Зеленые выделения из носа
Здравствуйте, последние пол года часто применяю антибиотики связи с заболеванием лор органов. Беспокоит частый фарингит который не проходит до этого. Потом я уехала на море хорошо себя чувствовала. После моря переохладилась простыла и появились зеленые стали и больное горло. В горле тоже фарингит а вот сопли зеленые никак не пройдет. Капаю капли полидекса с антибиотиком 4 день все никак не пройдет. Думаю принимать антибиотик или нет. До этого ходила к Лору все как всегда лечение фарингита а если осложнится и не пройдет прием антибиотиков. Из-за зеленых соплей боюсь что будет гайморит. Вопрос . Что делать ? Возможности идти к врачу нет пока что. Учеба очень загружена
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации рекомендуется выполнить рентген пазух носа на наличие синусита. Так же оак с лейкоцитарной формулой и с-реактивный белок для выяснения характера воспаления, бактериального или вирусного.
На данный момент рекомендуется: промывание носа морской водой, Риномарис или Оксифрин по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, после высморкаться и Мометазон(Назонекс или Дитамал) по 2 дозы 2 раза в день 14-28 дней, Синупрет по 2 драже 3 раза в день 14 дней. Если результаты анализов покажут бактериальную инфекцию или на рентгенографии определяется уровень жидкости в пазухах, то препаратом выбора является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день 7-10 дней.
Что делать если дозировка есть но она другая 500 мг +125
Случайно купила не то
Как пить ?3 раза в день или 2 ?
Амоксиклав 625 пьётся 3 раза в день, но лучше будет если приобретете 1000(875+125) мг и принимать 2 раза.
А почему лучше
Ходила на рентген в заключении кроме 15 мм кисты больше ничего не написали
Прикрепите пожалуйста сам снимок и заключение к снимку, если есть на руках.
Сам снимок на диске дисковода нет у меня
Киста это доброкачественное образование, которая не требует экстренного лечения, если размер занимает меньше половины пазухи. Киста размером 15 мм у взрослого человека обычно занимает меньше половины, поэтому повода для беспокойства нет.
Если в пазухе не обнаружена жидкость(гной), то нет показаний к антибиотикотерапии, лечение местное как писал выше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется использовать сосудосуживающие спреи типа Тизин/Снуп/Риностоп, 3 раза в день, но использовать не более 5 дней; через 10 минут промыть нос солевым раствором Аквалор/Аквамарис/Долфин, и затем запшикать в нос Мометазон спрей по 2 впрыска в каждую ноздрю 2 раза в день - 14 дней.
При появлении головной боли, давящих ощущений, болей в области лица, рекомендуется выполнить КТ или рентген пазух носа для исключения синусита.
Сделаю рентген и прикреплю
Здравствуйте! Если есть возможность приложите , пожалуйста, снимок или описание.
Киста сама по себе может быть случайной находкой, а может сама по себе поддерживать воспалительный процесс в носу, оказывая давление на стенки пазухи и провоцируя постоянное выделение слизи.
В такой ситуации, антибактериальная терапия не требуется, но применение Мометазона рекомендуется продлить до 2-3 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте
Окрашеные в зелёный цвет выделения из носа не являются гноем и поводом для применения антибиотика местно в нос или внутрь сами по себе так как нередко образуются на фоне действия фермента пероксидаза в носу при вирусной инфекции- орви. Сам по себе подобный цвет выделений также не является риском присоединения бактериального воспаления в пазухах.
Полидекса это препарат который содержит сосудосуживающий компонент фенилэфрин и поэтому данный препарат не рекомендуют использовать более 5 дней непрерывно из-за риска медикаментозного ринита привыкания к каплям
Нос в таких ситуациях для снятия воспаления в носоглотке и профилактики блока соустий носа с пазухами что является основным провоцирующим фактором возникновения воспаления в пазухах рекомендуют орошать Аквамарис стронг или Квикс- раствором с повышенной концентрацией соли до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей с мометазоном: дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день не менее 10 -14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом рассчитанный на длительное применение.
Уточните нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях?
Болей головных нет иногда бывает но проходит и не сильно
Сделаю рентген и прикреплю
Рентген пазух носа в таких случаях как правило рекомендуют выполнить если имеют место достаточно сильные или постоянные головные боли которые говорят о застое содержимого в пазухах. Окрашенные выделения из носа без болевых ощущений в подавляющем большинстве случаев возникают на фоне вирусной инфекции
Прикрепите фото и описание снимка к вопросу
Сейчас могу сделать только рентген. Кровь сдать не могу нет возможности сейчас такой
Курю несколько месяцев и очень часто обострение фарингита происходит
Анализы крови при отсутствии головных болей в таких случаях как правило выполнять не требуется, так как вероятность присоединения бактериальной инфекции в таких случаях очень сомнительна.
У меня вирусная так не протекает обычно инфекции при чем несколько дней назад была температура 37.5 и потом опустилась и вот пока до такой цифры больше не поднималась. Хочется уже быстрее на ноги подняться
Небольшое повышение температуры и окрашенные выделения износа чаще всего бывают характерны для проявлений орви
А что делать с фарингитом ? Отказываться от вредных привычек ? Странно вирус никак не пройдет и улучшения особого нету.
Профилактика вирусных инфекций в таких случаях неспецифическая и заключается в ограничении посещения людных мест, промывании носа после их посещения большим обьемом солевого раствора чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частом мытье рук, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, коррекции уровня витамина Д и ферритина - если есть дефицит данных веществ под контролем терапевта.
Вредные привычки также являются причиной хронического раздражения слизистой оболочки носа и глотки, снижения ее местного иммунитета и повышенной восприимчивости её к вирусным инфекциям
Вместо тех двух назальных спреев можно приобрести нозефрин действующее вещество такое же
Да нозефрин также допустимо использовать в таких случаях
При каких обстоятельствах и как будет происходит присоединение бактериальной инфекции? И как это понять ?
Основным признаком присоединения бактериальной инфекции в таких случаях является появление головных болей усиливающихся при движениях головы или сохранение проявлений выраженного отёка в носу и выделений более 10 -14 дней на местном лечении носа
А если от амоксиклава начинает побаливать печень какое то время ? Надо ли менять препарат на супракс например?
Препарат в таких случаях может быть заменен на супракс под контролем лечащего врача при его плохой переносимости
Киста -это шарик с жидкостью внутри который вероятнее всего мог образоваться в пазухе после перенесённого раннее воспаления, если по данным рентгенографии не отмечено наличие уровней жидкости в таких случаях рекомендуют продолжать местное противовоспалительное лечение носа, о чем более подробно я написала в первом сообщении, и наблюдение в динамике.
Антибиотики принимать пока не надо ?
Антибиотик внутрь в таких случаях применять не рекомендуют
Нос лучше по сравнению с тем что было, но горло стало хуже
Поэтому и подумала об антибиотиках
Принятый ответ
Добрый день.
Подскажите, имеется болезненность в проекции пазух носа?
Системный антибиотик назначают когда имеются боли в проекции пазух носа.
В связи с частыми воспалениями слизистой горла и носа рекомендую сдать общий анализ крови, СОЭ.
В похожих ситуациях рекомендуют промывание носа солевыми растворами с повышенным содержанием соли (Аквамарис Стронг, Квикс), интраназальный глюкокортикостероид, такой как Мометазон по 1 дозе 2 р/д до 1 месяца (снимает отек, воспаление, привыкания не вызывает).
Имеются ли жалобы на жжение в горле, в пищеводе, ощущение кислого во рту?
Боли в области пазух нет. У меня там киста в гайморовой пазухе. Помимо полидексы я брызгаю в нос и аквамарис и снуп и тд и в горло брезгаю. Заметила обострение фарингита после курения
Спасибо за ответ.
Кисту гайморовой пазухи наблюдают в динамике с помощью компьютерной томографии (3д снимок пазух, для уточнения размеров, локализации стенки роста кисты и влияние на окружающие ткани).
Болезненность имеет место быть при постоянном раздражении слизистой оболочки глотки (курения, заброс кислого содержимого, работа с вредными веществами). Рекомендую избегать вышеперечисленного воздействия.
Дополнительно рекомендую консультация врача гастроэнтеролога на предмет заброса кислого содержимого желудка в пищевод/гортаноглотку. Заброс может быть без жалоб на чувство жжения.
У Вас остались ко мне вопросы?
В препарате полидекса уже есть сосудосуживающий компонент, который мягче действует, дополнительно применять Снуп не рекомендовано из-за патологического действия на слизистую оболочку носа.
Какие показатели должны Быть увеличены в анализе крови
При наличии бактериального воспаления увеличен показатель лейкоцитов, моноцитов.
При наличии вирусной инфекции - лимфоциты.
Скорость оседания эритроцитов может быть увеличена в обоих случаях.
Сделаю рентген и прикреплю
Спасибо за ответ.
Киста опасности из себя не представляет, оперировать нет необходимости, если ее размер менее половины размера пазухи (в среднем 17-20 мм) и нет симптомов (боль в пазухе постоянная вне вирусных инфекций, болезненность в зубах).
Как я писал выше, для контроля кисты в идеале компьютерная томография придаточных пазух носа.
Антибактериальные препараты не надо принимать, только местное лечение (промывание, интраназальный глюкокортикостероид Мометазон 2 р/д не менее 1 мес) и изменение образа жизни (щадящая диета, бросить курить, уменьшить и по возможности прекратить контакт с раздражающими веществами), дополнительно консультация гастроэнтеролога (заброс желудочного содержимого).
У Вас остались вопросы ко мне?
Спасибо, Вадим.
По фарингиту тоже местное лечение ? Антисептические растворы и убрать курение
Да, при фарингите местное лечение противовоспалительными препаратами такими как Бензидамин/Гексэтидин по 1 дозе 5 р/д не менее 7 дней.
Я рассасываю грамидин с анестетиком и полоскаю ..
Граммидин с анестетиком в составе содержит антибиотик, обезболивающее и антисептик (подавляет рост и размножение микроорганизмов).
Бензидамин/Гексэтидин обладают противовоспалительным действием - уменьшают раздражение слизистой оболочки.
В похожих случаях рекомендованы последние препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ. По результатам исследования и результатам очного осмотра делается вывод о необходимости назначения антибиотиков.
В подобных случаях в первую очередь необходимо обеспечить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) . Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.
Сделаю рентген и прикреплю
Хорошо. Как прикрепите, напишите.
Почему когда пью антибиотик начинает болеть печень ? Очень странно патологий нет никаких
У каждого есть свои индивидуальные особенности.
Мы проверяем основные параметры работы печени. Но за пределами проверок остаются тысячи других нюансов.
Так если придется пить как быть тогда идти сдавать анализы ?
Раньше такого не было
Если в пазухах нет воспаления, то принимать антибиотики нет необходимости.
За кистой необходимо динамическое наблюдение: рентген или КТ околоносовых пазух 1 раз в год.
А воспаление можно увидеть вообще на рентгене ?
Да, конечно.