л тирооксин принимать не нужно. Узлы это следствие дефицита йода в организме, поэтому продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания. Узелок может немного увеличиваться в размерах первое за счёт жидкостного компонента (анэхогенный), а второе нагрузка на железу во время беременности так же может поспособствовать, нужно сбалансированное питание по йоду и следить за ферритином, т.к. щитовидной железе для хорошей работы нужен йод и белок ( белок траспортер желаеза -ферритин
Эндокринолог
Нет и его не нужно пунктировать. Пунктируют если функциональный диагност выставляет 4-6 степень тирадс. Или доктор сам эндокринолог видит данные смущающие его в узле, у Вас этого нет
Клиент
Марина, а если сильное увеличение будет во время беременности что делают?вырезают?
Эндокринолог
Ничего не делаю, ждут рождения малыша, а потом проводят пункцию. Интенсивный рост узла это увеличение за 1 год на 1 см и более
Клиент
Марина, ну у пеня получается последнее узи были в сентябре 2020 года.(узлов не было)
Сейчас ноября 2022 года
Это плохо?
Эндокринолог
Нет, это прошло 2 года и беременность как я поняла, а может еще аппарат был среднего класса, а последнее узи экпертного класса на нем другая визуализация.
Клиент
Марина, а на аппарате среднего класса могли не разглядеть узлы?
Эндокринолог
Могла да, но скорее всего повлияла беременность, как стресс для организма и дефицит йода в пище.
Клиент
Марина, ещё вопрос при планировании беременности, у меня было 2 потери беременности без явных причин.врзможно эти антитела и аутоимунный фактор и говорит о невынашиввании. Чем тут можно помочь? Таблетки?
Эндокринолог
Нет, щитовидной железа на это не влияет, тем более гормоны в пределах нормы , это нужна консультация генетика, если на раннем сроке или инфекции
Эндокринолог
Здравствуйте! Один узелок нужно пропунктировать,все узлы более 1 см подлежат пункции,процедура биопсии узла очень быстрая , тем более если вы планируете беременность лучше сделать до наступления беременности,чтобы потом не переживать, плюс кровь на кальцитонин
Принятый ответ
Клиент
Диана, а разве tirads 3 подлежит пунктик?
Эндокринолог
Тут критерий для пункции не категория по тирадс, а размер более 2 см
Клиент
Диана, а где у меня 2 см узел?
Эндокринолог
Извините, с телефона нечетко вижу, это 1,2 а не 2,2, тогда пока можно сделать узи в динамике через 6 месяцев, к сожален ю консервативных методов уменьшения узлов нет, только контроль в динамике, описание узла хорошее
Клиент
Диана, а уменьшатся он может?
Эндокринолог
чаще всего если есть уже включения , то узел или не растет остаётся таким же или растет медленно
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, образование по описанию доброкачественное, показаний к пункции нет, её делают при тирадс 3 если есть подозрительные признаки и размеры больше 1.5 см. Антитела к тг смотрят после удаления рака щитовидной железы, в остальных случаях они могут повышаться при узлах, это не опасно главное что в норме все гормоны. Узи сделайте повторно через 6 месяцев у этого же специалиста. Лекарства от узлов не существуют. Для профилактики рекомендуется йодированная соль. Спокойно можете планировать беременность