Консультация детского невролога /

Ночные крики — вопрос №1150315

Здравствуйте. Ребенок 3г 2 мес. Проблемы со сном с 6 месяцев, ночные истерики, частые просыпания . Ситуация улучшилась после окончания грудного кормления ( в 2г 10 мес), спать стала лучше, но остались иногда истерики после плохих снов. Раз в месяц или в два месяца бывали беспокойные ночи когда ее тревожили ноги, она ими стучит об кровать, трет друг об друга, но через пару дней все стихало, я списывала на то что ноги растут. В ноябре были ужасные ночи, с не понятными приступами, проснулась с криком, истерикой, на мои распроссы орала что болят ноги, держалась за ступни, истерика была 15 минут, потом я ее успокоила, и весь остаток ночи прошол хорошо. Через пару дней все повторилось, опять дикий крик, сильная истерика, крик 15 минут,к себе не дает дотронуться, отталкивает, но в контакте, орала сначала что болят ноги, потом что болят руки, потом что болит лицо, в конце когда речь шла про лицо видно было по разговору что сводило челюсть, она наклонилась над кроватью и потекли слюни обычные и белые, она испугалась стала кричать , что это такое. Нас госпитализировали, сделали ЭЭГ - нет очагов воспаления, все в норме. Сделали КТ головы- без патологий. Взяли анализы крови, там то же все нормально, не много снижен гемоглобин. Невролог сказала что чувствует тонус в местах соединения голени и ступни, и нужна консультация ортопеда. Пролечили в стационаре , фенибуд, аспартам, еще что то, выписку пока не отдали. После назначили фенибуд по пол таблетки 2 раза в сутки, медокалм 50- по пол таблетки 2 раза в сутки, магний питьевой. Подскажите что еще можно сделать, какие анализы сдать, для исключения серьезных проблем со здоровьем?Утром она не помнит про эти истерики, и про жалобы на ноги, днем ноги у нее не болят, ведет себя обычно, ни на что не жалуется.

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
ЭЭГ сколько по времени делали?
Сдавали ли кровь на витамин Д,ферритин,электролиты?
ЭНМГ нижних конечностей не сделали?
Клиент
Ирина, здравствуйте, делали обычное ЭЭГ, общий анализ крови и биохимию, живем в маленьком городке, медицынские манипуляции ограничены, собираемся в большой город, хотелось бы понять , что можно сделать еще.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Стоит пройти видеомониторинг ЭЭГ ночной(не менее 4 часов).
Сдайте кровь на ревмопробы,с-реактивный белок,электролиты,ферритин,Т4 свободный,ТТГ.
И пройдите ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте ! Ээг делали обычное ? ( 20 мин) или мониторинг (всю ночь). Для вас желательно ээг мониторинг ночной чтобы полностью исключить патологическую активность мозга, которая может вызывать такие состояния
Невролог
Здравствуйте.
Проходили рутинную ЭЭГ или видеомониторинг ночного сна?
Какие именно анализы сдавали?
Клиент
Алина, здравствуйте, живем в не большом городке, здесь делают только обычное ЭЭГ, из анализов только общий анализ крови и биохимию. Собираемся ехать в другой город, хотелось бы понять , что можно сделать еще.
Невролог
К сожалению, рутинная ЭЭГ малоинформативна, она не всегда видит отклонения. Стоит пройти ночной видемониторинг ЭЭГ, это более информативное обследование.
Если не сдавали, то сдайте ферритин, сывороточное железо, витамин Д, витамин В12, электролиты крови (магний, кальций, калий, натрий), СРБ, ревматоидный фактор.
Клиент
Алина, спасибо.
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку ?