Шизофрения у мамы парня
Здравствуйте! У моего парня мама больна шизофренией, из-за этого моя семья против наших отношений. Какова вероятность, что мои дети будут больны, если в моем роду болезни не наблюдалось? Я сама понимаю, что про болезнь еще ничего толком неизвестно, но меня никто не слушает, хотелось бы узнать мнение эксперта. Заранее спасибо!
Здравствуйте передача потомству Возможна,в разных поколениях
Все зависит от самой болезни ее формы проявлении и прочего
Здравствуйте. Мама вашего парня больна, но не исключайте есть еще и такие формы шизоф, которые сразу не проявляются, а могут при определенных условиях дать о себе знать(например сильный стресс). Поэтому необходимо еще и исключать то, что не болен ли ваш парень. Но если он вполне нормальный человек, то дети ваши могут родиться либо здоровые, либо могут и с признаками шизофрении (это уже как карта выпадет). Но даже если им повезет, то может передаться внукам. Поэтому тут надо все взвесить.
Здравствуйте.
К сожалению, передача данного недуга по наследству возможна... Тут невозможно предугадать и сделать какие-то прогнозы(
Диагноз мамы парня точно подтвержден?
Юлия, точно подтвержден, но парень здоров
Принятый ответ
Строгой закономерности в передаче этого заболевания по наследству нет. Но есть вероятность передачи предрасположенности к этому заболеванию. Другими словами не обязательно, что Ваши дети на 100% будут больны, но к сожалению и исключить этого полностью нельзя.
Определенные риски есть, к сожалению(
Имейте это ввиду.
Никакой гарантии дать тут невозможно
Принятый ответ
Здравствуйте! Сходите с парнем к генетику и получите очную консультацию. Наследуется не болезнь, а предрасположенность к ней. Если болеет бабушка или дедушка, риск для внука по некоторым данным не более 5%. Но ваш парень здоров и вероятность рождения здорового малыша высока.
Шизофрения заболевание " родовое". В роду периодически выплывает. 100% риска , что будут дети шизофреники- нет. Но в потомстве риск есть проявления именно шизофрении. Причём никто так и не понял причин этой болезни.
Здравствуйте , риски есть