Воспаленное горло и миндалины

Здравствуйте! Заболел ребенок 3 лет. В первый день был легкий насморк. На второй день к этому добавилась температура. Поднималась до 39 градусов, сбивала пару раз нурафеном. На следующий день не сбивала, температура была максимум 38. И с ночи и на след ующий день температуры практически не было. Ребенок активный, но немного мньше обычного. Кашля нет. Может в первый день чихнул пару раз. Потеет сильно, просит раздеть на ночь. Дышит днем в основном через рот, хотя насморк небольшой. Ночью дышит через носик. Заметила, что сильно храпит на спине. Посмотрела горло (на 3 день получилось) и испугалась. Фото прилагаю, сделала как смогла, ребенок сильно против. Сейчас температура 36,6, потеет только сильно, храп стал поменьше. Лимфоузлы немного увеличены только справа под подбородком. Из лекарств даю цитовир, линкас, витамины, стала пшикать гексаспреем, промываю нос аквамарисом. К врачу в понедельник, боюсь что это ангина? Подскажите, что это может быть и чем еще помочь ребенку

3 года

здравствуйте.
у малыша вирусная инфекция, данных за бактериальную пока что нет.
ночной храп может быть вызван увеличением аденоидов (так же, как увеличены и миндалины) на фоне ОРВИ.
я так понимаю, что ребенка ничего не беспокоит, повышенная потливость это частый симптом вирусных инфекций.
лечение симптоматическое, не забывайте отпаивать.

Наталья, благодарю за ответ. То есть такое увеличение миндалин и аденоидов это нормально при орви? пройдет? Да поить стараюсь. По беспокойству в первый день на животик пожаловался, потом все прошло. Ну и на горлышко что болит, но не всякий раз

да, увеличение миндалин бывает не только при бактериальных ангинах. пройдет после выздоровления.

Наталья, благодарю! Немного успокоили. Впервые такое у нас

понимаю, с детьми многое бывает впервые.
следите за состоянием - ухудшение симптомов, повышение температуры, присоединение новых жалоб, налет на миндалинах, сыпь на коже/слизистых - это все будет поводом для очного осмотра.

Наталья, да, понимаю. Буду наблюдать. Спасибо

пожалуйста. поправляйтесь.

Наталья,

Принятый ответ

Здравствуйте) по горлу больше похоже на вирусную инфекцию. Необходимо сдать оак. Пока обильное питье и симптоматическое местное лечение. Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Виброцил в нос 3 раза в день 5 дней. Орошать зев антисептиком 4 раза в день. Жаропонижающие при температуре выше 38.5

Ольга, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте, Таня. Признаки вирусной инфекции. Все делаете правильно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, здравствуйте! Благодарю за ответ!