Укус котом

Укусил за палец кот в Воскресенье 20 ноября. Кот чуть меньше месяца наблюдался на улице и регулярно подкармливался он вел себя адекватно. Мы забрали его в изолированное подвальное помещение, кот жив и продолжает кушать корм. Но визуального контакта с ним нет т. к. Мы случайно напугали его при попытке отвезти его в вет. лечебницу из за расчеса на шее и он стал прятаться , до этого спокойно давал себя гладить. Палец зажил быстро.сейчас есть темп. 37 градусов за несколько дней до укуса переболел орви. Нужно ли делать прививку? Просто начинаю переживать.

Была язва
42 года

Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 22 года.
Компетентно:

Нужно ли делать прививку?
Вы и сами знаете, что нужно.
Знаете, что нужно было делать сразу, немедленно.

Но вместо этого закрыли кота в подвале для наблюдения на 10 дней - на авось.
Да, если не умрет - Вам повезло и все закончилось.

А если сдохнет и окажется бешенство, прививки могут и не успеть через 10 дней.
Такая вот ситуация.

Я рекомендую уже сегодня получить первую прививку.
Здесь часы решают - не то что дни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Константин, можно ли во время периода вакцинации пить таблетки от орви или гриппа? Могу ли я из за прививки быть заразным для окружающих например если пить воду из одной бутылки?

Принятый ответ

можно ли во время периода вакцинации пить таблетки от орви или гриппа?
да, можно любые, кроме гормонов.

Могу ли я из за прививки быть заразным для окружающих например если пить воду из одной бутылки?
нет, не можете, исключено полностью.

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим!
Необходимо начать вакцинацию, обратитесь в травмпункт сегодня.
Если Вам всетаки удастся увидеть кота и отвезти его к ветеринару через 10 дней,если он будет жив и здоров спустя это время,тогда можно будет отменить вакцинацию и успокоится.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Надежда, спасибо.

Здравствуйте, Максим!
Согласна с коллегами, начинайте вакцинацию от бешенства и смотрите за котом в течение 10 дней от момента укуса. Если будет все в порядке с котом, он будет жив, тогда вакцинацию завершите.

Здравствуйте. Однозначно Вам показана вакцинация, хотя Вы поздно спохватились . Сейчас с лечащим врачом этот вопрос надо решать , они могут сослаться на позднее обращение и отказать . Но надо настаивать на вакцинации.