Скачки Т на 3ий день приема антибиотиков, расстройство стула, плохо пьет и ест.
Ребенку 2,9, 17.02 поднялась темп 37,5, 20.02 поднялась до 39,7, не сбивалась, поехали в больницу, положили, сбивали два дня только уколами, ставили капельницы. Сказали, что ОРВИ. 23.02 темп в пределах 37, выписали долечиваться домой. 22.02. и 23.02 внутривенно ставили цефтриаксон, дома прописали Панцеф 7,5 мл в день. с 23.02 стал периодически жаловаться на дискомфорт в животе, стул стал жидкий и зеленый, 24.02 стул был 3 раза. 25.02 опять скачки темп 37,3-38,0, плохо ест, аппетита особо нет, стул был два раза, первый раз жидкий зеленый, второй раз каша очень светлая. с 24.02 даю Бак сет 1 раз в день. Выписку прилагаю. Также хочу отметить, что 22.02 судя по всему я отравилась в больнице местной едой, рвота и многократный стул + темп до 38,5. Вопрос: отчего может быть подъем Т у ребенка? Нужно ли ехать в больницу? Педиатра вызывать на дом смысла нет, вариант пройденный.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не исключается,что произошло наслоение кишечной инфекции .,что и спровоцировал повторный подъем температуры ухудшение самочувствия.
Рвоты не было?
На данный момент антибиотик принимаете?
Анастасия, рвоты не было, антибиотики пока давала только вчера, сегодня еще нет
Анастасия, говорит, что в животе много еды и воды, поэтому не может много есть и пить. Даю регидрон, полисорб дала
Наталья, это все правильно . Регидрон продолжайте давать ,только если он у вас для взрослых,то разводить на большее количество воду, т.к его концентрация больше ,адаптированнее для взрослых .
- полисорб даем далее ,если жидкий стул будет сохраняться, то вместо полисорба смекту начать по 1 пак 2-3 раза в день . Разводить в 30-40 мл воды
- обязательно придерживаться диеты, с исключением молочных продуктов, фруктов,овощей,чтобы не было послабления и метеоризма . Нельзя сдобу и сладкое. Можно простые супы,рис,гречку, кисель, сухари и сушки .
- бак сет продолжить, давать его перед сном по 1 кап 14 дней курс.
Если будет сохраняться температура и жидкий стул,то начать энтерофурил по 1чл 3рвд 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего это кишечная инфекция ( так же она была у Вас).
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Принятый ответ
У вас не отравление местной едой, а заражение кишечной инфекцией произошло. Наиболее вероятно ротавирус.
Ребеноку баксет продолжайте, боли в животе, некоторое разжижение и учащение стула может быть связано с приемом антибиотиков
Принятый ответ
Добрый день.У ребенка было ОРВИ при поступлении в стационар, ребенок ушел с клиническим улучшением , но еще не здоровый.Далее к имеющемуся ОРВИ присоединилась иныекция, которая дала кишечный синдром, боли в животе, очередной подъем Т тела.Надо ли ехать в больницу? Смотреть по состоянию, если нарастает гиподинамия, вялость, появилась рвота и продолжается жидкий стул, думаю надо, чтобы избежать тяжелого эксикоза( обезвоживания) , если ребенок активный, пьет, подъемы Т тела контролируемы, то можно полечить дома экофурилом 2.5 мл 3 раза в сут, регидроном 30-50 мл/ кг/сут, пробиотиками и я так понимаю панцеф вы пьете.По питанию:аскетично...жкт работает с нагрузкой без молочная каша, галетное печенье...
Ирина, картина повторилась как и у меня, вырвало фонтаном ребёнка и сразу стало заметно легче ! Попробую дома поотпаивать, при ухудшении поедем в больницу
Принятый ответ
Скорее всего присоединение кишечной инфекции.
Ехать в больницу не обязательно
Лечение симптоматическое - препараты для оральной регидратации (регидрон/хумана электролит), сорбенты (смекта/энтеросгель).