Консультация лора /

Как лечить острый фарингит — вопрос №1148388

Два лора поставили острый фарингит, направили к терапевту. Сдала анализы, все норм, и терапевт сказала ждать когда пройдёт, хотя сильный кашель, лимфоузлы воспалены и отек горла, (до этого переболела короной), горло уже два месяца былит, пропила граммидин, фарингосепт, каждый день полощу горло фурацилином, ротоканом, орошение мирамистином, лучше не становится,

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, продолжайте полоскание просто солевым раствором.
Сдайте общий анализ крови, мазок из зева и носа на флору.
При болях -можно т.стрепсилс экспресс 1 -3 таб в сутки.
Клиент
Елена, здравствуйте, скажите пожалуйста, сколько оно может еще болеть по времени? Просто уже в течении практически двух месяцев столько таблеток выпила, мазок делать у лора илм терапевта? Анализы в норме, уже делала.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Мазок набирает мед.сестра в любой лаборатории.
Если общий анализ крови в норме, то с мазком повторно на консультацию лор врача. При исключении лор патологии гастроскопия-исключить эзофагит.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла. Вы мазок сдавали, ничего не обнаруженно? Если столько времени антисептики не помогают, нет смысла и дальше их использовать. Причина боли скорее всего в другом.
Нет ли у вас проблем с желудком, изжога или отрыжка или горький/кислый вкус во рту? Нет ли проблем с щитовидной железой?
Клиент
Татьяна, здравствуйте, фото пока не могу скинуть, на работе не получится, мазок не сдавала, никто мне не посоветовал, у коно его сдавать? Миндалены какие то рыхлые что ли, стали белые точки появляться, кашель в течении дня присутствует, но после таблеток может утихнуть, вечером легче после полоскания, по анализам всё хорошо, вроде пролем больше нет ни с чем, к кому мне идти? К лору или терапевту?
ЛОР, Детский ЛОР
Когда боль, кашель сильнее в течение суток?
ЛОР, Детский ЛОР
Вы можете и сами пойти в любую лабораторию, утром на тощак и слать мазок из зева с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Конечно сходите к ЛОРу. Эти белые точки могут быть казеозными пробками, их нужно вымывать. Это может сделать только Лор.
Клиент
Татьяна, а к терапевту надо идти? Была у двух и сказали что надо с терапевтом лечить, или найти грамотного лора?
ЛОР, Детский ЛОР
Сходите и терапевту конечно. Но пока в горле есть проблемы, не в е найденно и решено, нужно работать с лором. Вы только выберите одного Лора и находитесь у него под наблюдением. Каждый новый лор, смотрит на вас по новому. И вначале обычно всегда назначают стандартные методы. Но оценить эффективность уже сложно, если вы дальше продолжаете гастролировать по другим врачам.))
Клиент
Татьяна, потому что что один, что другой лор выписали мирамистин и фарингосепт и направли к терапевту, сказали что надо с ним работать, а терапевт вообще проблем не видит, и температура её тоже не смущает, вот я поэтому и интересуюсь, что фарингит это серьёзно или не серьёзно
ЛОР, Детский ЛОР
Боль не должна быть в горле, температура тела должна быть нормальной. Попробуйте тогда сходить к другому врачу если есть возможность.
Клиент
Татьяна, а чем вообще еще можно полечить? Или действительно переждать, может для укрепления имунитета что то принять
ЛОР, Детский ЛОР
Нет, так дело не пойдет... Так лечиться не надо, список препаратов большой, вы же не будете все принимать. Сдайте мазок, сходите к ЛОРу , чтобы тот посиотре что за белые пятна на миндалинах.
Клиент
Татьяна, прикрепила фото, можете посмотреть?
ЛОР, Детский ЛОР
Множественные гранулы в глотке. Надо сдать мазок обязательно из зева.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фотографию горла по возможности.
Болит в течении дня одинаково? Сухость, жжение в горле?
Нужно сдать мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
И закончить все полоскания, потому что при таком длительном применении они сушат слизистую.
Полоскать отваром ромашки, либо после еды просто кипяченой водой.
Лизобакт по 1-2 таб 3-4 р/д
Клиент
Екатерина, здравствуйте, присутствует жжение, но в течении дня по разному, последние два дня будто горло горит
Клиент
Екатерина, присутствует дискомфорт и при глотании, и ближе к грудной клетке, будто мешается что то
Детский ЛОР, ЛОР
Проблем с желудком нет? ФГДС делали когда-то?
Клиент
Екатерина, прикрепила, посмотрите по
Клиент
Екатерина, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас есть боль в горле?
Есть увеличение лимфоидной ткани задней стенки глотки.
Жалобы и картина в горле очень похоже на проявление рефлюксной болезни.
Фгдс когда то делали?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У вас нет проблем с желудком, гэрб? Изжоги, отрыжки?
Клиент
Марина, здравствуйте, выраженого прям ничего нет, один раз изжога была за месяц и всё
Детский ЛОР, ЛОР
А фото горла сделать не смогли бы? Просто если препараты местные не помогают то либо нужно лечить по чувствительности ( сдавать мазок), либо причина не в горле
Детский ЛОР, ЛОР
Смотрю выше пишите что есть ощущение будто что то мешает в горле. На каком уровне, где шея или прямо во рту?

Клиент
Марина, как будто под челюстью, постараюсь попозже скинуть
Клиент
Марина, и на уровни груди как будто что то мешает
Детский ЛОР, ЛОР
Это все могут быть проблемы с желудком. Нужно ещё фото глотки посмотреть. При воспалительных проявлениях в горле обычно помогает местная терапия
Клиент
Марина, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Анна, советую вам рефлюкс эзофагит исключить. В горле картина характерная: вторичные проявления . На задней стенке выражены лимфоидные фолликулы и не только на ней. Они проявляют себя в ответ на раздражение или инфекцию.
Клиент
Марина, подскажите, с чего начать? Жалоб вроде у меня ни на что больше нет. Какой анализ сдать? Мазок? И лучше к лору илм терапевту?
Детский ЛОР, ЛОР
Выполнить лучше фгдс. У вас есть жалобы на неприятные ощущения в области груди и глотке ( трудно глотать вроде вы писали), если по фгдс исключается патология то мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам
Детский ЛОР, ЛОР
На фгдс терапевт даёт направление
Клиент
Марина, у меня месяц назад один раз было, что еда обратно шла, и жжение области груди, я так поняла это была изжога, приняла на тот момент омез, скажите а как с этим связаны подчелюстные лимфоузлы? Спасибо Вам большое за ответы и помощь
И вообще это серьёзно всё?
Детский ЛОР, ЛОР
Да нет ничего страшного. Просто если это рефлюкс, то это заброс из желудка кислоты в пищевод и глотку. Соответственно изменения на слизистой что может проявляться болью в горле, не купирующейся обычными пастилками, полосканиями, соответственно это вторичный процесс, причину лечим у гастроэнтеролога и все проходит
Клиент
Марина, как с этим связаны подчелюстные лимфоузлы?
Детский ЛОР, ЛОР
Они пальпируются увеличенными? Болезненными? При рефлюксе их нет, при воспалении в горле имеют местно при инфекции.
Детский ЛОР, ЛОР
Мы ведь рефлюкс не подтвердили, имеет место и его отсутствие. Тогда смотрим по мазку наливе бактерий в завышенном титре и могут быть лимфоузлы если есть воспаление на фоне инфекции. Трудно без осмотра судить точно
Клиент
Марина, да, они ощущаются, это и было в первую очередь обращение к врачам, а только потом все вытекающие проблемы
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо, давайте мазок сдадим в первую очередь. Посмотрим, возможно есть патогенная микрофлора. Видите, нужно адекватно осмотреть горло( в живую) проверить шпателем миндалины на наличие пробок, пропальпировать л/ узлы. Нужен ответственный и грамотный врач. Дистанционно хочется помочь, а осмотр невозможен( а это очень важно. Также нужно сдать кровь на Вэб раз л/ узлы увеличены , здесь нужно смотреть Ig mg
Клиент
Марина, спасибо, ну скажите еще раз, мне сейчас обратитьсЯ изначально к лору или терапевту? (Придётся искать того, кто действительно возьмётся за проблему
Детский ЛОР, ЛОР
Считаю что к лор врачу