Заноза. Нет прививки.

Здравствуйте! Ребёнку 1,5 года. Сегодня увидела занозу на стопе. Металическая проволока тоненькая, не глубоко была. Вытащила. Обработала перекисью. У ребёнка нет прививки ни одной. Что мне делать? Спасибо.

Нет
35 лет

Здравствуйте.
Насколько велика была проволока? Если ребенок подцепил ее в доме, и "сидела" заноза поверхностно, то перекисью обработайте и забудьте.
Но привить ребенка, конечно же, нужно для его безопасности и вашего спокойствия.
Не болейте!

Мария Алексеевна, я выкинула её. Растерялась.

Мария Алексеевна, заноза была примерно 2 мм. Но половина была снаружи.

Ничего страшного не произойдёт.
Прививки сделайте всё-таки, чтобы не волноваться впредь.

Мария Алексеевна, у ребёнка гемоглобин постоянно низки был 94, сейчас подняла до 106, хотели начать прививки, но начал сопливить.

Сделайте прививку на фоне полного здоровья. Через 2 недели после выздоровления от орви.
Анемия - не противопоказание к проведению прививок.
Давайте ребенку мальтофер в возрастной дозировке с целью восполнения запасов железа и повышения уровня гемоглобина.

Мария Алексеевна, здравствуйте! После занозы, осталось красное пятно,внутри белое похоже на гной.

Здравствуйте.
Фото приложите.

Самостоятельно не вскрывайте ничего. Обрабатывать мирамистином или хлоргексидином.
Если действительно гной- тогда на очный приём к хирургу.

Мария Алексеевна, фото отправила

Нужно показать хирургу.

Принятый ответ

Добрый вечер. Если ранка неглубокая, Вы достаточно хорошо ее обработали, то ничего страшного не будет, потому что проводку ребенок не на земле подцепил. В перспективе рассмотрите вопрос о проведении вакцинации, чтобы не нервничать так каждый раз.

Елена, спасибо. Мы не можем сделать прививки,потому что гемоглобин низкий к ребёнка, подняла до 106, хотели начать прививки,тут он начал сопливить.

Поняла Вас, но лёгкая анемия не является противопоказанием для вакцинации. Так что как появится просвет без признаков ОРВИ, смело начинайте прививаться.

Елена, спасибо

Елена, здравствуйте! Сегодня наместник занозу белое пятно похоже на гной, посмотрите фото пожалуйста?!

Да, похоже на гной. Лучше очно показать хирургу

Елена, если ребёнок сопливит можно ли поставить прививку от столбняка?

Экстренную профилактику провести можно

Принятый ответ

Здравствуйте) вероятность заражения мала, скорее всего заноза сидела поверхностно. Но лучше все же привить ребёнка на будущее

Ольга, здравствуйте! На месте занозу осталось красное пятно,внутри похоже на гной. Фото приложила, посмотрите?

Да, по фото похоже. Очно обратитесь к хирургу.

Ольга, если ребёнок сопливит можно ли поставить прививку от столбняка?

Да, в данном случае да

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Обработайте рану хлоргексидином
Если ребено травмировался дома(не на улице), тогда ничего страшного
На будущее рекомендую решить вопрос по поводу вакцинации

Дарья Николаевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте. Если не было выделений крови и заноза была поверхностный, то ничего страшного.

Гульназ, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Всё должно быть нормально, беспокоиться не стоит. Прививки лучше сделайте, стараясь не откладывать.