Дозировка амоксиклава 250

Добрый день. Начался понос у ребёнка 2,10 лет, 17 кг от амоксиклава 250, пьём по 5 мл 2 раза в день и нормобакт. Пить ещё 2 дня. На сколько можно уменьшить дозировку? Была температура 5 дней, орви, аденоиды. Антибиотики помогли только на второй день приёма.

Нет
35 лет

Здравствуйте. Уменьшать дозу антибиотика не имеет значения. Если на фоне приёма антибиотика появилась диарея и температура снизилась, то можно отменить полностью приём препарата и продолжать приём пробиотика курсом 14 дней.

Анна, а разве можно так отменять антибиотики? Температура спала, но ещё есть кашель и сопли.

Здравствуйте. Дозировка выбрана корректно, эффективность антибиотика наступает не мгновенно, а в течение 72 часов.
Понижать корректную эффективную дозировку антибиотика до завершения курса не имеет смысла, так как это приведет к антибиотикорезистентности (устойчивости бактерий к антибиотику) и повторному инфицированию. Почему вы решили, что необходимо уменьшить дозу антибиотика?

Татьяна, в 4 месяца принимали этот антибиотик, тоже был понос, врач уменьшила дозировку, помогло. Поэтому, подумала, может, опять такая ситуация. Значит, оставлю 5 мл 2 раза в день до окончания лечения?

Да, лучше оставить прежнюю дозировку

Татьяна, а как облегчить понос?

Принятый ответ

Продолжайте принимать пробиотик до окончания курса антибиотика и далее в течение 14 дней после завершения курса антибиотика. Это поможет восстановиться микрофлоре

Татьяна, хорошо, спасибо.