Консультация педиатра /

Скачки Т на 3ий день приема антибиотиков, расстройство стула, плохо пьет и ест. — вопрос №791031

Ребенку 2,9, 17.02 поднялась темп 37,5, 20.02 поднялась до 39,7, не сбивалась, поехали в больницу, положили, сбивали два дня только уколами, ставили капельницы. Сказали, что ОРВИ. 23.02 темп в пределах 37, выписали долечиваться домой. 22.02. и 23.02 внутривенно ставили цефтриаксон, дома прописали Панцеф 7,5 мл в день. с 23.02 стал периодически жаловаться на дискомфорт в животе, стул стал жидкий и зеленый, 24.02 стул был 3 раза. 25.02 опять скачки темп 37,3-38,0, плохо ест, аппетита особо нет, стул был два раза, первый раз жидкий зеленый, второй раз каша очень светлая. с 24.02 даю Бак сет 1 раз в день. Выписку прилагаю. Также хочу отметить, что 22.02 судя по всему я отравилась в больнице местной едой, рвота и многократный стул + темп до 38,5. Вопрос: отчего может быть подъем Т у ребенка? Нужно ли ехать в больницу? Педиатра вызывать на дом смысла нет, вариант пройденный.

Педиатр
Здравствуйте. Не исключается,что произошло наслоение кишечной инфекции .,что и спровоцировал повторный подъем температуры ухудшение самочувствия.
Рвоты не было?
На данный момент антибиотик принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, рвоты не было, антибиотики пока давала только вчера, сегодня еще нет

Клиент
Анастасия, говорит, что в животе много еды и воды, поэтому не может много есть и пить. Даю регидрон, полисорб дала
Педиатр
Наталья, это все правильно . Регидрон продолжайте давать ,только если он у вас для взрослых,то разводить на большее количество воду, т.к его концентрация больше ,адаптированнее для взрослых .
- полисорб даем далее ,если жидкий стул будет сохраняться, то вместо полисорба смекту начать по 1 пак 2-3 раза в день . Разводить в 30-40 мл воды
- обязательно придерживаться диеты, с исключением молочных продуктов, фруктов,овощей,чтобы не было послабления и метеоризма . Нельзя сдобу и сладкое. Можно простые супы,рис,гречку, кисель, сухари и сушки .
- бак сет продолжить, давать его перед сном по 1 кап 14 дней курс.
Если будет сохраняться температура и жидкий стул,то начать энтерофурил по 1чл 3рвд 5 дней
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего это кишечная инфекция ( так же она была у Вас).
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
У вас не отравление местной едой, а заражение кишечной инфекцией произошло. Наиболее вероятно ротавирус.
Ребеноку баксет продолжайте, боли в животе, некоторое разжижение и учащение стула может быть связано с приемом антибиотиков
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.У ребенка было ОРВИ при поступлении в стационар, ребенок ушел с клиническим улучшением , но еще не здоровый.Далее к имеющемуся ОРВИ присоединилась иныекция, которая дала кишечный синдром, боли в животе, очередной подъем Т тела.Надо ли ехать в больницу? Смотреть по состоянию, если нарастает гиподинамия, вялость, появилась рвота и продолжается жидкий стул, думаю надо, чтобы избежать тяжелого эксикоза( обезвоживания) , если ребенок активный, пьет, подъемы Т тела контролируемы, то можно полечить дома экофурилом 2.5 мл 3 раза в сут, регидроном 30-50 мл/ кг/сут, пробиотиками и я так понимаю панцеф вы пьете.По питанию:аскетично...жкт работает с нагрузкой без молочная каша, галетное печенье...
Принятый ответ
Клиент
Ирина, картина повторилась как и у меня, вырвало фонтаном ребёнка и сразу стало заметно легче ! Попробую дома поотпаивать, при ухудшении поедем в больницу
Педиатр
Скорее всего присоединение кишечной инфекции.
Ехать в больницу не обязательно
Лечение симптоматическое - препараты для оральной регидратации (регидрон/хумана электролит), сорбенты (смекта/энтеросгель).