Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз — вопрос №1150846

Возраст 58 лет, в течение последних 2-х лет - тиреотоксикоз, лечение тирозол с 20 мг до 12.5 мг переходила почти год, анализы то лучше то хуже, полгода назад переходила до 10 мг , анализы выправились, все в норме ,кроме ат РТПГ -4 ( изначально 40), сейчас пытаюсь с 10 мг перейти до 7,5, через 3 недели ( при абсолютно нормальных ТТГ, Т3,Т4) состояние резко ухудшается, перехожу на 10 мг состояние улучшается, и так уже раз 5 пробовала. Дальше что делать не знаю, все таки два года уже пью тирозол

Возраст: 58

Хронические болезни: хронический бронхит

Эндокринолог
Здравствуйте. В вашем случае рекомендовал бы радикальные методы лечения: радиойодтерапия или тиреоидэктомия. Доза тирозола слишком большая для поддерживающей.
Эндокринолог
Здравствуйте,если в течение года у нас не получается добиться стойкого эутиреоза, то я бы порекомендовала радиойдтерапию или оперативное вмешательство

Эндокринолог
Здравствуйте! Если состояние ухудшается, при этом ТТГ нормальный, причина не в Тирозоле. Надо рассмотреть другие причины.
А вообще да, Тирозол назначает на 18 месяцев максимум, если после этого не наступила ремиссия (что бывает в 70% случаев), показано радиойодтерапия или удаление щитовидной железы. Предпочтительнее радиойодтерапия, если нет противопоказаний.
Клиент
София, состояние сразу улучшается при возвращении на дозировку 10 мг (3-4 дня), но я так и с15 мг на 10 мг переходила, только сейчас дольше, обьем щитовидной изначально был 24, через два года стал 15, Сколько по времени еще могу пить тирозол? Поддерживающая доза 5 мг? И скажите АТ -р ТПГ - 4 ? Ждать совсем -0 ? Изначально активность была высокая, 40 - это уже через два месяца приема тирозола, никак не могла их сдать
Эндокринолог
Марина, поддерживающая доза это 7.5-10 мг. Если у вас на ней нормальный уровень ТТГ, то следующий шаг - отмена тирозола. Если после отмены Тирозола возобновляется тиреотоксикоз (рецидив), то проводим радиойодтерапию.
Перед отменой тирозола можно посмотреть антитела к рТТГ для прогноза, чем ниже их уровень, тем ниже риск рецидива.
Эндокринолог
Вообще, если у вас на Тирозоле 10 мг нормальный ТТГ уже длительно, то можно попробовать отменить сейчас Тирозол. Проконтролировать ТТГ, Т4 свободного, Т3 свободного через 4 недели.
Эндокринолог
Здравствуйте! Прием тирозола максимум 1,5 года ,затем если на отмене опять рецидив рекомендована радийодтерапия,10 мг многовато у препарата много побочных эффектов при длительном приеме
Эндокринолог
Здравствуйте
Лечение тиреотоксикоз занимает до 1,5 лет. Начиная с больших дозировок тирозола и доходят до поддерживающей, далее отменяют и контролируют гормоны
Если гормоны начинают снова понижаться, то значит начинается рецидив и в этом случае лучше радиойд или оперативное вмешательство
Тирозол это не гормон, это препарат который подавляет гормоны и у него много побочных явлений , в том числе оказывает влияние на сердце
Эндокринолог
Здравствуйте, самое главное для полной отмены Тирозола это, чтобы АТкрецТТГ стали менее 2.0, это снизит риск развития рецидива. Т.к. болезнь Грейвса это аутоиммунный процесс и провоцирующий фактор тут именно АТкрецТТГ. Можно попробовать в течение 3 месяцев принимать Селен Солгар он обладает антиоксидантным эффекктом и может способствовать снижению АТкрецТТГ. Посмотрите уровень ферритина это показатель запасов железа в организме, если он ниже 35 то нужно принимать препараты железа. Он тоже поддерживает щитовидную железу в работе. Через 3 месяца сделайте контроль АТкрецТТГ, если не будет динамики снижения, то тогда РЙТ , т.к. лечение уже у Вас достаточно длительное ( в среднем лечение длиться от 15 до 18 месяцев). Пока принмайте Тирозол 10 мг. Контроль ТТГ, св.Т4 через 1 месяц
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Лечение ДТЗ максимум 2 года, далее пробуем отменять препарат. если возникает рецидив, рекомендовано радикальное лечение - радиойодтерапия или удаление щитовидной железы. Антитела непредсказуемы, могут и на фоне нормальных гормонов снова повыситься. Поэтому ориентируемся больше на длительность лечения. есть работы, которые показывают продление терапии на больший срок. Но только под строгим контролем гормонов, УЗИ сердца и УЗИ желчного пузыря и печени. Продленная терапия тирозолом может приводить к острому холестазу или срывом ритма сердца. Поэтому радикальное лечение предпочтительнее.