Консультация гематолога /

Анемия, анализы — вопрос №2498233

Здравствуйте. Ребенку 2,11 мес. Весной в саду сдавали клин. кровь все были хорошо, сейчас анализы прикреплю . Что это может быть. Сдавали анализы у педиатра т.к были на больничном орви.
Очень переживаю. Ребенок активный. Стул, моча обычные, есть хорошо.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая перенесенное ОРВИ ребенком - ОАК в пределах физиологической нормы. Есть тромбоцитоз - возможно перед сдачей ребенок не пил ни утром ни вечером. Стоит сбалансировать водный режим в течении суток, утром перед сдачей крови тоже дать попить воды и пересдать анализ. Критичного не чего нет. не переживайте!
Клиент
Екатерина Владимировна, стоит ли принимать Феррум лек назначил педиатр 6мл. 1р/д?
И подскажите пожалуйста у ребенка после ковид и мононуклеоза появилась аллергия на клещей домашней пыли(выяснили случайно т.к был отек и врачи не сразу мононуклеоз отличили от аллергии) теперь всегда будет повышен общий иммуноглабулин е и эузинофилы? И пройдет ли эта аллергия? И может ли быть связаны сопли из перехода с тепла в холод (раньше реакции на холод не было) с аденоидами?

Гепатолог, Инфекционист
Если при пересдаче ОАК гемоглобин будет от 100 и выше - терапия не показана. Пока ребенок маленький - его организм сенсибилизируется к любым аллергенам, как только организм адаптируется все аллергические реакции пройдут
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Мария
У ребёнка по результатам анализа анемия. Есть снижение эритроцитарных показателей (объёма эритроцитов, содержания в них гемоглобина), что говорит о дефиците железа. Повышение тромбоцитов может быть как на фоне дефицита железа, так и на фоне инфекции. Норма тромбоцитов 150-450.
Для уточнения причины анемии необходимо сдать кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок. По результатам принимать решение о приёме препаратов железа.
Клиент
Анна Павловна, врач назначила Феррум лек по 6мл 1р/д этого достаточно? И через какое время должен начать подниматься гемоглобин?
Гематолог, Терапевт
Да, достаточно
Ответа ждать через месяц
Клиент
Анна Павловна, спасибо.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенному анализу у ребенка признаки анемии средней степени тяжести железодефицитного генеза.
Необходимо сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ и начать прием препаратов железа. Например , тотема 3 мг/кг веса в два приема .
Усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, пролечить все хронические патологии/воспаления.
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажи пожалуйста еще у детей с аллергией на клещей домашней пыли всегда будут повышены эузинофилы и общий иммуноглабулин е.?
И скажите пo поводу анемии врач назначил ребенку Феррум лек 6мл. 1 раз в день, этого достаточно?
Гематолог, Терапевт
1. Да, эозинофилы и иммуноглобулин могут быть повышены постоянно на аллергонастроенность
2. Доза рассчитывается по весу, вам примерно 3 мг/кг нужно принимать в сутки