Staphylococcus haemolyticus в секрете простаты

Здравствуйте. Сдавал анализ секрета предстательной железы. Был обнаружен staphylococcus haemolyticus в концентрации 1 - 10^5 (один точка десять в пятой степени). В моем случае он чувствителен к следующим антибиотикам: Гентамицин, Клиндамицин, Линезолид, Тетрациклин, Рифампицин, Сульфаметоксазол, Фузидиевая кислота. Также было проведено микроскопическое исследование секрета предстательной железы, там все в порядке. Но есть ряд симптомов, которые меня периодически беспокоят и вполне могут быть обсусловлены этим стафилококом. Очень хотелось бы его вылечить. К врачу повторно пойти не могу, т.к. к нему больше нет записи, а других в моем городе нет. В связи с этим пишу сюда. Как лечить, подскажите пожалуйста? Какими лучше антибиотиками? Как принимать? Заранее благодарю за ответ!

26 лет

Доброго времени суток.
Ну если исходить из вашего описания, тому подобных случаях антибактериальная терапия не показана, так как условно патогенная микрофлора может быть в норме в секрете простате и эякуляте.
Если нет признаков активного воспаления, то антибактериальная терапия не используется.
В диагностике ещё помогает ультразвуковое исследование предстательной железы, лучше ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
В плане рекомендаций в подобных случаях можно использовать свечи Галавит, Уропрост Д, пробиотики, например Бак-сет форте.
Половая жизнь регулярная? Половой партнёр постоянный? Бывает что ещё требуется пройти мазок из уретры микроскопия и соскоб Андрофлор.

Владимир Александрович, здравствуйте. Половая жизнь (естественная) отсутствует, как и половой партнер. Сдавал также ПЦР-15, ничего не обнаружили.

Желательно тогда ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков

Здравствуйте! В подобных случаях речь идёт не о воспалении, а бактериальном носительстве, если по микроскопии нет увеличения лейкоцитов и других признаков воспаления, то антибиотик не требуется.
Но стоит отметить, что часто бывают ситуации, когда при ослаблении иммунитета бессимптомное бактерионосительство может переходить в стадию воспалительного процесса.
При появлении симптомов берётся повторно микроскопия сока простаты и при наличии в ней признаков воспаления, назначается антибиотикотерапия по данным посева, в других случаях получается, что пролечиваем бактерионосительство.
Если придётся пролечивать, то подойдёт препарат клиндамицин 150 мг 1 капсулу 2 раза в день 7 дней после еды.
Нужно будет добавить пробиотик, например Нутрифайбер 1 мерную ложку на 100 мл воды 1 раз в день 1 месяц.
Не ранее чем через неделю после применения препарата клиндамицин нужно будет сделать повторно посев сока простаты на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.

Иван Сергеевич, здравствуйте.
Да, предвосхищая такие ситуации, которые Вы описали я и хочу пройти курс лечения.
Спасибо, попробую пропить все по Вашей схеме. Хуже не сделаю)

Принятый ответ

Хуже быть не должно, главное чтобы не было не переносимости препаратов.
И приём пробиотиков (Нутрифайбер)