Что делать смещение кости

Здравствуйте. 7 ноября при ударе о борт арены при игре в хоккей, была сломана рука у ребёнка 15 лет. Снимок прилагаю. Наложен гипс. Сегодня на снимке врач увидел смещение кости. Предлагает или оставить так или делать операцию. Что вы скажете?

15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы не приложили снимок. Если есть смещение, то надо переделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльвин, прикрепила

А сразу после наложения гипса они не делали новый снимок, в тот же день? Очень странно. Надо делать операцию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Снимок не прикрепился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Роман, прикрепила

В данной ситуации оперативное вправление однозначно. Закрытой репозицией скорее всего можно не вправить - срок прошел уже больше 2-х недель.

Принятый ответ

Здравствуйте.
А Вам при первичном обращении репозицию перелома делали? Если делали, то где контрольный снимок?
Если вправления не было, то конечно, операция не то что показана, она необходима.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей, репозиция это что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей, контрольные снимки делали, там было всё идеально, почему так произошло, не известно. Ребёнок находится в Канаде. Не знаем, что делать

Я не знаю, что Вы называете словом идеально. Но то что я вижу на представленных Вами снимках, то до идеала там далеко.

Насколько я понял, то снимки последние делали 25.11.22 года?
Если да, то есть одна проекция, а где другая?
Снимки надо делать в 2-х проекциях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей, контрольные снимки есть, прикрепляю

Ну вот это другое дело.
Правда снимок в одной проекции по которой можно сказать, что сопоставление места перелома хорошее. Делать ничего не надо.
(только почему нет другой проекции?).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей, это всё, что есть. Но произошло смещение. Что теперь делать? Операцию или что?

По последнему представленному Вами снимку от 25.11.22 года сделанному только в одной проекции смещения нет. Правильно?
Но чтобы сделать вывод есть смещение или нет, ТОЛЬКО по снимку сделанному в одной проекции, нельзя. Надо два снимка - в передней и боковой проекциях. Так делается у нас в России. Не знаю как там в Канаде.
Более ничего добавить к тому что уже сказал не могу.
Если доктора в Канаде говорят, что все хорошо и никакого смещения нет, то надо верить им.

Здравствуйте. Надо делать операцию, это не так страшно, как кажется.
сместиться перелом мог и в гипсе, при неправильной фиксации. плюс возможно спустя пару дней отек спал и повязка стала велика, из-за чего появилась возможность для смещения.

Принятый ответ

Здравствуйте , Наталья !
Я правильно понимаю , что крайний снимок в гипсе (где угол открытый в тыльную сторону 155гр.) сделан 25.11. и после того не проводилась никакой репозиции ?

На снимке в боковой проекции от 07.11. отмечается значительное смещение отломков ! Это смещение доктора устранили , поправили перелом и потом наложили гипс или гипс наложили не поправив перелом ?

НЕ отвечаете , значит нет Вас в сети !
ЕСЛИ ВЧЕРАШНИЙ СНИМОК (от 25.11.) У ВАС ПОСЛЕДНИЙ И ПОСЛЕ НЕЁ НИЧЕГО НЕ ПОЛДПРАВИЛИ , ТО НУЖНА ОБЯЗАТЕЛЬНО ОПЕРАЦИЯ !
Что будет если не делать операцию ?
Прелом конечно срастётся , но рука будет кривая и не немножко , а сильно !
Нужна операция , после которой постепенно и форма и функция руки восстановится полностью в 100 % !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Судя по снимку от 25.11 - я бы рекомендовал операцию. Правда не все понятно по хронологии.