Почему кашляет кот

Здравствуйте, коту 8 лет, последние 4 года он стал кашлять с хрипами , настроение при этом игривое, аппетит отличный, ест сухой корм, влажный, иногда филе курицы или рыбы даю. Пробовала давать пасту для выведения шерсти но эффекта нет. Вызывала ветеринара на дом он слушал его сказал что с лёгкими все нормально

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Регулярный кашель при отсутствии других симптомов может быть признаком астматического синдрома, так же иногда наблюдается при инвазии некоторыми гельминтами. Рекомендуется обработка антигельминтиками широкого спектра (мильбемакс или аналоги) 1р/3 месяца и проведение обследования кота - общий анализ крови, рентген грудной клетки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кашель является симптомом многих заболеваний: респираторные хронические инфекции, астма кошек, инородные предметы в дыхательных путях, паразитарная инвазия (глисты), структурные изменения тканей дыхательных путей и других органов располагающихся рядом.

Рекомендуемая диагностика:
Общий и биохимический анализ крови, ПЦР респираторный большой профиль, рентген грудной клетки обзорный с описанием, бронхоальвеолярный лаваж, трахеобронхоскопия.

Также рекомендую проведение дегельминтизации (обработка от глистов), препаратом широкого спектра действия: Мильбемакс, милпразон, гельмимакс, двукратно с интервалом 10-14 дней, проводить обработки не реже одного раза в 3 месяца. При отсутствии положительной динамики на фоне проведённой обработки от гельминтов рекомендую прибегнуть к диагностическим процедурам описанные выше.

Также рекомендую ограничить применение аэрозолей вблизи животного (освежители воздуха, дезодоранты, духи, лаки для волос и т д), исключить дезсредства при мытье полов, не курить в присутствии животного даже кальяны и электронные сигареты. Рекомендовано установка увлажнителя воздуха и поддержания оптимальных параметров влажности воздуха.