После снятия послеоперационного шва появилась дырка
Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой, была операция, наложили косметический шов примерно 10-15см от пупка. Перед выпиской мой хирург осматривал шов, проткнула его в некоторых местах, чтобы выдавить застойную кровь, после осталась небольшая расщелина и начала понемногу становится больше, до снятия швов образовалась корочка, после того как швы сняли, через пару дней эта расщелина превратилась в дырку, внутри вижу нить, обрабатываю хлоргекисидином, закладываю в рану левомеколь и накладываю повязку, швы снимали на 16 сутки, теперь не пойму норма ли это и почему такая рана образовалась? Да и еще эта нитка, переживаю, что рана может стать больше, а нитка и вовсе может спровоцировать загноение, ну или же эта нить саморассасывающаяся, ведь не будь дырки, я ее бы и не увидела….
Здравствуйте. Прикрепите фото самой раны и выписку.
Эльвин, к сожалению я не знаю как прикрепить здесь фото, но за ночь дырка стала больше и теперь вместо стежка нитки который я видела, нитка начала торчать, а рана стала глубже
Без фото сложно сказать. Судя по всему у вас расхождение швов. Я так понял, рана в итоге полностью разошлась. Обратитесь к хирургу, который делал операцию.
Эльвин, просто не пойму, это разошелся внутренний шов получается, нитка внутри раны и сейчас начала торчать из нее, ее нужно удалять? Потому что выше над этой раной образуется еще маленькая дырочка
Принятый ответ
В зависимости от того, какая была операция, какие рассекались структуры, они так же послойно ушиваются. Кожа, подкожная клетчатка, фасции, мышцы. Возможно дном раны является какая-то из этих структур и вы видите нити, которыми она ушита. Не надо самостоятельно убирать нити. Решение должен принять врач, который делал операцию. Если он недоступен, обратитесь в поликлинику по месту жительства, там разберутся и направят вас, если в этом есть необходимость.