Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия или себорейный дерматит — вопрос №1148422

Здравствуйте!Моему ребёнку поставили диагноз "себорейный дерматит", и предложили уйти от смеси с глубоким гид. белка на семилак или Нутрилон гип.ал.Постепенно переходя появилась сыпь на щеках, но потом ребёнок заболел ко видом я сделала ингаляцию с пульмикором, дала лазолван и мирамистин.Вроде покраснения исчезали, но я дала витаминов Д (который я не давала, когда были на полном гид. белка и пошли покраснения на лице и теле).На семилаке срыгиваний нет, стул 3 раза, ночью спит спокойно. Скажите пожалуйста это аллергия на семилак, лекарства и т.д. или всë таки на смесь)

Возраст: 31

Хронические болезни: муж астма

Педиатр
Здравствуйте! По фото на теле на очень заметна сыпь. Себорейный дерматит проявляется в виде корочек на голове, лице, в паховых складках. Вам поставили в диагноз себорейный или все-таки атопический дерматит?
При себорейного в смене смеси нет никакого смысла. При атопическом, без дополнительных критериев в виде расстройства стула или срыгиваний, тоже. Вы находились на гидролизе по поводу абкм?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, под грузила новые фотографии, на голове есть корочки и на теле.За границей нам поставили себ.дерматит.Когда были на полном гид. белка у него ещё были высыпания на теле но на щеках ничего не было

Клиент
Алина Александровна, нам в России поставили диагноз абкм, но за границей опровергли данный диагноз, т.к. под памперсом было чисто и гор. лекарства не помогали, и нам объяснили что нужно мазать только эмолентами и один раз в неделю 1% seldıum
Педиатр
Это сочетание себорейного и атопического дерматита. Себорейный с возрастом проходит самостоятельно, атопический дерматит - главное ежедневный уход с эмолентами, как Вам сказали, при обострении гормональная терапия (адвантан). Вы можете вернуться на смесь с полным гидролизом, если на ней состояние было лучше
Клиент
Алина Александровна, у нас было обострение, но думали из-за аллергии, и мазали гормонами и кололи гормонв, которые не помогали, и сидели на полном гидролизе белка, но и на них у ребёнка была сыпь на щеках, но не такая явная, сыпь начала исчезать после правильного лечени я эмолентами и маслами .Я грешу на то, Что-то за 5 дней перевела на гипер. ал. смесь и на отопление или на лекарства (антибиотики).Когда ребёнок выходит на улицу сыпь на лице бледнеет
Педиатр
Да, правильный уход это основа. Отопление действительно провоцирует обострение, и смена смеси тоже может
Клиент
Алина Александровна, забыла рассказать о том, что смесь вводила по 30 мл и каждое утро и реакции не было, а реакция пошла только на 5 день когда полностью перевела на семинар гипер. алергенный.Аллергия на коровий белок сразу может о себе давать, или только через определенное время?
Педиатр
Может через определенное время. Прожилки в кале были когда-то?
Клиент
Алина Александровна, вообще не было и сейчас нет, кал 3 раза в день и спит спокойно.Помню когда витамин Д дала с грипфероном была зелёная слизь в Кале и был жидкий кал.Когда аллергия на коровий белок, ребёнок не должен себя вести беспокойно?Просто я исключить все пересечения, просто на данный момент я,нахожусь за границей и здесь есть нутрилон гастроли премиум а в России его нет, а 8 декабря я буду в России и если я переведу из одного смеси на другое и опять на другое, например на нутрилон пепти аллергия я не испорчу ему ЖКТ, или лучше уже давать до 8 декабря семилак с водичкой , а в России дать нутрилон пепти с бак сет беби?
Клиент
Алина Александровна, вообще не было, как на семилак голде, на котором сидели месяц, как и сейчас.
Педиатр
Смеси при атопии назначают лечебные, потому что предполагают связь ад и абкм. Если признаков абкм нет, Вы можете остаться на данной смеси пока что и заниматься наружным лечением. Если малыш уйдёт в ремиссию и она будет поддерживаться, смесь можно не менять. Если же будет только ухудшение процесса, тогда нужно
Клиент
Алина Александровна, кстати, он недавно переболел гриппом, и я ему капала грипферон, и у него появилась сыпь над веками, может ли быть реакция на это лекарство?В инструкции написано, что вызывает аллергическую реакцию
Педиатр
Однозначно сказать нельзя, но все возможно. Вообще никогда не давайте грипферон, анаферон, виферон и прочие противовирусные, они не обладают доказанной эффективностью, использовать их про орви нет смысла
Педиатр
Здравствуйте.
Сколько были на гидролизате ? На себорейный дерматит не похоже. Атопический да.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, 2 месяца были на глуб. гидролизе белка, но состояние было такое же, сыпь то уходила то опять появлялась и так какждый раз, на семилак голде был с рождения и до одного месяца, потом появились корочки по всему телу и на голове, после гормонотерапии было улучшение на 3 дня, и перешли на полный гид. белка и изменили характер лечения (эмо лентами) и ребёнок пошёл на поправку, но нам объяснили, что это была аллергия на коровий белок изначально (как мы думали), то ему помогали бы эриксон, гормоны и т.д., но так и как ему ничего не помогало, то это характер кожи и нужно поддерживать правильным уходом, я думаю, чьо у него пошла сыпь и из-за витамина Д или лекарст, или т.к. организация не привык ещё к новой еде
Педиатр
Сейчас много сопутствующих факторов и лекарства и смена смеси . Но изначально все таки есть признаки аюкм и нельзя исключать этого. Лечение должно быть в совокупности как вне ,так и изнутри. Т.е специальная смесь и эмоленты наружно.

Абкм можно подтвердить только диетой,если говорим про гв ,либо специальная смесь ,если на ИВ. И если на смеси все купируется, в комплексе с уходом за кожей ,то диагноз подтверждается
Вернитесь на прежнюю смесь для снятия острого периода.
Клиент
Анастасия, но у него были такие же высыпания и на теле и на лице и корочки по всему телу, когда был на полном гид.белка и даже были фрисо Пеп АС, где нет белка и лактозы
Педиатр
Здравствуйте. У малыша атопический дерматит. Вам необходимо вернуться на полностью гидролизованную смесь.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер .
По фотографиям и анамнезу - у вас атопический дерматит, так как при переходе на новую смесь у вас начала появляться сыпь на щеках .
Сейчас стоит вернуться снова к смеси с глубоком Гид.белка
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Зуд есть?
Чтобы понять, есть ли аллергия, нужно сдать общий IgE и аллергопанель.На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Плюс immunocap-нужна всего 1 пробирка крови.
Так Вы поймете, на что ребенок может реагировать
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, на щеках зуда нет, а до этого у него и на полном гид. белка у него была сыпь на теле и он чесался.Но сыпь проходила и оставалась красные пятна на теле..и так два месяца.Емл у него была аллергия на коровий белок, то тело бы очистилась за два месяца после принятия глубокого гид. белка(я так думаю и за границей нам так сказали).Кожа на теле сейчас красная без высыпаний, а два дня назад были высыпания.Вчера я,ему дала алсад, а сегодня Эрика, чтобы понять это аллергия на смесь или нет, но после арсенал изменений небыло.Ребенок полностью ИВ
Клиент
Марина Михайловна, алсед и эриус
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Так гадать можно очень долго. Достовернее сдать кровь и посмотреть, есть ли аллергия или нет
Клиент
Марина Михайловна, ребёнку 4 месяца, есть ли смысл на данные анализы?
Клиент
Марина Михайловна, забыла рассказать о том, что смесь вводила по 30 мл и каждое утро и реакции не было, а реакция пошла только на 5 день когда полностью перевела на семинар гипер. алергенный.Аллергия на коровий белок сразу может о себе давать, или только через определенное время?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Может быть накопительный эффект.
Аллергодиагностика наиболее достоверна с 6мес, но можно сдавать раньше, если стоит вопрос о кормлении ребенка
Клиент
Марина Михайловна, кстати, он недавно переболел гриппом, и я ему капала грипферон, и у него появилась сыпь над веками, может ли быть реакция на это лекарство?В инструкции написано, что вызывает аллергическую реакцию
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, может
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!
Значит, у ребенка был и себорейный дерматит, а потом атопический. В половине случаев атопический дерматит ассоциирован с аллергией на белок коровьего молока. Нужно вернуться на смесь с полным гидролизом не менее 6 месяцев, если подозревают АБКМ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, но у него была сыпь на лице и на полном гидролизе белка и на глубоком гидролизе сывороточного белка и она проходила, можетьли, что он перешёл за 5 дней на другую смесь и организм не одаптировался на новую смесь?
Клиент
Екатерина, забыла рассказать о том, что смесь вводила по 30 мл и каждое утро и реакции не было, а реакция пошла только на 5 день когда полностью перевела на семинар гипер. алергенный.Аллергия на коровий белок сразу может о себе давать, или только через определенное время?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, возможно, смесь не подходит, возможно, ещё адаптируется, 5 дней мало для оценки.
Клиент
Екатерина, сколько должно пройти?