Расшифровка МРТ, требуется ли лечение.
Здравствуйте. Мужчина 75 лет в сентябре 2022 г. перенес ОРВИ (предположительно КОВИД19). После этого появилась непроходящая тошнота, отвращение к пище, не может ни есть, ни пить. Сильно похудел, ослаб, чаще лежит или спит. До болезни вёл активный образ жизни, был отличный аппетит. Сейчас еда через силу в очень маленьких количествах. Общие анализы мочи и крови, а также биохимия - в норме. УЗИ органов брюшной полости, КТ грудной клетки и ФГС - ничего особенного. Сдавал некоторые онкомаркеры - норма, кал на скрытую кровь - отрицательно. Был у гастроэнтеролога, терапевта, инфекциониста, Лора. Назначали капельницы - было временное улучшение. Капали глюкозу, витамины группы В, мельдоний, Мексидол, что-то ещё. Сделали МРТ головного мозга. Изменения связаны с возрастом или же есть причина плохого самочувствия, а именно сильной тошноты.
Здравствуйте!На мрт обнаружена единичная лакунарная постишемическая киста возникла на фоне перенесённой нарушения мозгового кровообращения Микроангиопатия это точечные очаги которые образовались из -за резкого скачка давления (например из -за повышенного в резко пониженное )Необходимо вести дневник давления утро ,день ,вечер в течение месяца Необходимо провести Узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий Узи сердца экг холтер экг мониторирование со смад Узи щитовидной железы ттг т 3 т 4 необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния консультация офтальмолога гл дно не проходили!
Головные боли присутствуют
Нонна, на головную боль не жалуется, жалуется на общее плохое самочувствие, сильную тошноту, слабость. В горизонтальном положении чувствует себя лучше. Постоянно мёрзнет. Не может не только есть, но и пить. Появился тремор рук.
Нонна, ещё скажите, гидроцефалия с чем связана, с возрастом? Или это отклонение от нормы и ее не должно быть?
Нет это ни норма необходимо пройти офтальмолога посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва если присутствует необходимо лечение диуретиками пройдите обязательно ,с давлением его как ежедневно замеряете ?
Нонна, давление поднималось выше нормы, до 150-160, нижнее точно не скажу. Подобрали лечение, сейчас принимает таблетки.
Принятый ответ
Сдайте все анализы которые написала выше обязательно исключить дефицитные состояния и отёк диска зрительного нерва этого будет достаточно для диагностики.
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга признаки хронической недостаточности мозгового кровообращения, что обычно бывает на фоне гипертонической болезни, атеросклероза сосудов, сахарного диабета, кардиопатологии. Нужно предотвратить прогрессирование процесса - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога, УЗДГ брахиоцефальных сосудов, холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ.
Прикрепите пожалуйста остальные обследования.
Алина, гидроцефалия - это вариант возрастной нормы, или ее не должно быть? То, что обнаружено, может быть причиной тошноты и отвращения к еде? Есть необходимость в лечении по неврологии или пока только дообследование?
Гидроцефалия может быть вариантом возрастной нормы - с возрастом головной мозг немного уменьшается в размерах, это пространство заменяется ликвором. А может быть и не нормой. Прежде всего нужно пройти осмотр глазного дна у офтальмолога.
Нет ли нарушения походки, ухудшения памяти и концентрации внимания, нарушения функции тазовых органов?
Алина, мочеиспускание затрудненное. В умственном развитии последнее время деградирует. Часто плачет.
Принятый ответ
Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога. Покажите диск МРТ нейрохирургу.
Также требуется консультация психотерапевта для исключения депрессии.
Сдайте ферритин для исключения железодефицита, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, витамин Д, витамин В12.