Синяки на теле
Доброго времени, уважаемые врачи! Ребенку почти 3 года. На теле появляются синяки. Приходит с сада с новой порцией. Спрашиваю у воспитателя, говорит: не видела и не плакал. Синяки в разных местах. На ножках, на спине, сегодня на подбородке. Разной формы. Не пойму, бить тревогу или он действительно ударяется и вскакивают синяки. Фото прилагаю.
Валентина, здравствуйте!
Нужно сдать общий анализ крови и коагулограмму.
Других симптомов кровоточивости нет?
Диляра, здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. Нет, десна не кроваточат, из носика кровь не идет. Только синяки. Скажите пожалуйста, у нас есть время понаблюдать или желательно срочно брать направления на кровь?
Если кроме синяков ничего не беспокоит, то не срочно.
Если общий анализ крови и коагулограмма в норме, дополнительно можно будет сдать еще анализ на агрегацию тромбоцитов с индукторами.
Диляра, все поняла, спасибо большое. Я не уверена, что такие анвлизы делают у нас в поликлинике, узнаю об этом. Большое спасибо за ответ
Принятый ответ
Хотя бы общий анализ крови и коагулограмму.
Диляра, поняла. Спасибо большое за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдайте общий анализ крови с тромбоцитами и коагулограмму; чтобы исключить патологическую кровоточивость; все это делают в обычной поликлинике. Если все в норме, то переживать не стоит. Значит синяки возникают в процессе игры, бега и тд
Регина, здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Будем записываться на анализы