Консультация педиатра /

Стул на ив — вопрос №1993957

Дд. Вчера был стул как каша, вчера ночью плакала и много пукала. Утром покакала (фото приложила), нормальный ли стул? Часть как каша, а другая более водянистая. Копрограмму сдавали в возрасте 1 месяц. Срыгиваний нет.

Педиатр
Добрый день, Юлия! Видно, что стул плотноватый. Как часто ребёнок ходит в туалет? На каком вскармливании?
Клиент
Лада Ивановна, ходит каждый день, на ив

Педиатр
С рождения находитесь на ИВ? На какой марке смеси? Не меняли?
Клиент
Лада Ивановна, да, рождения, не меняли, Нутрилон премиум. Воду даю между кормлением.
Педиатр

У детей на ИВ может быть периодически плотный стул и далее выходит жидкая часть, как у вас. Это связано с высоким содержанием белков по отношению к углеводам в смеси. Скажите пожалуйста, как вы кормите малыша? С каким интервалом и по сколько мл?
Клиент
Лада Ивановна, днем через каждые 3-3,5 часа. Ночью перерыв 6,5 часов. По 120 мл
Педиатр
Напишите пожалуйста вес ребёнка, сколько прибавил за первый месяц? Бывают ли периоды срыгиваний, плотного стула как пластилин или чуть мягче?
Клиент
Лада Ивановна, вес при рождении 3880, при выписке 3450, в месяц 4780
Клиент
Лада Ивановна, срыгивания очень редко, стул разный, в основном как каша или Сметана. Как пластилин был в период запоров в возрасте 1 месяц, но прекратились.
Педиатр
Юлия, я поняла Вас. Как я выше говорила, смесь имеет в своем составе больше белков, чем углеводов, это и способствует тому, что стул может быть периодически плотным. Каловые массы накапливаются, уплотняются и за ним следует неоформленный стул- такое бывает, Особенно при увеличении объема смеси. Главное следите за тем, чтобы стул был ежедневным и пастоообразным.
Клиент
Лада Ивановна, а то что он такой водянистый это нормально?
Педиатр
Да, такое бывает.
Клиент
Лада Ивановна, а еще подскажите когда нужно дозу смеси увеличить? Сейчас вес больше 5 кг, она когда поест сразу начинает кричать. Как дам соску, успокаивается
Педиатр
Если вес сейчас 5 кг, то ее суточный объем кормления должен быть 850 мл. Делим на количество кормлений и получаем разовое количество смеси.
В настоящее время рекомендации говорят так, что нужно ориентироваться на ребёнка и прибавки. Смесь пока увеличивать не стоит, так как суточный объем у вас достаточно большой (поэтому вероятнее всего и плотный стул возникает, кишечник ребёнка не успевает адаптироваться). Важно также помнить, что плач не всегда является признаком голода. До года ребенку на искусственном вскармливании важно давать соску (в отличие от детей на гв они не испытывают удовлетворенности от сосательного рефлекса), потому у малышей до года как минимум сохраняется сосательный рефлекс, который их успокаивает и они в этом нуждаются, особенно в первые месяцы жизни.
Клиент
Лада Ивановна, можете пожалуйста посмотреть фото. На одной щеке прыщики.
Педиатр
Похоже на младенческие угри либо красная потница). Оба состояния не опасны, проходят самостоятельно без лечения.
Клиент
Лада Ивановна, посмотрите пожалуйста последнее фото, сегодняшний стул. Вчера выпила побольше воды.
Педиатр
Здравствуйте. Вчера какой был стул? Это первый стул за сегодня? Температуры не было? Рвоты?
Я вам советую не допаивать ребёнка водой, так как ребенку поступает достаточное количество жидкости вместе со смесью.
Клиент
Лада Ивановна, вчера был такой же как на фото. Рвоты и температуры нет. Стул регулярный раз в день. Насчет воды что здесь на сайте, что в поликлинике все говорят допаивать водой. Если честно я уже запуталась.
Педиатр
Понимаю Ваш диссонанс, который сложился в голове. На данный момент ребёнок находится исключительно на искусственном вскармливании, весь рацион состоит из смеси, а смесь состоит из воды, которая покрывает потребность в жидкости. Поэтому до ввода прикорма необходимости в допаивание нет.
Пока понаблюдайте за стулом, за общим самочувствием. Критичного пока не наблюдаю. Плюс смотрите чтобы не было прожилок крови.
Педиатр
Здравствуйте
Вы на ИВ? Стул плотноватый для малыша
Клиент
Галина Александровна, да, мы на ив. Меня больше смутила эта вода в памперсе или это норма?
Педиатр
Нет, это нормально
Малыша обязательно допаивайте водичкой
Клиент
Галина Александровна, можете пожалуйста посмотреть фото. На одной щеке прыщики.
Педиатр
По фото не очень хорошо понятно, наносите неотанин 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, посмотрите пожалуйста последнее фото, сегодняшний стул. Вчера выпила побольше воды.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, стул - вариант возрастной нормы, не забывайте допаивать ребёнка водой и детским чаем по возрасту. От спазмов, газов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Помогают хорошо и препараты Симетикона. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, а такие водянистые выделения это норма?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для устранения водянистых выделений принимать Бак-сет бэби или Бифидумбактерин форте.
Клиент
Михаил Николаевич, можете пожалуйста посмотреть фото. На одной щеке прыщики.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, ничего критичного, не переживайте, можно нанести гель Фенистил местно, разрешен с месяца.