Staphylococcus haemolyticus в мазке
Добрый день, в мазке из влагалища обнаружили staphylococcus haemolyticus 10*5. Из клиники ничего не беспокоит, обычные выделения без запаха. Анализ сдавала для подготовки к беременности. Других половых инфекций нет. Мог ли он появится после перенесенного ОРВИ? Чем это лечится? Передается ли это половым путём? Надо ли лечить мужа?
Принятый ответ
Здравствуйте
Такой анализ обычно сдают уже во время беременности на 34-36 неделе
Во время родов вам показано введение АБ, для профилактики заражения малыша.
Только в родах!
Даже, если сейчас пройдете лечение, все равно нужно пересдавать по правилам. Потому что этот м/о может опять вырасти
Принятый ответ
Добрый день!
Стафилококк гемалитикус- это условно-патогенная флора, обитающая в кишечнике любого человека. Это нормальный возбудитель микрофлоры влагалища. Но титир 10/5 все таки выше нормы. Активное размножение связано именно с орви и снижением иммунитета. При планировании беременности лучше его пролечить. Рекомендую свечи клиндацин 3 дня далее фемилекс10 дней для восстановления микрофлоры. Обязательно использовать средства для интимной гигиены(лактоцид, Эпиген). Нужно использовать Пробиотики для микрофлоры кишечника(максилак, линекс). Партнёра в данном случае лечить не обязательно.
Вера, спасибо за развернутый ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Анна,это условно-патогенная флора,титр больше нормы , повысился титр после ОРВИ! Мужа не заразите , не передается половым путем!Беременность планируете ?
Зарина, да только планирую, еще не беременна.