Малыш выпрямляет ножки и кричит
Ребенка 1.5 месяца. Начал выпрямлять ножки, кряхтеть и плакать. Последние 2 дня проблемы со стулом. До этого выпрямлял ножки и просто кряхтел. В месяц были у невролога , сказал что все нормально, только в голове есть маленькая киста из-за гипоксии при рождении, с этим ничего не делать , само пройдет. Малыш кушает хорошо, спит днем по 20-30 минут иногда и меньше, ночью может и 2-3 часа поспать когда и меньше. Во сне тоже кряхтит и тужиться. После сна всегда кряхтит и потягивается. Почему так вытягивает ножки, это тонус мышц ?
Принятый ответ
Здравствуйте, если в месяц у невролога не было замечаний, все в порядке. Это проявления младенческой дисхезии, малыши еще не умеют координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна, эффективно тужиться, поэтому прежде чем выпустить газики или сходить в туалет, они напрягают\поджимают ножки, краснеют, плачут, кряхтят.. Это состояние проходит к полугоду у большинства, иногда затягивается до 9 месяцев.
Какие проблемы со стулом?
Алина Александровна, не может сходить в туалет и газики тяжело отходят. Делали газоотводную трубку не сильно помогло
Стул на гв в норме может отсутствовать до 7 дней, на ив до 5 дней, главное чтобы на выходе он был мягкой консистенции. Да, кажется, будто малыш не может выпустить газики, он мучается, но это не так, они учатся опорожняться, постоянно использование свечей и газоотводных трубочек мешает этому процессу.
Выкладывайте на животик перед кормлением, делайте массаж животика по часовой стрелке, практикуйте позу высаживания, очень облегчает отхождение газов, посмотрите в интернете, как правильно это делается. Не переживайте, с малышом все в порядке, просто сейчас такой период дозревания жкт
Алина Александровна, а вот что малыш начал спинку выгибать еще
Да, так бывает, это нормально, если в месяц у невролога претензий не было, не переживайте
Алина Александровна, подскажите еще пожалуйста, вот у малыша длинные ресницы и постоянно 1-2 выпадают и попадают в глазки , как их вытаскивать ?
Смачивайте ватный диск в кипяченой воде, и по направлению от наружного угла глаза к внутреннему протирайте, со слезой будет выходить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Потягивание после сна это нормальный естественный процесс при пробуждении.
когда кушает может подтягивать ножки чтобы легче отходили газы.
Начните давать эспумизан в каждое кормление по 5 капель.
Анна, когда он кушает , он тоже вытягивает ножки и кряхтит
пытается облегчить отхождение газов и ищет удобное положение.
Выкладывайте до кормлений малыша на живот и делайтие массаж животика.
Анна, но до этого газы хорошо отходили и со стулом все было в норме, но все ровно ножки выпрямлял.
малыши пока еще не координируют свои движения достаточно.
Если по осмотру невролога все рефлексы в норме, то переживать не стоит
Анна, а что спинку начал выгибать , это нормально ?
Может пытается перевернуться. Дети так делают чтобы переворачиваться.
Если будет часто запрокидывать голову, то покажитесь неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это явление дисхезии, физиологический процесс у детей когда они тудаться, тренируются мышцы тазового дна. В данном случае можно только помочь малышу . Поза высаживания . Выкладывайте ребёнка на живот перед каждым кормлением, массаж живота,упражнения велосипед, грелку на живот, комплекс препаратов эспумизан 10кап 4раза в день плюс биогая 5кап 1раз в день. Обычно данное явление проходит к 3-4 месяцам . Самый пик приходится на 1-2 месяца жизни.
Анна, просто замерещились что малыш и спинку выгибать начал
На всякий случай покажите ребёнка неврологу.
А вообще это укладывается в колики и дисхезию.
Принятый ответ
Здравствуйте. В это возрасте начинаются газики из-за роста микрофлоры. И все эти вытягивания из за этого. Рекомендую прием препарата эспумизан в капельках для улучшения отхождения и уменьшения количества газиков.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, то есть за тонус можно не переживать ?
так точно
Принятый ответ
Здравствуйте) это младенческие колики, начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо справляется с данной проблемой, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью. Курс 21 день
Здравствуйте, судя по описанию у малыша проявление младенческой дисхезии- это затруднение дефекации, малыши учатся опорожняться, проходящее состояние обычно длится до 6 месяцев, необходимо в этот период помогать малышу:
1) Делайте поза высаживания.
2) Делайте велосипедики ножками для отхождения газиков.
3) Массаж животика по часовой стрелке.
4) Выкладывайте малыша на животик.
5) Дам биогаю 5кап 1р в сут.
6) При повышенном газообразовании эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением.
Будьте здоровы!