Консультация педиатра /

Заноза. Нет прививки. — вопрос №1150961

Здравствуйте! Ребёнку 1,5 года. Сегодня увидела занозу на стопе. Металическая проволока тоненькая, не глубоко была. Вытащила. Обработала перекисью. У ребёнка нет прививки ни одной. Что мне делать? Спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Насколько велика была проволока? Если ребенок подцепил ее в доме, и "сидела" заноза поверхностно, то перекисью обработайте и забудьте.
Но привить ребенка, конечно же, нужно для его безопасности и вашего спокойствия.
Не болейте!
Клиент
Мария Алексеевна, я выкинула её. Растерялась.

Клиент
Мария Алексеевна, заноза была примерно 2 мм. Но половина была снаружи.
Терапевт
Ничего страшного не произойдёт.
Прививки сделайте всё-таки, чтобы не волноваться впредь.
Клиент
Мария Алексеевна, у ребёнка гемоглобин постоянно низки был 94, сейчас подняла до 106, хотели начать прививки, но начал сопливить.
Терапевт
Сделайте прививку на фоне полного здоровья. Через 2 недели после выздоровления от орви.
Анемия - не противопоказание к проведению прививок.
Давайте ребенку мальтофер в возрастной дозировке с целью восполнения запасов железа и повышения уровня гемоглобина.
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте! После занозы, осталось красное пятно,внутри белое похоже на гной.
Терапевт
Здравствуйте.
Фото приложите.
Терапевт
Самостоятельно не вскрывайте ничего. Обрабатывать мирамистином или хлоргексидином.
Если действительно гной- тогда на очный приём к хирургу.
Клиент
Мария Алексеевна, фото отправила
Терапевт
Нужно показать хирургу.
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Если ранка неглубокая, Вы достаточно хорошо ее обработали, то ничего страшного не будет, потому что проводку ребенок не на земле подцепил. В перспективе рассмотрите вопрос о проведении вакцинации, чтобы не нервничать так каждый раз.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Мы не можем сделать прививки,потому что гемоглобин низкий к ребёнка, подняла до 106, хотели начать прививки,тут он начал сопливить.
Педиатр, Нефролог
Поняла Вас, но лёгкая анемия не является противопоказанием для вакцинации. Так что как появится просвет без признаков ОРВИ, смело начинайте прививаться.
Клиент
Елена, спасибо
Клиент
Елена, здравствуйте! Сегодня наместник занозу белое пятно похоже на гной, посмотрите фото пожалуйста?!
Педиатр, Нефролог
Да, похоже на гной. Лучше очно показать хирургу
Клиент
Елена, если ребёнок сопливит можно ли поставить прививку от столбняка?
Педиатр, Нефролог
Экстренную профилактику провести можно
Педиатр
Здравствуйте) вероятность заражения мала, скорее всего заноза сидела поверхностно. Но лучше все же привить ребёнка на будущее
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! На месте занозу осталось красное пятно,внутри похоже на гной. Фото приложила, посмотрите?
Педиатр
Да, по фото похоже. Очно обратитесь к хирургу.
Клиент
Ольга, если ребёнок сопливит можно ли поставить прививку от столбняка?
Педиатр
Да, в данном случае да
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Елена
Обработайте рану хлоргексидином
Если ребено травмировался дома(не на улице), тогда ничего страшного
На будущее рекомендую решить вопрос по поводу вакцинации
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте. Если не было выделений крови и заноза была поверхностный, то ничего страшного.
Принятый ответ
Клиент
Гульназ, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Всё должно быть нормально, беспокоиться не стоит. Прививки лучше сделайте, стараясь не откладывать.