Консультация гинеколога /

Вирус папиломы человека — вопрос №1148371

Поставили впч бытовой,кольпоскопия показала,что этот "прыщ" доброкачественный,назначили цервикон 3 месяца,но после недели приёма свечей появились выделения розового цвета и все обильнее с каждым днем. Врач не знает чем заменить цервикон,подскажите пожалуйста, чем его заменить?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! прикрепите протокол онкоцитологии, кольпоскопии и результаты анализа на ВПЧ пожалуйста. На фоне выделений проводили ли осмотр на кресле и проводили ли узи органов малого таза?
Клиент
Марина, с выделениями ещё не ходила к врачу,УЗИ делала давно,все в порядке было.результаты сейчас поищу

Клиент
Марина, загрузила результат прошлого года,когда в этом сдавала,сказали,что тоже самое,но на руки не дали. Это все что есть
Гинеколог, Репродуктолог
Скажите по онкоцитологии все в норме? Кольпоскопия хорошая? Дополнительно рекомендовала бы вам пройти узи. Вполне возможно подкравливает шейка матки если есть изменения по типу эрозии ил эктопии
Клиент
Марина, кольпоскопия была в том году,доброкачественная,онкологию исключили
Клиент
Марина, да,эрозия рядом с прыщом
Гинеколог, Репродуктолог
На данном этапе стоит контролировать ВПЧ с вирусной нагрузкой, кольпоскопию, онкоцитологию и узи раз в год. В зависимости от результатов подбирать терапию и дальнейшую тактику. Не забывайте про питание, про прием витаминов и физические нагрузки- активный ВПЧ это показатель слабости вашего иммунитета, как много бы вы свечей не проставили, если не будете работать в сторону его укрепления- ситуация не поменяется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Валерия, здравствуйте!
Никакой ВПЧ не лечится . Ни высокого, ни среднего, ни низкого онко риска. Просто потому что от него нет терапии, имеющей док базу.
По поводу кровянистых выделений - у вас на шейке есть эрозия (эктопия)? Такие выделения может давать свеча при соприкосновении с шейкой. Как давно вы сдавали мазок на онкоцитологию или сдавали ли его вообще? Сейчас самое время его повторить для исключения заболевания шейки матки.
Клиент
Алина, здравствуйте, сдавала месяц назад,он положительный,назначили цервикон 3 месяца,эрозия давно
Акушер, Гинеколог
Валерия, у вас зуда, жжения во влагалище нет?
ВПЧ, повторюсь, не лечится. Все, что нужно на данном этапе - обязательно следить за состоянием шейки матки. 1 раз в год сдавать мазок на онкоцитологию. Предпочтение лучше отдать жидкостной, тк она более точнее. При нормальном результате - NILM- ничего более не показано.

Папилломы , кондиломы если были, то можно убирать лазером, сургитроном. Но если они не беспокоят (не травмируются, не воспаляются) можно не трогать. Однако, они могут приносить эстетический дискомфорт
Клиент
Алина, спасибо большое, никаких симптомов нет,ни зуда,ни жжение. Стоит ли прекратить пользоваться цервиконом,или может другие препараты?
Акушер, Гинеколог
Валерия, да, рекомендую отменить цервикон (он все равно бесполезный), и сдать мазок на жидкостную онкоцитологию, тк у вас контактные кровянистые выделения. Кровить может эрозия ваша по нескольким причинам: особенность строения сосудов (просто тонкие сами по себе в этом месте), воспаление шейки (что маловероятно, тк у вас нет жалоб, даже если лейкоциты будут, то лечиться не нужно), и что- то не очень хорошее на шейке (дисплазия).

Результат потом можете сюда прикрепить. Я посмотрю и решим , что делать далее на основании мазка.