Расшифровка результата МРТ головного мозга
Добрый день! Сегодня делал МРТ головного мозга, в заключении указано следующее: 1) очаговые изменения вещества головного мозга дисциркуляторного характера; 2) незначительное расширение субарахноидальных ликворных пространств. Насколько это опасно и лечится ли вообще? Пришел на МРТ, так как на протяжении пяти лет беспокоит эссенциальный тремор головы (точную причину не установили, но склоняются к дистонии). До этого, 4 года назад, делал МРТ, в заключении указано, что патологические изменения отсутствуют. Головные боли, головокружения, потеря координации и т.д. не беспокоят, даже во время тремора (он обычно появляется летом и проходит в течении месяца). Из других заболеваний - аневризма межпредсердной перегородки без сброса крови и отверстий. Также два года назад делал ЭЭГ и ЭКГ с нагрузкой - варианты нормы.
Здравствуйте! Изменения на МРТ вовсе не критичны и лечения не требуют. Тремор вызывать не могут.
Добрый день! Очаги дисциркуляторного хараетера связаны с перепадами давления, а могут быть врождёнными, следствием внутриутробной гипоксии.
Сами по себе очаги не опасны.