Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность!? — вопрос №1148116

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ребенку уже 2 года. Обращались к педиатрам, в том числе и в платные клиники. С рождения смешанное вскармливание, больше искуственное (смесь Нутрилон) , до мес 3 дочка сама не ходила в туалет, делали на 3 день свечку Микролакс. Пробовали и заменяли смеси, ничего не менялось. Стали добавлять в обычную смесь безлактозную, стала ходить. В основном кашица. Ближе к году убрали безлактозную смесь совсем и на обычной смеси начался жидкий стул 5-7 раз в день, добавили снова безлактозную смесь стул стал кашицой. Но в 1,5 года даже с безлактозной смеси стул бывает жидковат до 3-5 раз в день. Пробовали по назначению врачей и бак сет бэби, и нормобакт, и максилак бэби, и Линекс. С линекса было чуть получше, но все равно больше на кашицу был похож стул до 3 раз в день.
В стуле присутствует кислый запах всегда и не растворяется пища.
Ест очень мало и плохо, давно убрала бы смесь вообще. В год была 7,7кг. В 2 года 9,5 кг.
После каждой прививки на 4 день по очереди воспаляются глаза и стул в течение 2 недель более водой становится.
Возможно у нее лактазная недостаточность?
Можно ли попробовать лактазар(нам 2 года)? К сожалению, нам никто из врачей не предложил его.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
При лактазной недостаточности симптомы лучше купируются при использовании безлактозной смеси, чем при использовании обычной смеси с лактазаром. Так что, если бы дело было в лактазной недостаточности, и при этом в рационе у ребёнка нет источника лактозы, стул бы нормализовался.
Наверное вы уже сдавали копрограмму, можете посмотреть, какие там показатели были не в норме? И ещё такой вопрос, вес дочка всегда набирала мало, или с какого то возраста затормозились прибавки?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Вес дочка всегда набирала мало. Смесь выпивала всегда меньше в половину от положенной нормы. Сейчас потребность в ней больше, так как кушать хочется, еду отказывается есть. Мясо вообще никакое не ест (ни котлеты, ни курочку). Мясо в супе, если попадается, тоже не ест его. Лактазар мы не пили совсем! Безлактозную смесь даю с обычной один к одному мешаю, так как одну безлактозку она не пьет. А вот анализ сдавали, но к сожалению найти не могу. Мы пропивали живые бактерии ,врач назначала после исследования

Клиент
Татьяна, нашла анализ. E.coli типичные 1•10^2 (референсные значения 10^7-10^8),
E.coli лактозанегативные 1•10^8 (референсные значения 10^5)
Ecoli гемолитические не обнаружено
Энтерококки 1•10^5 (референсные значения 10^5 -10^7,)
Педиатр
Это анализ на "микропейзаж", малоинформативный. Нужно сдать общий анализ кала (копрограмму), посмотреть, как вообще всё переваривается, необходимо ли добавить ферментный препарат для лучшего усвоения пищи (например, креон или эрмиталь). Учитывая, что плохо кушает мясо, обязательно контроль общего анализа крови и ферритина (вероятно, есть анемия), с назначением препарата железа (например, мальтофер) при необходимости.
Раз лактоза в смеси всё-таки есть, добавляйте лактазар перед каждой дачей смеси - из рассчета 1 капсула на 100 мл обычной смеси. Через 2 недели нужно оценить эффект. Если улучшений со стороны стула не будет - я рекомендую обратиться к гастроэнтерологу (с результатом копрограммы), исключить воспалительный процесс в кишечнике, целиакию.
Клиент
Татьяна, спасибо большое. В ближайшее время сделаем анализ. просто наш врач говорит, что в России уже многие врачи не признают и не берут в основу как дисбактериоз кишечника, так как он есть у каждого. Больше не назначали нам ничего к сожалению.
Клиент
Татьяна, кровь сдавали полгода назад, показатель железа на пограничной норме
Клиент
Татьяна здравствуйте. Сдали коптограмму: кал не оформленный, цвет светло-желтый, присутствует слизь небольшое количество, остатки неперевариваемой пищи-фрагменты неправильной формы, растительная клетчатка неперевариваемая пища -обнаружена, крахмал внеклеточный -умеренно, йодофильная флора патологическая- обнаружена (немного).
Возможно у дочки проблемы с поджелудочной железой!?
Педиатр
По результатам копрограммы и с учетом симптомов рекомендуется добавить фермент (например, Креон или Эрмиталь, капсулы 10 000), капсулу вскрыть, разделить содержимое на 3 части, и давать в каждый основной приём пищи (завтрак, обед, ужин), смешивая с едой. И со всеми результатами прошлых обследований сходить на приём к детскому гастроэнтерологу, чтобы разобраться с причиной и дальнейшей тактикой.
Клиент
Татьяна, спасибо большое